Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/06/2011 09:17

Канадские нефтедобытчики хотят купить российскую половину в ТНК-BP


В конфликте ВР и ТНК-ВР вокруг стратегического альянса британской компании с "Роснефтью" появился новый участник. Канадская Norex, которая уже десять лет судится с российскими акционерами ТНК-ВР за долю в "Югранефти", нашла способ использовать ситуацию в своих интересах. Утверждая, что сделка по выкупу "Роснефтью" и ВР доли AAR в ТНК-ВР близка к завершению, Norex требует ее приостановить, чтобы принять участие. Впрочем, эксперты не верят в успех ходатайства, так как до сих пор компания в судах ничего не добилась, пишет в среду "Коммерсант".



Издание рассказывает, что в конце мая Norex направила в Верховный суд Нью-Йорка два ходатайства о приостановлении сделки по продаже консорциумом акционеров AAR 50% в ТНК-ВР британской ВР. Покупка доли в ТНК-ВР должна позволить ВР осуществить обмен акциями с "Роснефтью" и возобновить сорвавшуюся сделку по стратегическому партнерству с госкомпанией. Но Norex считает, что "неправомерно лишена" возможности участвовать в сделке по продаже доли AAR, и требует ее заморозить.






Как поясняют в Norex, "Югранефть", которую компания считает своим активом, является неотъемлемой частью сделки. Поэтому сама Norex также должна быть представлена за столом переговоров. В результате сделки AAR получит "миллиардную прибыль" от активов Norex, утверждают в компании, хотя точный размер ущерба оценить пока не берутся. Norex просит представить ей документы по сделке ВР и AAR, чтобы понять, как в ее рамках оценена "Югранефть".



ОАО "Корпорация "Югранефть" - предприятие ТНК-ВР в Ханты-Мансийском округе. Компании принадлежит лицензия на право добычи нефти и газа на Малочерногорском лицензионном участке. Добыча на месторождении падает, составляя около 600 тысяч тонн нефти в год. С начала разработки на месторождении добыто более 15 млн тонн нефти.


Конфликт AAR и Norex длится уже десять лет. В 1994 году Norex совместно с "Черногорнефтью" создала ОАО "Югранефть", в 1999 году Norex увеличила свою долю до 70%. В том же году ТНК приобрела контроль над "Черногорнефтью". У нового акционера появились вопросы к Norex: оказалось, что половину в "Югранефти" Norex получила за $5,8 млн, которые внесла в виде ноу-хау. Суть ноу-хау состояла "в изменении гидрологии пласта с целью оптимизации добычи и принципиального изменения экологического состояния месторождения" (по словам Norex) - или "в обучении правилам пользования зубной щеткой, а также основам работы с ЭВМ" (по словам ТНК). В итоге суд установил незаконность владения Norex 50% "Югранефти" и оставил за ней только 20%.


В 2001 году, по словам Norex, люди в форме, вооруженные АК-47, действующие по указанию акционеров ТНК, ворвались в офис "Югранефти", заявив, что ТНК полностью купила компанию и новым главой назначен Александр Берман. В 2003 году ТНК и ВР создали ТНК-ВР, и компания полностью консолидировала "Югранефть". Norex начала судебные иски против ТНК в российских и американских судах, но до сих пор ей не удалось выиграть ни одного процесса. Последний иск к ТНК-ВР компания подала в Верховный суд штата Нью-Йорк 7 марта 2011 года. Ущерб компания оценивает более чем в 500 млн долларов, однако по американскому законодательству может требовать его возмещения в трехкратном размере - 1,5 млрд долларов.


В суд на ВР Norex тоже уже подавала. После объединения ТНК и ВР в 2005 году она решила, что часть ответственности за ущемление ее прав в России ложится на британскую компанию и представителей ее руководства, и подала дополненный иск в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка на $2 млрд.


Напомним, до недавнего времени осваивать арктический шельф "Роснефть" планировала совместно с британской ВР: в январе компании договорились о создании глобального стратегического альянса со взаимным обменом акциями и созданием СП для разработки трех месторождений в Карском море. Но сделку торпедировал российский партнер ВР по ТНК-BP - консорциум ААР.


После срыва альянса с ВР Сечин заявил о намерении "Роснефти" искать нового партнера для освоения Арктики: "Есть еще много хороших компаний. Shell - хорошая компания с хорошими технологиями... Chevron - замечательная компания, Exxon, CNPC. Petronas - просто суперкомпания. Petrobras - лидер по глубоководному шельфу", - перечислил вице-премьер возможных претендентов.


Но из всех названных Сечиным компаний переговоры ведутся только с Shell, утверждают чиновники правительства.


 

Оригинал (на 01/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евро подрос в обменниках столицы, доллар – все там же

Евро подрос в обменниках столицы, доллар – все там же

В пятницу, 17 июня, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Киргизия запретила вывоз бензина из страны

Киргизия запретила вывоз бензина из страны

Правительство Киргизии ввело временный запрет на вывоз из страны бензина и дизельного топлива. Запрет будет действовать в течение шести месяцев. С помощью экстренных мер Киргизия надеется не...

 

Иностранцы отдадут Казахстану долю в крупнейшем нефтяном месторождении

Иностранцы отдадут Казахстану долю в крупнейшем нефтяном месторождении

Консорциум Karachaganak Petroleum Operating, который разрабатывает крупнейшее нефтяное месторождение в Казахстане - Карачаганак - согласился передать правительству Казахстана 10 процентов акций в...

 

В Сумах объявили войну МАФам. Есть первые «жертвы»

В Сумах объявили войну МАФам. Есть первые «жертвы»

В Сумах демонтированы первые четыре незаконно установленных киоска – возле торгового центра «Меркурий» на проспекте Лушпы.

 

Европейский совет назначил нового главу ЕЦБ

Европейский совет назначил нового главу ЕЦБ

Лидеры стран еврозоны 24 июня утвердили кандидатуру главы Банка Италии Марио Драги на посту председателя Европейского Центробанка. Об этом сообщил президент ЕС Херман ван Ромпей. Драги сменит на...

 

Двойной праздник НИБУЛОНа ко Дню Конституции Украины – не благодаря, а вопреки

Двойной праздник НИБУЛОНа ко Дню Конституции Украины – не благодаря, а вопреки

Крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Украины - компания «НИБУЛОН» своевременно, организованно и в полной готовности с использованием лучшей сельскохозяйственной техники приступила к уборке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::