Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2011 17:07

Янукович проигнорировал журналистов, которые заявились к нему в гости. Утешительные торт и цветы их не устроили


Около 60-ти украинских журналистов отметили свой профессиональный праздник 6 июня, "осадив" государственную резиденцию президента Виктора Януковича в "Межигорье", чтобы проконтролировать выполнение решения суда, который запретил им проводить там пикетирование. К журналистам вышел глава Новопетровского сельсовета Родион Старенький, который якобы был инициатором запрета акции и подал в суд. По его словам, резиденция президента - "не место для проведения акций, это частный сектор, где люди живут и отдыхают". Но пока жалоб на действия журналистов не поступало, сообщает "Украинская правда".



Старенький также сказал, что вместе с журналистами прошелся по одной из улиц рядом с госрезиденцией. На вопрос, известно ли, кто является собственником земельных участков за зеленым забором, сельский председатель сказал: "Знаю, но вам не скажу, потому что владелец мог смениться".



Позже из резиденции президента в "Межигорье" выехал кортеж Януковича и на большой скорости проехал мимо собравшихся у ворот представителей СМИ. Вслед за кортежем выехала машина пресс-секретаря Дарки Чепак, которая вышла к журналистам с большим букетом роз и начала раздавать их коллегам, поздравляя с профессиональным праздником. Однако присутствующие отказались принимать цветы. Тогда Чепак открыла багажник автомобиля, где лежал многокилограммовый торт с надписью "С Днем журналиста", сообщает NEWSru.ua.








На вопрос, почему президент не остановился, Чепак ответила: "Он поехал на работу". По ее словам, "сегодня у президента запланирована встреча с руководителями ведущих средств массовой информации". На вопрос, почему Янукович не пригласил журналистов в "Межигорье", как обещал еще год назад, Чепак ответила: "Спросите об этом на пресс-конференции президента, которая запланирована на конец июня - начало июля".



Поскольку журналисты не взяли цветы, Чепак положила их на землю возле въезда в резиденцию. Торт она положила на лестницу комендатуры "Межигорья", после чего поехала в администрацию президента. Однако ни цветы, ни торт никто из журналистов не взял, отмечают местные СМИ.



Как сообщалось, движение "Стоп цензуре!" намеревалось 6 июня, в День журналиста, провести акцию с требованием выполнения обещания президента Украины Виктора Януковича показать свою резиденцию "Межигорье". Во время пресс-конференции 4 июня 2010 года по итогам 100 дней работы Янукович пригласил журналистов в "Межигорье", в свою резиденцию. "Собирайтесь, едем в настоящий момент, без подготовки", - сказал Янукович. Однако поездка не состоялась до сих пор.



Сообщение об акции движения "Стоп цензуре!" было подано в Новопетровский сельсовет 3 июня. Однако 4 июня стало известно, что Новопетровский сельсовет подал иск на организаторов акции. В тот же день Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Новопетровского сельского совета Вышгородского района Киевской области и запретил проведение акции движения "Стоп цензуре!" около резиденции Януковича "Межигорье" 6 июня. Движение "Стоп цензуре!" объявило о намерении приехать 6 июня к "Межигорью" без проведения акции и проконтролировать исполнение решения суда.



Пресс-секретарь президента Дария Чепак выразила удивление реакцией журналистов, собравшихся в понедельник у госрезиденции "Межигорье", на поздравление с профессиональным праздником. "Первая реакция журналистов на поздравление меня несколько удивила. Кто-то из журналистов предложил - давайте не брать цветов, и откажемся от подарка. Правда, потом некоторые девушки все-таки взяли себе по цветку – им было приятно получить поздравление, как и любому человеку", - цитирует информагенство УНИАН комментарий пресс-секретаря.



Чепак добавила: "Кондитерское изделие было изготовлено госпредприятием ГУД по обслуживанию официальных мероприятий "Гарант-сервис" по заказу президента Украины Виктора Януковича специально к этому празднику. Букет роз Чепак купила за собственные средства".


Янукович: "Когда время будет, я приглашу вас на чай"



Позднее сам Янукович во время встречи с руководителями ведущих украинских СМИ и известными "акулами пера" по случаю Дня журналиста высказал мнение, что что суду не стоило запрещать журналистскую акцию возле его жилья в селе Новые Петровцы.



"К сожалению, впервые сегодня услышал о суде, который был. Этого не надо было делать. Я такой же человек, как все. Просто у меня не хватает времени, как всегда. Когда время будет, я приглашу вас на чай, поговорим", - приводит его слова агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу президента.



