Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/06/2011 21:15

Россия отверга претензии ЕС по поводу импорта овощей

Россия отверга претензии ЕС по поводу импорта овощей Премьер-министр Путин пообещал проверить обоснованность запрета на ввоз овощей из Европы. При этом он отметил, что в ЕС до сих пор не могут сами разобраться, что происходит. Между тем появилась информация, что кишечная инфекция может не иметь отношения к овощам, однако официально Евросоюз еще ничего не заявил на этот счет. Премьер-министр Владимир Путин ответил в пятницу на жалобы Еврокомиссии по поводу запрета на импорт овощей в Россию из Европы.
«Наши санитарные службы закрыли ввоз овощной продукции из ЕС. Нам самим это не нравится, потому что сейчас не осень, когда у нас своей продукции достаточно, сейчас только начало лета, и мы в принципе заинтересованы в поступлении этой продукции. Но представители Еврокомиссии сейчас говорят о том, что такое решение России противоречит духу ВТО. Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, – они действительно дурно пахнут», – заявил Путин, выступая на VI Международном бизнес-форуме в Сочи.
«Мы ждем, чтобы наши партнеры нам хотя бы назвали источник этой заразы. Они сами не могут понять и разобраться, что там происходит. Мы не можем ради какого-то духа травить наших людей, ведь там люди умирают от употребления этой продукции! Я, конечно, проверю обоснованность этого решения наших санитарных служб, но все-таки мы будем ждать соответствующей информации от наших коллег из Еврокомиссии», – приводит слова премьера пресс-служба правительства.
Напомним, о том же говорил накануне главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, посетовавший на то, что ЕС не дает подробной информации о вспышке заболевания. Он также назвал меры, принимаемые органами Евросоюза в связи с распространением этой инфекции «непрофессиональным шатанием». «За месяц даже в Африке могли бы разобраться», – прокомментировал Онищенко.
Между тем агентство France Press распространило информацию о том, что результаты анализа проверочной лаборатории Евросоюза по кишечным инфекциям в Риме не подтвердили связь кишечной инфекции с овощами. Официальных заявлений на этот счет пока нет. Как заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, «по получении удовлетворительных ответов меры по запрету овощей из Европейского союза будут отменены. Пока у Евросоюза таких ответов нет».
«Что касается высказываний о непропорциональности и несоответствии действий России правилам ВТО, то я оставляю это на совести их авторов, потому что это не имеет ничего общего с той ситуацией, которая сейчас сложилась в ряде стран Европейского союза, а таких стран уже 12», - приводит «Интерфакс» слова Чижова.
Постпред также сообщил, что российская сторона получила через представительство Евросоюза в Москве письмо Европейской комиссии по вопросу о запрете импорта овощей из Европы в Россию. Письмо на имя руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко датировано 2 июня за подписью генерального директора генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии Паолы Тестори Коджи.
По словам Чижова, постпредство РФ при ЕС располагает и копией ответа Онищенко, в котором содержится призыв к европейской стороне предоставить информацию по трем разделам: причина возникновения эпидемии, факторы передачи, место заражения, перечень мер, которые позволили бы остановить дальнейшее распространение заболевания.
Ранее в пятницу представитель Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла заявил, что запрет Россией на ввоз всех овощей из всех стран-членов Евросоюза идет вразрез с принципами ВТО, куда Россия планирует вступить в ближайшем будущем. «Мы рассматриваем данный запрет как серьезный вопрос. Меры России являются необоснованными и непропорциональными. Россия сейчас находится в завершающей стадии переговоров по вступлению в ВТО. В рамках ВТО существуют отдельные договоренности в отношении санитарных и фитосанитарных мер. Таким образом, российские органы действуют вразрез с ними. И по этим причинам мы требуем срочной отмены запрета», сказал он.
Случаи острых кишечных заболеванию фиксируются в странах Европы с начала мая. Число заболевших превысило полторы тысячи человек, инфекция унесла жизни 17 жителей Германии.

 

Оригинал (на 03/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соскучились? На «Фукусиме» снова резко подскочил уровень радиации

Соскучились? На «Фукусиме» снова резко подскочил уровень радиации

В подвале здания 2-го реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» вновь отмечена высокая радиация. Уровень скопившейся в подвале воды уже превысил 6 метров.

 

Дело Бута в США вынесут на суд присяжных

Дело Бута в США вынесут на суд присяжных

Дело Виктора Бута будет рассмотрено судом присяжный. Такое мнение на предварительных слушаниях высказала федеральный судья США Шира Шейндлин. При этом она ответила на доводы защиты так, что...

 

Эксперты: Средней школе, чтобы выжить, придется укрупниться

Эксперты: Средней школе, чтобы выжить, придется укрупниться

На этой неделе Владимир Путин в очередной раз успокоил общественность, заявив о том, что средняя школа остается бесплатной. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, как именно государство планирует...

 

Избран новый генсек ОБСЕ

Избран новый генсек ОБСЕ

Новым генеральным секретарем ОБСЕ избран Ламберто Заньер.

 

Россия поддержит переизбрание Пан Ги Муна генсеком ООН

Россия поддержит переизбрание Пан Ги Муна генсеком ООН

Россия выступает за переизбрание Пан Ги Муна на пост генерального секретаря ООН, заявил представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. "В ходе предстоящего в четверг голосования в СБ ООН мы готовы...

 

Франция начала снабжать оружием ливийских повстанцев

Франция начала снабжать оружием ливийских повстанцев

Французское правительство проводит секретную операцию по снабжению оружием ливийских повстанцев, действующих в регионе Западные Горы к юго-западу от Триполи. В тайне от союзников Париж самолетами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::