Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/06/2011 20:34

В Косово нашлось более сотни "Каддафи", которых родители называли в честь ливийского лидера


В Косово нашлось множество молодых людей по имени Кадаф, названных так в честь ливийского лидера Муаммара Каддафи. По официальным данным, мужчин с именем Кадаф (албанская огласовка арабского имени Каддафи) насчитывается более 100. В 1970-1980х годах ливийский лидер был едва ли не предметом поклонения многих косоваров, сообщает Reuters.


"Моей матери нравилось имя Каддафи, потому что она считала его лидеров всех мусульман. Я считаю его диктатором. Борьба за власть - это для него всё. Он диктатор из прошлого века", - утверждает 22-летний студент факультета экономики Кадаф Абдули.


Молодой человек признается, что ему не очень комфортно с таким именем, но менять его он не собирается, несмотря на просьбы косовских друзей. "Я не считаю, что имя делает человека. Наоборот, человек создает себе имя", - объяснил свое решение Кадаф Абдули.


"По-моему, носить имена лидеров не очень приятно, потому что вещи могут измениться, как, например, сейчас", - сказал 25-летний архитектор Кадаф Латифи.


Теперь на фоне попыток свержения Муаммара Каддафи такое имя кажется странным, но в 70-80-ые годы Югославия, в состав которой входило Косово, развивалась по социалистическому пути и примкнула к Движению неприсоединения, которое сформировалось по принципу неучастия в военных блоках. Ливия также входила в это Движение, и фигура Каддафи как молодого харизматичного лидера новой Ливии 1970-х годов вызывала восхищение у многих косовских албанцев.


"Каддафи имел тогда тесные связи с югославским руководством. Это (Ливия) была страна, которая открыла двери нашим рабочим, харизматичный лидер и, прежде всего, мусульманин. Все это сделало его хорошим примером для подражания для многих семей в Косово", - прокомментировал профессор социологии университета Приштины Антон Беришай.


Но времена меняются, и политические приоритеты тоже. У молодых косовских родителей появились другие примеры перед глазами, что также нашло отражение в именах нового поколения детей. Теперь Косово наводнили Клинтоны (в честь бывшего президента США Билла Клинтона), Тониблэры (в честь экс-премьера Великобритании) и Олбрайты (бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт). Все эти политические деятели сыграли определенную роль в обретении Косово независимости.


 

Оригинал (на 03/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Стокгольме осквернили могилу Улофа Пальме

В Стокгольме осквернили могилу Улофа Пальме

Неизвестные осквернили могилу бывшего премьера Швеции Улофа Пальме, расположенную в Стокгольме, нанеся на надгробный камень граффити. С какой целью была сделана надпись, представляющая собой так...

 

В Марселе задержали грабителя со сломанным игрушечным пистолетом

В Марселе задержали грабителя со сломанным игрушечным пистолетом

В Марселе был задержан мужчина, который пытался ограбить ресторан быстрого питания, вооружившись игрушечным пистолетом. Во время нападения на заведение злоумышленник потребовал отдать ему деньги из...

 

На крышу АЭС "Фукусима-1" аварийно приземлился беспилотник

На крышу АЭС "Фукусима-1" аварийно приземлился беспилотник

Беспилотный летательный аппарат T-Hawk, используемый для замеров радиационного фона на АЭС "Фукусима-1", совершил аварийную посадку на крышу одного из энергоблоков станции. Причины, по которым...

 

В результате наводнений в Китае погибли 54 человека

В результате наводнений в Китае погибли 54 человека

В Китае в результате наводнений погибли 54 человека. Последние два тела были обнаружены в четверг, 9 июня, в провинции Цзянси. Погибшие - пожилая пара, их дом смыло потоком воды. Всего от...

 

В Центре Кишенева взорвался автомобиль. Пострадал президент Федерации тенниса

В Центре Кишенева взорвался автомобиль. Пострадал президент Федерации тенниса

При взрыве автомобиля в центре Кишинева пострадал президент Федерации тенниса Молдавии Игорь Цуркан. Об этом сообщил глава пресс-центра МВД Кирилл Моцпан.

 

Из-за извержения вулкана в Чили эвакуированы 3,5 тысячи человек

Из-за извержения вулкана в Чили эвакуированы 3,5 тысячи человек

Около 3,5 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома из-за начавшегося на юге Чили извержения вулкана Пуйеуэ. Власти объявили в районе вулкана максимальный - "красный" - уровень угрозы. Из-за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::