Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
01/06/2011 08:17

Футбольные итоги подведем. Кто стал лучшим в Европе и Украине: от Месси до Ярмоленко

Футбольные итоги подведем. Кто стал лучшим в Европе и Украине: от Месси до Ярмоленко Футбольный сезон в Европе подошел к концу — самое время подвести итоги. Лучшие игроки и самые скандальные матчи, разочарования года и подборка красивейших голов…

Начнем, пожалуй, с Украины. Этот год для наших команд получился довольно противоречивым. Два украинских клуба дошли до четвертьфиналов на евроарене, что уже вполне неплохо. Однако во внутреннем чемпионате борьбы как-то не получилось. «Шахтер» вполне заслуженно выиграл и золотые медали, и Кубок Украины. Теперь возникает вполне логичный вопрос: а на кой ляд нам сейчас матч за Суперкубок? Или нужно выпустить на поле основу и дубль «кротов»?

Да, возможно, осознай Суркис свою ошибку раньше (речь о назначении главным тренером Валерия Газзаева, который развалил все то хорошее, что было при первом приходе Сёмина), развязка чемпионата была бы другой. Но что гадать – имеем, что имеем. Может, в новом сезоне что-то изменится, ведь президент «Динамо» торжественно пообещал новую команду, однако, судя по последним трансферным слухам, верится в это с трудом. Сначала киевляне проиграли борьбу за итальянского форварда таранного типа Андреа Караччоло, а теперь говорят о том, что и парагваец Оскар Кардосо из португальской «Бенфики» имел нас в виду… А если учитывать еще и то, что Милевским активно интересуются в Германии, а Шева будет проводить свой последний сезон в карьере, становится совсем грустно. Что ж, поживем – увидим.

В Европе было все гораздо проще. В нынешнем сезоне все специалисты, да и обычные болельщики восторгались, и вполне по праву, лишь одной командой – каталонской «Барселоной». Не важно, в каком турнире она играла – в чемпионате Испании или в Лиге чемпионов. Победить ее практически нереально (оцените каламбур). В этом убедился и «Шахтер», который вылетел от «Барсы» в четвертьфинале ЛЧ, и «Реал», и «МЮ» в финале все той же Лиги. Какая-то аналогия с украинским чемпионатом возникает, не правда ли? Как бы то ни было, а любой гегемонии рано или поздно приходит конец. Тем интереснее будет понаблюдать, насколько уместно было сравнение «Шахтера» и «Барселоны».

Теперь пройдемся по номинациям. И начнем, пожалуй, с лучших игроков (по амплуа).

Украина

Лучшим голкипером, конечно же, стал динамовец Александр Шовковский. Этот, скажем прямо, возрастной голкипер обрел вторую молодость. Сейчас с ним в Украине не может тягаться никто, и вполне заслуженно СаШо вернул себе первый номер вратаря сборной.

Лучшим защитником, пожалуй, назовем капитана «Шахтера» Дарио Срну. Хорват в каждом матче вел за собой команду, несмотря на то, в каком турнире играл. Его пример – другим наука. Это – настоящий капитан, которого можно лишь пожелать любому клубу.

На звание лучшего полузащитника претендуют многие. Однако мы выделим лишь троих. Это – два динамовца: Олег Гусев и Андрей Ярмоленко и днепропетровец Евгений Коноплянка. На Гусеве после многочисленных травм многие специалисты ставили крест, а парень вон как заиграл. Без него нынешнее «Динамо» тяжело представить. То же самое можно сказать и о Ярмоленко. Пожалуй, единственное полезное, что сделал Газзаев во время работы в «Динамо» - вырастил из Андрея игрока основного состава клуба. До этого все, кому не лень, плевались в сторону молодого футболиста, будь то рядовой болельщик или известный «специалист». А сейчас на нем строится игра команды и, по слухам, пол-Европы за ним охотится. Коноплянка, как и Ярмоленко также «выстрелил» в последний год. Сейчас он – настоящий лидер «Днепра», украинской молодежки и уже привлекается в национальную команду. И, думается, ни для кого не станет неожиданностью, если этот игрок в ближайшем будущем сменит днепропетровскую прописку на донецкую или киевскую. А то и на зарубежную.

Лучшим форвардом можно смело признать нападающего «Днепра» Евгения Селезнева. По одной простой причине – он стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 17 голов. Честно признаться, не совсем понятно, почему он не подошел «Шахтеру», однако тренеру виднее…

Европа

На ворота поставим голкипера английского «Манчестер Юнайтед» Эдвина ван дер Сара. Как ни кто другой, он всегда отличался стабильностью. И, несмотря на преклонный по футбольным меркам возраст, демонстрировал высочайший уровень игры. Плюс ко всему он со своей командой дошел до финала Лиги чемпионов (пусть и проиграл его), да и проводил он свой последний сезон в карьере. Как же не уважить «дедушку»? (В скобках заметим, что в этом сезоне на титул лучшего воротника обоснованно претендует и юное дарование – Мануэль Нойер, но, будем надеяться, его высшие достижения еще впереди).

Лучшим защитником, пожалуй, назовем каталонца Херара Пике. Надежный, лидер обороны и своего клуба, и сборной. Недаром же его Шакира полюбила.

