Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/06/2011 09:03

BP продаст Роснефти часть ТНК-BP

BP продаст Роснефти часть ТНК-BP BP может продать Роснефти часть своих акций в ТНК-BP, чтобы иметь возможность разрабатывать проекты на территории России вместе с Роснефтью. На этот шаг BP пошла после провала сделки с Роснефтью по освоению российского арктического шельфа, которую заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Британская BP начала подготовку к возможной продаже Роснефти  части своей доли в ТНК-BP. Как пишет The Wall Street Journal, руководство BP в понедельник предупредило российских акционеров ТНК-BP о том, что корпорация направит письмо с официальным заявлением о намерении продать акции.
В случае продажи половины 50-процентного пакета акций BP дала бы возможность Роснефти получить блокирующий пакет акций в ТНК-BP. ВР же в результате этой продажи может окончательно избавиться от препятствий к партнерству с Роснефтью. Вместе с тем речь не идет о совместной разработке арктического шельфа – это дело прошлого, но возможны и другие варианты сотрудничества.
Дело в том, что сейчас по соглашению между акционерами ТНК-BP каждая из сторон имеет право реализовывать свои коммерческие интересы в России только в форме совместного предприятия. Как сообщает источник Financial Times, ВР может обойти этот пункт договора, если продаст часть своей паритетной доли в ТНК-BP. В этом случае BP получит возможность разрабатывать самостоятельные проекты на территории России.
ВР начала рассматривать возможность продажи части своей доли в ТНК-BP после провала сделки с Роснефтью по освоению российского арктического шельфа.
Напомним, что ВР и Роснефть в январе договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа России. Стороны договорились о создании совместного предприятия на базе лицензионных участков «Восточно-Приновоземельский 1-2-3», обмене 9,5% акций Роснефти на 5% акций ВР и формировании глобального стратегического альянса.
Однако сделку заблокировал консорциум AAR – «Альфа-Аксесс-Ренова», – представляющий российских акционеров ТНК-BP. В AAR посчитали, что своими планами с Роснефтью ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР, по которому все российские проекты должны реализовываться только с согласия ТНК-ВР.
ААР стал отстаивать свои права в судах. Сначала Лондонский суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и Роснефти, затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая Стокгольмский суд разрешил ВР и Роснефти реализовать часть сделки: обменяться акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР.
ВР и Роснефть предложили ААР выкупить его долю в ТНК-ВР, однако стороны не сошлись в цене и деталях. Источник Reuter сообщил, что Роснефть выходит из сделки с BP из-за того, что ААР выдвинула неприемлемые для компании условия. «Роснефть выходит из сделки с BP по причине неприемлемых условий со стороны ААР... Роснефть и BP предлагали 32 млрд долларов, из них 9 млрд – акциями BP, но ААР отклонил это», – сказал он.
В итоге после того как в ночь на 17 мая истек последний срок соглашения, Роснефть прекратила обсуждение планировавшейся сделки. Теперь Роснефти ничего не остается, как пытаться найти другие решения для развития арктических проектов. Кстати, вице-премьер России Игорь Сечин, который на тот момент являлся председателем совета директоров Роснефти, и глава Роснефти Эдуард Худайнатов неоднократно подчеркивали, что госкомпания не заинтересована в привлечении ТНК-ВР в качестве партнера для работы в Карском море.
Теперь российская компания готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике. Агентство Bloomberg в качестве возможных партнеров российской госкомпании называло такие крупнейшие нефтегазовые корпорации, как американские Eххon и Chevron, а также англо-голландскую Royal Dutch Shell. Ранее в СМИ в качестве возможного партнера Роснефти в разработке Арктики называлась также французская Total.

 

Оригинал (на 07/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Сумах объявили войну МАФам. Есть первые «жертвы»

В Сумах объявили войну МАФам. Есть первые «жертвы»

В Сумах демонтированы первые четыре незаконно установленных киоска – возле торгового центра «Меркурий» на проспекте Лушпы.

 

Goldman Sachs придется ответить в суде за поведение во время кризиса

Goldman Sachs придется ответить в суде за поведение во время кризиса

Goldman Sachs получил повестку от прокурора города Нью-Йорк с требованием разъяснить политику продажи высокорисковых бумаг во время кризиса. Goldman Sachs продавал своим клиентам ипотечные бумаги,...

 

Что будет с долларом летом? Мнение эксперта

Что будет с долларом летом? Мнение эксперта

В прошлом месяце украинцы приобрели на 4,02% больше иностранной валюты, чем в апреле – 2,4451 млрд. долларов.

 

Россия запретила импорт из 14 стран из-за кишечной инфекции

Россия запретила импорт из 14 стран из-за кишечной инфекции

Россельхознадзор по итогам проверок сельскохозяйственной продукции в первом полугодии ввел временный запрет на поставки продуктов из 14 стран в связи с распространением в странах Евросоюза кишечной...

 

Бывший главный наркополицейский Москвы устроился в "Ингосстрах"

Бывший главный наркополицейский Москвы устроился в "Ингосстрах"

Бывший начальник московского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков назначен заместителем гендиректора и членом правления "Ингосстраха". Генерал-лейтенант милиции Виктор...

 

Standard & Poor's понизило рейтинг Греции до самого низкого в мире

Standard & Poor's понизило рейтинг Греции до самого низкого в мире

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Греции на три ступени. В списках агентства Греция теперь имеет самый низкий рейтинг в мире. Прогноз по рейтингу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::