Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
03/06/2011 17:34

Арестована 21-летняя москвичка из банды неонацистов, которая 3 года была в розыске за убийство дагестанца в электричке


Столичные полицейские арестовали молодую девушку, которая три года числилась в розыске. Ее подозревают в нападении на пассажиров электропоезда четырехлетней давности. Тогда банда неонацистов жестоко избила двух выходцев с Кавказа, один из которых скончался.



Задержанной участницей группировки бонхедов (скинхедов неонацистского толка) является 21-летняя москвичка Дарья Тиханова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Московское межрегиональное следственное управление на транспорте. В пятницу суд по ходатайству следователей заключил обвиняемую под стражу.



По данным расследования, 10 июня 2007 года девушка вместе с шестью своими знакомыми, приверженцами движения скинхедов-неонацистов, прошли по вагонам электрички и увидели двух уроженцев Дагестана. Они накинулись на этих пассажиров с ножами, когда поезд находился на перегоне станции "Марк - Лианозово" Савеловского направления Московской железной дороги.



Именно Тиханова, по версии следователей, ударила одного из потерпевших пустой бутылкой по голове. В результате нападения один потерпевший скончался на месте преступления, а второму был причинен тяжкий вред здоровью. "Убедившись, что потерпевшие не подают признаков жизни, подростки вышли на платформе "Лианозово" и скрылись", - отметили в следственном ведомстве.



Спасти жизнь второму пострадавшему удалось лишь благодаря его
своевременной госпитализации в НИИ имени Склифосовского.



Уголовное дело в отношении соучастников убийства уже направлено для рассмотрения в Мосгорсуд. Беглой неонацистке и ее сообщникам инкриминируют убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной вражды и ненависти, а также покушение на убийство.


В Петербурге назначена дата приговора по делу "банды Боровикова - Воеводина"



Тем временем в Санкт-Петербурге выходит на финишную прямую один из самых громких процессов над неонацистами. На 14 июня Городской суд назначил оглашение приговора участникам группировки, главарями которой были Дмитрий Боровиков по прозвищу Кислый и Алексей Воеводин по кличке СВР ("Сделано в России", соответствующая аббревиатура выколота у него на затылке).



2 июня защитники подсудимых завершили свои выступления в судебных прениях, а фигуранты дела сказали свое последнее слово. "Отличился" Алексей Воеводин, заявив, что "у него нет слов для жидовского суда", сообщает "Фонтанка.ru". Второй главарь банды - Дмитрий Боровиков, выросший в семье милиционера, - до суда не дожил, так как был застрелен при задержании.



Остальные 13 подсудимых либо отказались от последнего слова, либо признали свою вину и извинились перед потерпевшими, передает "Интерфакс".


Как следует из материалов дела, Воеводин и Боровиков создали банду в 2003 году. Оба к тому моменту уже имели опыт участия в неонацистских группировках. В частности, они входили в банду Mad Crowd, членам которой в 2005 году горсуд вынес приговор. Также оба ксенофоба были связаны с бандой "Шульц-88".



В новой организации лидеры использовали предыдущий отрицательный опыт: в целях конспирации они решили никак не называть группу, а также отказались от использования скинхедовской атрибутики в одежде, оговорили систему связи и встреч.



Позаботившись о маскировке, злоумышленники перешли от отдельных избиений по национальному признаку, практиковавшихся "шульцами", к серийным убийствам. По замыслу неонацистов, это должно было расшатывать существующий строй.



"Банде Воеводина - Боровикова" инкриминируют убийства, получившие широкий резонанс: расстрел ученого и правозащитника Николая Гиренко, африканца-правозащитника Самбы Лампсара. Также ими убиты гражданин КНДР Ким Хен Ик (ему было нанесено более 20 ножевых ранений), Ростислав Гофман и Алексей Головченко. Последние двое были знакомы с лидерами банды и даже разделяли их взгляды, но Боровиков и Воеводин считали, что юноши ненадежны и могут выдать их правоохранительным органам, а потому их тоже следует убить.



Согласно проведенному расследованию, первым было совершено нападение на двух армян в поселке Никольское (Тосненский район) в августе 2003 года. Тогда потерпевшим удалось выжить, а обвинение по этому эпизоду было судом прекращено в связи с истечением сроков давности.



Кстати, Алексей Воеводин демонстративно настаивал на рассмотрении и этого эпизода тоже. В результате прокуратура просила коллегию присяжных признать его виновным. Истекали сроки давности у некоторых подсудимых и по эпизоду с нападением на уроженца Нигерии Омордиона Лавренсе.


Всего следователи инкриминировали 14 подсудимым около 20 преступных эпизодов, квалифицируя их по статьям 209 (бандитизм), 105 (убийство), а также как покушение на убийство. Жертвами нападений становились выходцы из Азии, Африки и с Кавказа. Кроме того, подсудимым инкриминировали ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и 282 (экстремизм и возбуждение ненависти) УК РФ.



Коллегия присяжных городского суда Петербурга вынесла вердикт, признав 12 из 14 подсудимых виновными в почти двух десятках преступлений, совершенных на почве национальной розни.



При этом присяжные сочли недоказанной вину подсудимых Гусева и Малюгина. Первый проходил по эпизоду с покушением на убийство нигерийца Омордиона Лавренсе. Второму инкриминировались участие в убийствах африканца Самбы Лампсара, Суюнова, а также бандитизм и незаконный оборот огнестрельного оружия.



Добавим, что суд по этому делу тянется с 27 февраля 2009 года. Главным фигурантам грозит пожизненное заключение.


 

Оригинал (на 03/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пенсионер из США так засмотрелся на красоту Карпат, что искать его пришлось МЧС

Пенсионер из США так засмотрелся на красоту Карпат, что искать его пришлось МЧС

5 сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций спасли туриста из США в поселке городского типа Ворохта Ивано-Франковской области.

 

Международная группа хакеров во главе с украинцами «обнесла» зарубежные банки на $72 млн.

Международная группа хакеров во главе с украинцами «обнесла» зарубежные банки на $72 млн.

СБУ совместно с правоохранительными органами других стран прекратила противоправную деятельность международной преступной группировки хакеров, организованной гражданами Украины под прикрытием...

 

Участника Prime Yalta Rally увезли в реанимацию с переломом позвоночника

Участника Prime Yalta Rally увезли в реанимацию с переломом позвоночника

В субботу, 4 июня, в Крыму 45-летний житель Донецкой области, участник Prime Yalta Rally получил травму позвоночника.

 

Возле МКАД произошла драка со стрельбой

Возле МКАД произошла драка со стрельбой

В результате драки возле Московской кольцевой автодороги пострадали шесть человек. В ходе драки один или несколько человек применили травматическое оружие. Одного из шести пострадавших...

 

Уральских милиционеров посадили за похищение строителя бассейнов

Уральских милиционеров посадили за похищение строителя бассейнов

В Екатеринбурге двух бывших милиционеров и военного пенсионера приговорили к лишению свободы за похищение предпринимателя. Установлено, что ветеран войны в Афганистане с помощью милиционеров...

 

Литовский хоккеист попался в Перми на торговле кокаином

Литовский хоккеист попался в Перми на торговле кокаином

Пермские наркополицейские задержали за торговлю кокаином гражданина Литвы Ауримаса Рослякаса, выступающего за местную хоккейную команду. У него изъяли наркотик весом почти в 600 граммов и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::