Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/06/2011 10:20

В Чили расследуют смерть Пабло Неруды

В Чили расследуют смерть Пабло Неруды Власти Чили собираются провести расследование причины смерти нобелевского лауреата в области литературы Пабло Неруды, скончавшегося через 12 дней после вооруженного переворота под руководством Аугусто Пиночета в 1973 году. Об этом в четверг, 2 июня, сообщило Agence France-Presse .

Основной версией смерти одного из самых ярких латиноамериканских писателей считался рак, однако теперь чилийские власти решили проверить, не стал ли Неруда жертвой убийства.

Расследование причины смерти Неруды инициировал друг и личный помощник поэта Мануэль Арайя, обратившийся с соответствующим запросом в суд. Согласно его заявлению, Неруда стал жертвой режима Пиночета.

Как рассказал Арайя, он находился с Нерудой вплоть до последних часов его жизни. Помощник поэта настаивает на том, что 69-летнего нобелевского лауреата отправили в клинику Святой Марии в Сантьяго не из-за ухудшения состояния поэта, а "в целях его безопасности".

По словам Арайи, Неруда переживал, что новый режим хочет от него избавиться, а Пиночет боялся, что поэт сбежит из страны. "Пиночет был убийцей. Он покончил с Нерудой, чтобы тот не мог покинуть страну. Он (Пиночет) не хотел видеть оппонента в лице интеллектуала", - цитирует AFP Арайю.

В Фонде Пабло Неруды (Fundacion Pablo Neruda) по-прежнему уверены, что поэт умер 23 сентября 1973 года от рака простаты, осложнившегося стрессом после свержения Пиночетом президента Чили Сальвадора Альенде, с которым Неруда находился в дружеских отношениях.

Согласно заявлению Фонда, владеющего правами на работы поэта, Неруда умер от рака в поздней стадии, и никаких доказательств иной причины смерти нобелевского лауреата нет.

Неруда, ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе в 1971 году, известен своими стихами о любви, а также эпической поэмой "Всеобщая песнь" ("Canto General"), рассказывающей об истории и народах Южной Америки. Неруда был активным членом Коммунистической партии Чили, и в период диктатуры Пиночета с 1973 по 1990 годы его работы были запрещены.

Расследование смерти поэта было инициировано вскоре после эксгумации останков Альенде, которое было произведено 23 мая 2011 года. Единого мнения о причине смерти экс-президента также нет. По одной версии, он застрелился из автомата при штурме президентского дворца сторонниками Пиночета. По другой, он был убит. Окончательно установить причину смерти должна специальная комиссия медэкспертов.

 

Оригинал (на 03/06/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пианист Николай Петров перевезен из Минска в Москву

Пианист Николай Петров перевезен из Минска в Москву

Известный российский пианист Николай Петров, госпитализированный в мае с инсультом, перевезен на лечение из Белоруссии в Россию. По словам помощника пианиста Олега Дусаева, Петров был доставлен в...

 

В Челябинске появится художественное полотно площадью 300 квадратных метров

В Челябинске появится художественное полотно площадью 300 квадратных метров

Челябинские художники собираются поставить рекорд. В столице Южного Урала появится художественное полотно площадью 300 квадратных метров. Картину, созданную южноуральцами, увидят спутники. Как...

 

Украденного с ограды Александровской колонны орла нашли в Птичьем дворике

Украденного с ограды Александровской колонны орла нашли в Птичьем дворике

Жители Санкт-Петербурга обнаружили в одном из дворов по Невскому проспекту фигуру двуглавого орла с ограды Александровской колонны. Фигура была украдена в 2007 году, когда на Дворцовой площади...

 

В Екатеринбурге скоро откроется уникальный концертный зал

В Екатеринбурге скоро откроется уникальный концертный зал

В Екатеринбурге реконструкция здания Свердловской государственной детской филармонии и строительство пристроя к нему вышли на финишную прямую...

 

На Венецианской биеннале открылась украинская экспозиция

На Венецианской биеннале открылась украинская экспозиция

На 54-й Международной выставке современного искусства Венецианской биеннале официально открылась украинская экспозиция, проект известной украинской художницы Оксаны Мась «Post-vs-Proto-Renaissance»...

 

Приднестровский квинтет Liberty занял первые места на двух украинских музыкальных фестивалях

Приднестровский квинтет Liberty занял первые места на двух украинских музыкальных фестивалях

Приднестровский квинтет Liberty стал победителем в двух фестивалях, прошедших на Украине. Об этом корреспонденту "Нового Региона" рассказал создатель и руководитель музыкального коллектива Дмитрий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::