Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/06/2011 17:51

Российское посольство обеспокоено ситуацией с русским языком в Молдавии

Российское посольство обеспокоено ситуацией с русским языком в Молдавии Кишинев, Июнь 06 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Российское посольство в Молдавии внимательно следит за ходом образовательной реформы в РМ, «чтобы в соответствии с вводимым законодательством искать новые, современные формы и методы сотрудничества».


Об этом говорится в комментарии, с которым выступил посол РФ в Республике Молдова Валерий Кузьмин в связи с Международным днем русского языка, впервые отмечаемым 6 июня 2011 года по инициативе ООН.


Посол отмечает, что в РМ подавляющая часть населения считает русский язык своим родным или вторым родным языком, либо владеет им достаточно свободно, на молдавской земле русский язык уже два века служит языком межнационального общения, науки, культуры и искусства.


Так, в стране активно функционируют союзы русских поэтов, писателей, художников Молдавии, для которых русский язык является незаменимым инструментом творчества, работают организации российских соотечественников, большую работу проводят вузы, лицеи, школы. Содействие изучению русского языка и помощь учебным заведениям с русским языком обучения оказывают посольство и Российский центр науки и культуры в Республике Молдова, говорится в комментарии. По словам посла, особую роль играет «проведение школьных олимпиад, распространение художественной и учебно-методической литературы, проведение стажировок учителей русского языка, литературы и истории в вузах Российской Федерации, организация поездок молодежи и школьников в лагеря отдыха на российской земле».


По случаю Международного дня русского языка в РМ проводится широкий комплекс мероприятий, включающий Пушкинские чтения, круглый стол «Русский язык в молдавской школе», 31-й Республиканский праздник пушкинской поэзии и другие.


Между тем, посол отмечает, что все эти факты не должны создавать впечатления, что «с русским языком в Молдавии нет проблем».


«С 2007-2008 по 2009-2010 учебные годы, по данным Министерства просвещения РМ, число проходящих обучение на русском языке в Молдавии снизилось со 108 358 до 90 753 человек. В стране начинается масштабная реформа образования, в связи с которой высказываются обоснованные опасения, что «оптимизация школ» с целью обеспечить наполняемость классов и сократить численность занятых в этой сфере педагогов приведет, главным образом, к уменьшению числа учебных заведений с русским языком обучения. Сокращаются не только русские классы в школах, но и группы в детсадах и отделения в вузах», – подчеркнул Кузьмин, которого цитирует пресс-служба посольства.


По словам дипломата, это связано как с объективными факторами, так и с тем, что в РМ «до сих пор не разработана внятная общегосударственная политика, которая поощряла бы фактически сложившееся на протяжении истории русско-молдавское двуязычие».


Главной проблемой, по мнению посла, является то, что учебные программы не предусматривают достаточно времени для овладения русским языком в «молдавских школах» и государственным языком в «русских школах».


В результате родителей фактически побуждают отказаться от образования своих детей на родном языке, поскольку выпускник «русской школы» не может чувствовать себя достаточно конкурентоспособным в современной Молдавии из-за слабого знания государственного языка, подчеркивает Кузьмин.


Он отмечает, что в кишиневских официальных кабинетах «распространено, в принципе, справедливое мнение, что система образования должна ориентироваться на потребности экономики и рынка. При этом, однако, там почему-то предпочитают забывать, что русскоязычное пространство и, прежде всего, Россия, остается крупнейшим торговым партнером и рынком сбыта молдавской продукции, пространством, где нашли возможности трудоустройства сотни тысяч молдавских трудящихся».


Посол заявил, что Российская Федерация «продолжит активно помогать всем, кто заинтересован в Молдавии обучать своих детей на русском языке, знакомиться с достижениями великой русской культуры на языке оригинала, из первоисточников узнавать об открытиях ученых, произведениях искусства, о процессах демократизации и модернизации, которые происходят в современной России».


Так, например, в новом учебном году вновь около 500 молодых людей с обоих берегов Днестра получат возможность учиться на бюджетных местах в российских вузах, включая аспирантуру и докторантуру.


 

Оригинал (на 06/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соратника Гурвица, подозреваемого в хищениях, перевели в СИЗО

Соратника Гурвица, подозреваемого в хищениях, перевели в СИЗО

Вчера суд избрал для экс-начальника представительства по управлению коммунальной собственности одесского городского совета Эдуарда Смоляра меру пресечения в виде содержания под стражей на время...

 

Журналисты все-таки приехали в резиденцию Януковича. Гостям были не рады

Журналисты все-таки приехали в резиденцию Януковича. Гостям были не рады

Около пятидесяти журналистов прибыли в резиденцию Президента Украины Виктора Януковича «Межигорье», чтобы проконтролировать выполнение решения суда, который запретил им проводить пикетирование.

 

Азаров умудрился доработать закон о пенсионной реформе за один вечер. Это как?

Азаров умудрился доработать закон о пенсионной реформе за один вечер. Это как?

В Верховную Раду Украины поступил доработанный проект закона относительно пенсионной реформы. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

 

"Русский блок": Лукашенко абсолютно точно охарактеризовал зависимость Украины от Запада

"Русский блок": Лукашенко абсолютно точно охарактеризовал зависимость Украины от Запада

Белорусский президент Александр Лукашенко, накануне заявивший о том, что Украина не вступает в Таможенный союз из-за зависимости Киева от Запада, абсолютно точно охарактеризовал ситуацию...

 

Осенью Совмин Крыма купит 2 самолета

Осенью Совмин Крыма купит 2 самолета

Совет министров Крыма продолжает работу по созданию республиканских предприятий - на базе аэропорта "Симферополь" планируется создать авиакомпанию...

 

Челябинский губернатор лишился бесплатного санатория

Челябинский губернатор лишился бесплатного санатория

Депутаты законодательного Челябинской области лишили губернатора региона Михаила Юревича ряда льгот. Согласно принятым поправкам в региональный закон о статусе губернатора, высшее должностное лицо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::