Янукович также призвал СМИ к сотрудничеству в вопросе построения будущего Украины, развития гражданского общества. Он пожелал, чтобы интересы СМИ и государства чаще совпадали в интересах общего дела - построения Украинского государства и того общества, "о котором мы очень много говорим".



В свою очередь активисты движения "Стоп Цензуре!" заявили, что собираются обжаловать решение Киевского суда о запрете акции в "Межгорье". По словам активиста движения, журналиста Мустафы Найема, юридически борьба журналистов еще не завершилась, передает Радио "Свобода".



Намерения "Стоп Цензуре!" поддерживают правозащитники. Так, исполняющий директор Украинского Хельсинкского союза Владимир Яворский констатирует: решение суда противоречит Конституции Украины и международному законодательству, в частности, Европейской конвенции о защите прав человека. Вместе с тем, он сомневается, что обжаловать решение удастся в других украинских судах. Однако, по его мнению, у активистов есть шансы выиграть дело в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.



Феминистки порвали на себе "джинсу" у здания Союза журналистов Украины



Активистки движения FEMEN по своему "отметили" профессиональный праздник пишущей братии, собравшись 6 июня у стен Национального союза журналистов на акцию под названием "Долой джинсу" - в знак протеста против заказных материалов, парализующих свободу слова в стране, сообщает MIGnews.



Вооружившись лозунгами "Джинса" страшнее цензуры", а также "Правда - матка", "Пресс курант", "Поздравляем только честных", "Джинса" - продажная девка", "Не трахайте наш мозг" и др., FEMENистки предстали перед зрителями в джинсах, которые затем начали рвать друг на друге.



После этого, оставшись в нижнем белье, активистки разлеглись у входа в Национальный союз журналистов, заблокировав тем самым проход и лишив сотрудников здания возможности беспрепятственно попасть на рабочие места, отмечает издание.



Своими действиями активистки привлекли внимание прохожих. Журналистам участницы акции рассказали, что они хотят поздравить с праздником только честных профессионалов и призвать "не поддаваться на провокации чиновников", которые хотят за вознаграждение журналиста читать о себе только хорошее, передает "Интерфакс".



Одна из девушек сказал, что она бывшая сотрудница пресс-службы Киевской горадминистрации и на себе ощутила проблему "джинсы".


 

Оригинал (на 06/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Развевающееся платье Мэрилин Монро продали за 4,6 миллиона долларов

Развевающееся платье Мэрилин Монро продали за 4,6 миллиона долларов

Знаменитое светлое платье, в котором Мэрилин Монро снималась в фильме "Зуд седьмого года", было продано на аукционе за 4,6 миллиона долларов. Кто стал покупателем лота, не уточняется. Торги,...

 

Арестованы трое подозреваемых в отравлении россиян в Турции

Арестованы трое подозреваемых в отравлении россиян в Турции

Турецкий суд во вторник принял решение об аресте владельца яхты, на которой отравились российские туристы, и двух ее барменов. Все трое ранее были задержаны, но затем их отпустили под залог. Это...

 

Убитые в Пакистане россияне не были чеченцами

Убитые в Пакистане россияне не были чеченцами

Убитые в Пакистане 17 мая россияне не были чеченцами, как предполагалось ранее. Об этом заявил сотрудник генконсульства России в Карачи Турал Джавадов. Такое заявление дипломат сделал после осмотра...

 

Лидера индонезийских экстремистов посадили на 15 лет

Лидера индонезийских экстремистов посадили на 15 лет

Суд в Индонезии приговорил 72-летнего лидера местных экстремистов Абу Бакара Башира к 15 годам тюремного заключения по обвинению в финансировании террористической группировки. Сам Башир назвал...

 

Ницца отпустила подозреваемых в терроре чеченцев

Ницца отпустила подозреваемых в терроре чеченцев

Следователи Ниццы отпустили большинство чеченцев, задержанных в начале этой недели по подозрению в терроризме. В ходе операции за решеткой оказались шесть человек, седьмой пытался сбежать,...

 

Греческие профсоюзы начали двухдневную забастовку

Греческие профсоюзы начали двухдневную забастовку

Греческие профсоюзы 28 июня начали всеобщую забастовку, рассчитанную на 48 часов. В центре Афин проходит манифестация бастующих рабочих, выступающих против сокращений рабочей силы и повышения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::