Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/06/2011 17:45

Отравления россиян в Турции могут продолжиться

Отравления россиян в Турции могут продолжиться Стопроцентной гарантии избежать отравления некачественным алкоголем невозможно, уверяют эксперты. Этиловый спирт от яда - метилового - можно отличить только в лабораторных условиях. А качество алкоголя в Турции в последние годы в принципе падает, и связано это с политическими изменениями в стране. Этанол и метанол
Отравление поддельным алкоголем в Турции не вызвало у российских туристов никакой паники, но о безопасности путешествий речь заходит все чаще. Одной из самых обсуждаемых тем стал вопрос о том, как обезопасить себя от некачественного и опасного для жизни алкоголя.
Отличить этанол (химическая формула - С2Н50Н)  от метанола (CH3OH), не распробовав, можно, только являясь обладателем небольшой передвижной лаборатории. Об этом ВЗГЛЯДУ рассказал биолог Алексей Баканов, отметив, что «даже чистые метанол и этанол можно дифференцировать лишь при помощи опытов, таких, например, как йодоформная реакция: при контакте йода и щелочи с этанолом выпадает осадок желтого цвета, которого нет при взаимодействии с метанолом».
Именно с невозможностью различения технического и медицинского спиртов не так давно были связаны многочисленные отравления: история взаимоотношений россиян с метанолом достойна отдельного расследования. Скажем только, что до тех пор, пока в августе 2007-го года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пошел войной на «незамерзайки», в составе которых содержался метиловый спирт, смертности от отравлений некачественным алкоголем в России составляла 17-25 на 100 тысяч человек. Онищенко победил, и умирать стали заметно реже: об этом свидетельствуют исследования «Демоскопа», согласно которым уже в 2010-м показатели снизились до 10 на 100 тысяч человек.
Несмотря на это, россияне периодически встречаются с метанолом в полевых условиях. Так, например, в январе 2011 г. 11 работников одного из предприятий Сахалинской области нашли канистру с неизвестной жидкостью, определили ее как спирт, разбавили соком и отравились метанолом. Праздник закончился смертью трех человек.
Врачи утверждают, что прием более 30 мл. метанола приводит к смерти, 5-10 мл грозят тяжелым отравлением и слепотой. Самым известным антидотом метанола является как раз этанол, который вводится внутривенно.
«Плохая тенденция»
Со стопроцентной гарантией избежать отравления метанолом, как и вообще отравлением некачественным алкоголем, невозможно, и дело тут не в Турции, полагает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. В интервью газете ВЗГЛЯД Ломидзе отметила, что Турция – светское государство, в котором почти алкоголь продается свободно, и поэтому никакого тотального контроля качества все равно ожидать нельзя.
То, что Турция – исламская страна, местные власти которой могут запретить продажу алкоголя, никак не связано появлением разбавленного метанолом виски на одной из яхт, полагают представители туристической индустрии. В Турции нет традиции самогоноваренья, но и бутлегерствовать метанолом тоже не принято.
«Существуют исламские районы страны, где власти, руководствуясь шариатом, вводят ограничения продажи алкоголя, но, во-первых, в эти места (например, Адапазары, Денизли, Конье) туристы обычно не ездят, а во-вторых, в Турции светские законы выше шариата, поэтому нельзя говорить о том, что ограничения напрямую связаны с появлением на злополучной яхте разбавленного метиловым спиртом виски», - рассказала Ломидзе.
Представитель туроператора «Палман 2000» Натэлла Осипова согласна с Майей Ломидзе в том, что исламистские ограничения никак не сказываются на качестве алкоголя.
«Дело совсем не в этом, во всей туристической зоне страны (особенно в Анталье и Измире) алкоголь можно достать какой угодно, в любое время суток и в любом количестве, а в том, что вообще с Турцией очень плохая тенденция: качество услуг местных отелей ухудшается с каждым годом, и люди все чаще выбирают как альтернативу Грецию, Испанию и Хорватию. В Турции очень высокие цены на алкоголь (это как раз связано с повышением акцизов, проведенных правящей исламской партей) и мясо, в связи с чем отели чем дальше, тем больше стараются экономить на этих продуктах. Наша сотрудница не так давно сама видела, как в отель привозят алкоголь неизвестного происхождения и разливают в бутылки, которые ставят на полки бара. Скорее всего, метилового спирта там не было, но качество алкоголя, который подают отдыхающим, все равно вызывает все большие сомнения».

 

Оригинал (на 03/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Горевшее в Москве историческое здание могли поджечь

Горевшее в Москве историческое здание могли поджечь

Во вторник на Садовнической улице Москвы горело историческое здание – доходный дом Приваловых. Никто не пострадал, причины происшествия выясняет Госпожнадзор. Но эксперты отмечают, что этот дом,...

 

В США пассажира самолета арестовали за отказ подтянуть штаны

В США пассажира самолета арестовали за отказ подтянуть штаны

В аэропорту Сан-Франциско арестовали 20-летнего Дешона Мармана после того, как он отказался подтянуть штаны по просьбе сотрудников авиакомпании US Airways. Молодого человека отправили под стражу и...

 

В Стокгольме осквернили могилу Улофа Пальме

В Стокгольме осквернили могилу Улофа Пальме

Неизвестные осквернили могилу бывшего премьера Швеции Улофа Пальме, расположенную в Стокгольме, нанеся на надгробный камень граффити. С какой целью была сделана надпись, представляющая собой так...

 

В Ярославской области открылся музей пилы

В Ярославской области открылся музей пилы

В селе Семеновское Ярославской области появился музей пилы и топор. Идея открытия экспозиции плотницких и столярных инструментов принадлежит местным работникам культуры. Как заявили основатели...

 

"Булаву" впервые запустили с новой подлодки

"Булаву" впервые запустили с новой подлодки

Состоялся испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования «Булава» – третий подряд успешный после серии неудач. Запуск впервые производился со штатного носителя – АПЛ 955-го проекта...

 

Член британской Палаты лордов обвиняется в мошенничестве. У них тоже не все гладко

Член британской Палаты лордов обвиняется в мошенничестве. У них тоже не все гладко

Британский суд приговорил члена Палаты лордов Джона Тэйлора к 12 месяцам тюремного заключения по обвинению в мошенничестве.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::