Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/05/2011 09:51

"Атомная истерика" Германии разделила Европу

"Атомная истерика" Германии разделила Европу Германия рассчитывает стать новатором в области перехода к возобновляемым источникам энергии, отказавшись от использования атомных электростанций к 2022 году. Однако Евросоюз не намерен следовать примеру ФРГ. Отказ от АЭС усилит зависимость от газа из России. В связи с решением отказаться от использования атомных электростанций к 2022 году Германия может стать новатором в области перехода к возобновляемым источникам энергии, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, у ФРГ есть возможность развития и роста промышленности при переходе к новым источникам энергии, что позволит стране получить экономическую выгоду, передает ВВС.
Напомним, немецкие власти заявили, что  к 2022 году страна полностью отказжется от атомной энергетики. В ФРГ будут искать альтернативные источники энергии и сооружать новые линии электропередач. Германия намерена сделать ставку на ТЭЦ, работающих на буром угле, а также на энергию ветра и солнца.
Сейчас в Германии работают лишь четыре ядерных реактора из 17 – это второй реактор АЭС «Изар», станция «Брокдорф» и по одному реактору на станциях «Неккарвестхайм» и «Гундремминген». Остальные были остановлены на три месяца, поскольку они не отвечают современным требованиям безопасности. Например, ни одна из германских АЭС не защищена от угрозы падения на них больших самолетов.
Работа немецких атомных реакторов была приостановлена в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1». До марта этого года 23% энергии в Германии производилось атомными станциями.
После аварии на «Фукусиме-1» около 200 тысяч человек вышли на самую массовую в Германии демонстрацию против атомных электростанций на территории страны. Акции протеста прошли в 20 городах, включая Берлин.
Между тем в  Еврокомиссии сомневаются, что Германии удастся осуществить свои планы. В Брюсселе полагают, что в этом случае Берлин столкнется с финансовыми проблемами, поскольку ему придется инвестировать колоссальные суммы в развитие альтернативных источников энергии, сообщает Deutsche Welle.
В частности, Германии  потребуется  вложить несколько миллиардов евро в развитие соответствующей инфраструктуры. Еврокомиссия также опасается,  что при  расширении сети угольных электростанций ФРГ может не достичь заявленных  ею целей по охране климата.
Накануне премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что Париж уважительно относится к решению ФРГ о выходе из атомной энергетики, однако Франция не будет следовать примеру Германии.
По его словам, атомная энергетика  - это  «решение будущего», без которого невозможно выполнить обязательства по защите климата. Франция удовлетворяет четыре пятых своей потребности в электроэнергии за счет АЭС.
Стоит отметить, что катастрофа на японской АЭС «Фукусима-1» вызвала серьезные сомнения у многих французов, которые высказывают все больше скепсиса относительно будущего атомной энергетики в своей стране. Однако ни одна политическая сила, за исключением убежденных «зеленых», не взяла на себя смелость открыто выступить с предложением о закрытии электростанций. Впрочем, французские власти намерены параллельно с мирным атомом развивать альтернативные источники энергии, сообщает ИТАР-ТАСС
В свою очередь министр охраны окружающей среды Швеции Андреас Карльгрен заявил, что  именно из Франции Германии придется импортировать энергию после выхода из атомной энергетики. Министр назвал энергетическую политику Берлина неравномерной.
Инициативу Германия поддержали только в Австрии, где нет действующих АЭС.
«Это решение высокоиндустриальной страны  носит знаковый характер»,  - заявил австрийский министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Николаус Берлакович.
Впрочем, ядерная истерия будет на руку Газпрому. Спрос на газ в странах ЕС должен вырасти. Как сообщил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, после отказа Берлина от атома газ станет основным драйвером роста.  Сейчас газ занимает 23% в энергобалансе ЕС, у АЭС - 28%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Financial Times.

Возобновляемые источники очень дороги. По оценке директора по энергетике PwC Ронана О'Ригана, строительство 1 ГВт ветряной генерации обойдется Германии в 3 млрд евро против 800 млн евро за 1 ГВт газовой генерации. Но даже в случае бума возобновляемой энергетики газ не окажется в проигрыше, так как будет использоваться в качестве резервного топлива на ветряных и солнечных станциях. «Больше источников возобновляемой энергии - значит, больше газа», - сказал Гютнер Оттингер.
Напомним, Газпром в первом квартале этого года увеличил поставки в дальнее зарубежье на 12%, в апреле превышение над аналогичным периодом 2010 года составляло уже более 20%, в мае - 30%. В Газпроме объясняют такую динамику событиями на Ближнем Востоке, севере Африки, а также в Японии.
Кстати, во вторник  министр экономики и новых технологий ФРГ Филипп Реслер отправляется с кратким визитом в Россию. Это первая зарубежная поездка министра, недавно вступившего в должность. Филипп Реслер должен встретиться с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, министром энергетики Сергеем Шматко, министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной и главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым. Немецкий министра ознакомит собеседников с планами берлинского кабинета по постепенному отказу своей страны от ядерной энергетики.
В связи с коренными изменениями в энергетической политике Берлина возрастает зависимость Германии от российских поставок газа. Сейчас она покрывает 32% своих потребностей в газе за счет поставок из России.

 

Оригинал (на 31/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Домодедово отменило выход на Лондонскую биржу

Домодедово отменило выход на Лондонскую биржу

Домодедово отменило IPO на Лондонской фондовой бирже через 12 дней после официального объявления о намерении провести публичное размещение. Официальной причиной отмены IPO называется...

 

Белковский: Таможенный союз – абсолютный блеф

Белковский: Таможенный союз – абсолютный блеф

Политолог Станислав Белковский считает, что Таможенный союз никогда не будет работать. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

 

Нардепы решили списать долги по ТЭК. Откуда такая щедрость?

Нардепы решили списать долги по ТЭК. Откуда такая щедрость?

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» по вопросам налогообложения природного газа и электрической энергии.

 

Индекс ММВБ упал до минимума с начала года

Индекс ММВБ упал до минимума с начала года

Российские фондовые индексы завершили торги 5 мая снижением. Основной показатель ММВБ снизился до минимума с начала года, опустившись на два процента до 1657,54 пункта. Индекс РТС сократился на...

 

Оператор "Фукусимы-1" понес рекордные потери

Оператор "Фукусимы-1" понес рекордные потери

Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» зафиксировал рекордный убыток в истории японских компаний за пределами финансового сектора. По итогам прошлого финансового года компания TEPCO потеряла более 15...

 

Евро и рубль подешевели в обменниках страны. Доллар – без изменений

Евро и рубль подешевели в обменниках страны. Доллар – без изменений

В понедельник, 23 мая, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::