Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/06/2011 10:27

Правительство саботирует обещанное президентом снижение налогов для бизнеса


1 июня правительство должно было представить президенту согласованный вариант снижения ставки страховых взносов. Еще в марте Дмитрий Медведев поручил разработать вариант уменьшения ставки, но в указанный срок ответа он не получит.


Правительство собиралось к 1 июня предложить уменьшить ставки взносов для неторгового малого бизнеса с 2012 года до 16-18%, но Медведев отверг этот вариант, напоминают "Ведомости". Теперь правительство предлагает президенту перенести снижение ставки страховых взносов с 2012 на 2013 год.


Кремль настаивает на снижении ставки для всех налогоплательщиков, а не избранных, но правительство возражает ему: снижение ставки страховых взносов успокоит одни группы налогоплательщиков, но возмутит другие. Расчеты Минфина и Минэкономразвития показывают, что в этом году принять решение о снижении ставки трудно, для этого нужно перестраивать пенсионную формулу.



Чтобы существенно снизить ставку страховых взносов и сбалансировать бюджет, нужно пересмотреть пенсионную формулу, когда доля государства в обеспечении пенсий станет меньше, а личных накоплений пенсионера - больше, объясняет гендиректор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова. Принимать такие решения перед выборами опасно, считает она.


Премьер Владимир Путин в понедельник сказал, что в ближайшей перспективе повышать пенсионный возраст не стоит, но допускал такую возможность через 5-15 лет.



В начале года, когда возникла дискуссия о снижении ставки страховых вносов, речь шла о том, что бизнес уйдет в тень и перестанет платить налоги. Но, как уверяют в Минфине, статистика Пенсионного фонда за I квартал показала, что отчисления выросли в 1,5 раза. По данным ПФР, в I квартале на обязательное пенсионное страхование поступило 585,3 млрд руб. страховых взносов, на 51,2% больше, чем в аналогичный период прошлого года.


"Власть загнала себя в ловушку", - комментирует партнер ФБК Игорь Николаев: сначала, несмотря на все предупреждения о неразумности, повысила страховые взносы, теперь собирается понижать за счет повышения других налогов. Президент вряд ли согласится перенести принятие решение на год, полагает он.


В ситуации, когда у розданных политических обещаний нет соответствующих экономических расчетов, скорее всего, будет принято компромиссное решение, считает Николаев: снизить ставку, но не так кардинально, как было раньше.


Эксперты: предвыборная раздача бюджетных денег грозит новым дефицитом


Тем временем "Независимая газета" приводит подсчеты: предвыборная раздача обещаний грозит рекордным увеличением бюджетного дефицита до 7-8% ВВП. Нынешнее состояние отечественной экономики эксперты прямо называют "экономикой обещаний", которая сформировалась в России накануне выборов.


Как считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, в первом квартале этого года сумма дополнительных поступлений от страховых взносов превысила аналогичный показатель 2010 года на 200 миллиардов рублей. К четвертому кварталу дополнительные доходы бюджета от повышенных страховых взносов могут увеличиться до 1-1,5 триллиона рублей. Найти эти выпадающие 1-1,5 триллиона рублей, если власти примут решение о снижении страховых взносов, будет невозможно.


Россию ждет рост дефицита бюджета, который к 2014 году будет составлять уже 7-8% ВВП, считает Николаев. По мнению эксперта, основные риски страну ждут в ближайшие два-три года.


При этом внешние условия для российской экономики кажутся благоприятными. Нефтяные цены закрепились за отметкой в 100 долларов за баррель, госдолг России не превышает 10% ВВП, напоминает главный аналитик компании "МК-Аналитика" Олег Буклемишев.


По словам Буклемишева, принятые правительством социальные обязательства уже нельзя отменить и более того - нужно периодически индексировать с учетом инфляции. За нынешним внешним благополучием кроются серьезные риски, главный из которых - цена на нефть.


Минфин говорит о том, что сбалансировать бюджет получится при цене в 120 долларов за баррель. А такой рост уже маловероятен. Еще один фактор риска - это состояние банковского сектора. Как недавно заявил первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян, в портфелях банков доля "плохих кредитов" сегодня составляет 11-12%, и она будет расти. Третий фактор риска - состояние пенсионной системы, в отношении которой сейчас действует политика откладывания неприятных решений "на потом".


 

Оригинал (на 01/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министром финансов Греции стал министр обороны

Министром финансов Греции стал министр обороны

Новым министром финансов Греции 17 июня был назначен Эвангелос Венизелос, ранее занимавший пост министра обороны страны. Венизелос также станет еще одним заместителем председателя правительства...

 

Межбанковский евро ослаб на глазах. Доллар – вышел сухим из воды

Межбанковский евро ослаб на глазах. Доллар – вышел сухим из воды

В пятницу, 10 июня, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту не изменились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Нацбанк Белоруссии в пятый раз повысил ставку рефинансирования

Нацбанк Белоруссии в пятый раз повысил ставку рефинансирования

Нацбанк Белоруссии с 22 июня повысит ставку рефинансирования на два процентных пункта до 18 процентов. Данное повышение ставки стало пятым с начала текущего года. Предыдущее повышение ставки...

 

Белоруссия погасила половину задолженности за электроэнергию

Белоруссия погасила половину задолженности за электроэнергию

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" получила от Белоруссии 600 миллионов рублей в счет погашения задолженности. Поставки электроэнергии, прекращенные с 29 июня из-за неуплаты долга, будут...

 

Курс евро к доллару вырос до максимума за месяц

Курс евро к доллару вырос до максимума за месяц

Курс евро по отношению к доллару на мировом валютном рынке 2 июня вырос до максимума с 6 мая. В ходе сессии европейская валюта торговалась на уровне 1,4487 доллара. Укреплению евро способствовали,...

 

Российского производителя удобрений оценили в семь миллиардов долларов

Российского производителя удобрений оценили в семь миллиардов долларов

Компания "Фосагро", один из крупнейших производителей удобрений в России и в мире, оценена накануне IPO в семь миллиардов долларов. По неофициальным данным, Фосагро" намерена разместить на бирже в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::