Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/06/2011 17:45

Прогноз: ОПЕК постарается снизить цену на нефть ниже 100 долларов


Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) во главе с Саудовской Аравией нарастит поставки сырья для поддержки мирового экономического роста и снижения цен ниже 100 долларов за баррель. Соответствующее решение ОПЕК примет на предстоящей встрече на этой неделе, в среду, сообщает деловой портал BFM.ruсо ссылкой на информацию Reuters.


Данные о замедлении экономического восстановления Запада беспокоят основных членов ОПЕК из Персидского залива - Саудовскую Аравию, Кувейт и Объединенные арабские эмираты.


"Нам нужно нарастить добычу по меньшей мере на 1 млн баррелей в день, - заявил накануне Reuters представитель в ОПЕК делегации стран Персидского залива, - Мы не довольны текущими ценами. Мы хотим удовлетворить растущий спрос во втором полугодии без создания избытка на рынке". Увеличение добычи меньше чем на 1 млн баррелей может быть воспринято рынком как символический жест.


Котировки нефти Brent во время предыдущей встречи ОПЕК в декабре 2010 года находились около отметки в 90 долларов за баррель - в конце прошлой недели она торговалась уже по 116 долларов за баррель. На нью-йоркских торгах июльские фьючерсы на WTI подешевели на 24 цента до 99,98 доллара за баррель.


Позиция стран Персидского залива может не найти поддержки у Ирана и Венесуэлы, которые считают высокие цены оправданными и придерживаются мнение, что ОПЕК бессильна против спекулянтов на рынке. Впрочем, до сих пор официально не было объявлено, кто будет представлять Иран на заседании экспортеров нефти в среду. Также неизвестно, кто будет представлять на этой встрече Ливию после того, как курировавший ливийскую нефтяную отрасль Шокри Ганем сбежал из страны в Рим.


Добыча стран ОПЕК в апреле составила 29 млн баррелей в день. По последнему докладу ОПЕК, во втором полугодии спрос на сырье стран-экспортеров вырастет до 30,66 млн баррелей в день и до 89 млн баррелей в день на мировом рынке в целом. Таким образом, можно предположить, что ОПЕК нужно нарастить добычу на 1,7 млн баррелей в день.


Если страны ОПЕК оставят нормы выработки на прежнем уровне, нефтяные котировки могут прибавить 3–5 долларов, полагают аналитики исследовательской компании Facts Global Energy.


Между тем, большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg в последнюю неделю мая, ожидает, что ОПЕК оставит добычу неизменной на заседании 8 июня. "На фоне проблем с представителями Ливии и корректировки нефти к 100 долларам за баррель, ОПЕК, скорее всего, будет бездействовать и отложит решении об увеличении квот на потом, - заявил Bloomberg Гарри Чилингуириан, главный рыночный стратег BNP Paribas, - Это не исключает того, что отдельные страны могут в одностороннем порядке пойти на наращивание добычи".


Такое мнение высказали и эксперты Международного энергетического агентства в майском обзоре: страны Персидского залива и Нигерия могут одобрить неофициальный пакт по наращиванию поставок нефти, говорится в обзоре агентства.


Эксперты Petroleum Policy Intelligence отмечают, что Саудовская Аравия уже разработала два сорта нефти для замещения ливийских поставок и наращивает добычу на 1 млн баррелей в день вне зависимости от исхода заседания ОПЕК в эту среду.


 

Оригинал (на 06/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обаме запретили увеличивать госдолг США

Обаме запретили увеличивать госдолг США

Конгресс США отказался увеличивать верхний предел госдолга на 2,4 трлн долларов, лишив правительство возможности делать новые займы. Планам Барака Обамы по спасению страны от дефолта помешали...

 

Конкуренты наличной гривны дружно ползут вверх. Тревожно как-то

Конкуренты наличной гривны дружно ползут вверх. Тревожно как-то

Во вторник, 21 июня, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Колесников обещает отремонтировать дороги за два месяца до Евро-2012. Чтобы хоть месяц продержались

Колесников обещает отремонтировать дороги за два месяца до Евро-2012. Чтобы хоть месяц продержались

Украина в последний год подготовки к Евро-2012 сосредоточит свое внимание на модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис...

 

Плотников: Нет никаких оснований для дефолта

Плотников: Нет никаких оснований для дефолта

Благодаря взвешенной экономической политике Кабинета министров Украины финансовая ситуация в стране стабильная и не вызывает поводов для беспокойства. Об этом в четверг, 30 июня, заявил народный...

 

Белоруссия попросила кредит у МВФ

Белоруссия попросила кредит у МВФ

Правительство и Национальный банк Белоруссии отправили в Международный валютный фонд обращение с просьбой о выдаче стабилизационного кредита. Сколько именно средств попросил официальный Минск у...

 

Андрей Бородин обвинил ВТБ в бессмысленном разрушении предприятий

Андрей Бородин обвинил ВТБ в бессмысленном разрушении предприятий

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин написал главе ВТБ Андрею Костину открытое письмо, в котором попросил как можно скорее возобновить переговоры о продаже ВТБ активов, ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::