Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/06/2011 15:28

В Германии - 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией, поиски источника смертельной бактерии начаты заново


В Германии за сутки зафиксировано 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией ЕНЕС/E.coli. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил немецкий Центр по контролю и предотвращению заболеваний.


Накануне сообщалось, что жертвами зловредной кишечной палочки стали уже 14 жителей Германии и один гражданин Швеции. Число заразивших кишечной палочкой в Германии во вторник превысило 1,2 тыс. человек.


Наибольшее число заболеваний зафиксировано на севере этой страны. Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, инфекция зарегистрирована в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии.


В Германии утверждают, что источник инфекции - завезенные из Испании свежие огурцы, однако в Мадриде эти обвинения отвергают, заявляя, что потребуют от Брюсселя компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из- за "распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции".



Испанские огурцы могут быть ни при чем


В распространенном в среду коммюнике еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли, посвященном итогам экспертной встречи представителей 27 стран сообщества, говорится, что Еврокомиссия не может точно назвать источник кишечной инфекции, распространяющейся в ЕС, в огурцах из Испании она не обнаружена.


Согласно коммюнике, тесты импортируемых из Испании огурцов "не выявили присутствия в них этой бактерии". Поиски источника смертельной бактерии начинаются сначала, под подозрение уже также попали овощи из Нидерландов.


Впрочем, как отмечают эксперты гамбургского института окружающей среды и гигиены, накануне реабилитировавшие испанские огруцы, пока что подозрение с них не снято полностью, пишет "Российская газета".


Хотя бактерии, найденные на двух из трех испанских огурцов, не соответствуют тем, которые ученые выявили в анализах зараженных пациентов, третий огурец и четвертый огурец непонятного происхождения все же могут содержать опасный тип EHEC, подчеркнули эксперты.


Подозрительно и то, что испанские огурцы поставлялись не только в Германию, но и в Австрию, Чехию, Данию, Голландию, Венгрию и Люксембург - однако основной очаг эпидемии почему-то оказался именно на севере Германии, прежде всего в Гамбурге и его окрестностях.


СМИ тем временем предостерегают европейцев от употребления салатов, огурцов и помидоров, не прошедших тепловую обработку. Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала нынешнюю ситуацию как "очень и очень серьезную" и призвала европейские страны объединить свои усилия для того, чтобы понять, как кишечная палочка попала в овощи.


30 мая российский Роспотребнадзор ввел временный запрет на импорт в Россию свежих овощей из Германии и Испании.



Число жертв может возрасти, симптомы проявляются не сразу



Первый смертельный случай в ходе нынешней эпидемии зарегистрирован в Швеции: там умерла женщина, вернувшаяся из северной Германии. Заболевание распространяется и за пределами ФРГ - уже известны случаи в Дании, Франции, Швейцарии и США. Все инфицированные побывали в Германии.


Огурцы, зараженные кишечной палочной E.coli, вызывают желудочно-кишечную инфекцию, которая может повлечь за собой гемолитико-уремический синдром - смертельно опасное поражение почек, известное как HUS, или болезнь Гассера. Уже зарегистрированы почти 400 заболевших.


При этой форме пациенты страдают анемией и почечной недостаточностью. У них также развиваются неврологические симптомы: затруднения речевой деятельности, повреждение зрения, дрожь, апатия и потеря ориентации.


Заболевание не заразно, однако носитель инфекции может распространить его через приготовление пищи для других. Самое неприятное в том, что симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до 10 дней. Поэтому число заболевших, которых едва ли можно спасти, возможно, возрастет.


Еще одна странность: как правило, эта инфекция поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся - взрослые, причем две трети из них - женщины.


 

Оригинал (на 01/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистан выслал британских военных инструкторов

Пакистан выслал британских военных инструкторов

Пакистанские власти потребовали высылки из страны группы британских военных инструкторов, занимавшихся подготовкой военнослужащих Пограничного корпуса. Что именно стало причиной их экстрадиции, не...

 

Перед греческим парламентом полиция атаковала демонстрантов

Перед греческим парламентом полиция атаковала демонстрантов

На площади перед дворцом парламента в Афинах произошли столкновения между демонстрантами и полицией. Пытаясь оттеснить многотысячную толпу от здания, сотрудники правоохранительных органов применили...

 

Медведев поручил немедленно избавиться от самолетов Ту-134. Давно пора

Медведев поручил немедленно избавиться от самолетов Ту-134. Давно пора

Президент России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу рассмотреть возможность вывода лайнеров Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах с 2012 года.

 

В Средиземном море затонуло судно с беженцами. На борту было более 700 человек

В Средиземном море затонуло судно с беженцами. На борту было более 700 человек

В Средиземном море затонуло судно с беженцами из Туниса, на борту которого находилось не менее 770 человек.

 

В Марселе задержали грабителя со сломанным игрушечным пистолетом

В Марселе задержали грабителя со сломанным игрушечным пистолетом

В Марселе был задержан мужчина, который пытался ограбить ресторан быстрого питания, вооружившись игрушечным пистолетом. Во время нападения на заведение злоумышленник потребовал отдать ему деньги из...

 

В Атлантике завершили подъем тел пассажиров авиалайнера

В Атлантике завершили подъем тел пассажиров авиалайнера

В Атлантическом океане завершилась операция по подъему со дна тел пассажиров, погибших при крушении лайнера Air France в июне 2009 года. С учетом ранее найденных останков в общей сложности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::