Далее идут две позиции, на которые (одновременно!) претендуют сразу два исполнителя. Их имена известны – Криштиано Роналду («Реал») и Лионель Месси («Барселона»). Оба могут сыграть как в полузащите, так и в атаке – и равных им на сегодняшний день нет. Другие комментарии, пожалуй, излишни.

Лучший украинский тренер

Здесь без вариантов – Мирча Луческу. Наставник «Шахтера» создал по-настоящему боеспособный коллектив, который «чешет» всех подряд в Украине и способен дать бой любому сопернику в Европе. Или почти любому.

Лучший европейский тренер

Однозначно – Хосеп Гвардиола. Мотиватор, психолог, тактик. И недаром богатые арабские клубы предлагает молодому испанцу сверхвыгодный контракт. Причем на такую сумму, что и вслух назвать страшно.

Говоря о лучших трансферах года в Украине и Европе, блеснем оригинальностью и выделим тренеров. В Украине – это камбэк Юрия Сёмина в «Динамо», который вернул киевлянам веру в себя. В Европе, безусловно, приход в «Реал» Жозе Моуриньо. Можно, конечно, отметить трансфер некогда звездного бразильца Роберто Карлоса в махачкалинский «Анжи», но есть подозрение, что подобных сделок этим летом мы увидим еще не мало.

Можно отметить и разочарование года. В Украине в эту номинацию, пожалуй, попадет днепропетровский «Днепр». Ни для кого не секрет, что Игорь Коломойский выбросил на нового тренера и новых игроков кругленькую сумму, однако желаемого результата – попадания в зону Лиги чемпионов так и не достиг. Тяжело сказать, что будет в следующем сезоне, но, судя по высказываниям известного футбольного агента Шандора Варги, «Днепр» будет одним из тех, кто преподнесет очередную трансферную сенсацию. Так что нам остается подождать.

В Европе – «Интер». Этот сезон для итальянского гранда стал однозначно провальным. Победитель прошлогодней Лиги чемпионов и чемпионата Италии опростоволосился и там, и там. Единственное, на что он сподобился – это Кубок Италии. Хотя, думается, для «Интера» - это лишь слабое утешение.

Выделим также самые скандальные матчи. В Украине – матч в Мариуполе, где встречались местный «Ильичевец» и киевское «Динамо». Вести в счете 2:0 и проиграть 2:3 – это не в духе киевлян (с таким-то соперником!). Поэтому здесь явно попахивает чем-то нечистым (благодаря этой феноменальной победе «Ильичевец» сохранил за собой прописку в Премьер-лиге). Углубляться в эту тему нет смысла, пусть этим занимаются компетентные органы.

В Европе стоит вспомнить 1/2 финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Барселоной». После этого матча, в котором, напомним, главный арбитр удалил с поля защитника хозяев Пепе, наставник «Реала» Жозе Моуриньо обвинил футбольных чиновников в заговоре против его команды и в симпатиях к «Барселоне».

Ну и напоследок, выделим лучшие голы.

Украина

Претендентов аж 20. Впрочем, выбирать Вам.


Европа

Здесь также есть много достойных голов, однако лучшим, пожалуй, стал гол Деяна Станковича из «Интера».

 

Оригинал (на 01/06/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Екатеринбургский ХК "Автомобилист" начнет сезон 8 сентября

Екатеринбургский ХК "Автомобилист" начнет сезон 8 сентября

В России утвердили календарь матчей первого этапа чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Как передает корреспондент "Нового Региона", в соревнованиях примут участие 24 команды, разбитых...

 

Назван состав сборной России по боксу на Евро-2011

Назван состав сборной России по боксу на Евро-2011

Главный тренер сборной России по боксу Николай Хромов назвал состав команды на чемпионат Европы, который пройдет 16-26 июня в Турции. Как и было запланировано, большинство боксеров, которые...

 

Звонарева вышла в третий круг Уимблдона

Звонарева вышла в третий круг Уимблдона

Русская теннисистка Вера Звонарева выиграла в матче во втором круге Уимблдона с Еленой Весниной со счетом 6:1, 7:6 (7:5)...

 

Roland Garros - 2011 назвали последним шансом Шараповой

Roland Garros - 2011 назвали последним шансом Шараповой

Бывший лидер мирового теннисного рейтинга россиянин Евгений Кафельников заявил, что в 2011 году у Марии Шараповой есть последний шанс выиграть Открытый чемпионат Франции (Roland Garros). По словам...

 

Сборная Бразилии победила в прощальном матче Роналдо

Сборная Бразилии победила в прощальном матче Роналдо

Сборная Бразилии по футболу победила в товарищеском матче с Румынией со счетом 1:0. Эта игра стала прощальной для двукратного чемпиона мира, рекордсмена по числу голов на первенствах планеты...

 

КХЛ утвердила календарь нового сезона

КХЛ утвердила календарь нового сезона

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) утвердила календарь сезона-2011/12. Регулярный чемпионат начнется 7 сентября матчем за Кубок Открытия между уфимским "Салаватом Юлаевым" и подмосковным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::