Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/06/2011 18:19

Анкара считает массовое отравление россиян "предумышленным убийством"


Прокуратура Турции расценивает массовое отравлении россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство, заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, слова которого приводятся в пресс-релизе на сайте Ростуризма в среду.



"Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", - заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым, состоявшихся 7 июня.


Кылыч категорически отметает инсинуации некоторых российских СМИ в том, что турецкая сторона пытается скрыть следы преступления и понизить общественный резонанс. Он заявил, что для турецкого государства и народа расследование данного инцидента является "делом чести". Дипломат подчеркнул, что эта трагедия "расценивается всем турецким сообществом и прокуратурой страны как предумышленное убийство, и за такое преступление полагается самое суровое наказание".


"8 июня 2011 года в Ростуризм поступило официальное письмо министерства культуры и туризма Турции, подписанное заместителем министра Озгюром Озасланом и подтверждающее факты и позицию, озвученные накануне Джелялем Кылычем", - отмечается в пресс-релизе. Турецкая сторона обещает в ближайшее время проинформировать росийскую о результатах технического заседания, которое состоялось в Анкаре 8 июня.


Советник также сказал, что лично встречался со следователями, которые ведут дело об отравлении туристов в Бодруме. По его словам, все подозреваемые, согласно законодательству Турецкой Республики, до вынесения приговора были отпущены под подписку о невыезде, но они находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке.


В Турции после отравления и гибели русских туристов арестованы 22 человека


Ранее в среду сообщалось, что количество подозреваемых в отравлении русских туристов в Турции поддельным алкоголем, задержанных местными властями, составило 22 человека. Они были причастны к деятельности подпольного производства алкогольной продукции, а также нелегального склада, найденного в портовом городе Мерсин, что на юго-востоке Турции. На складе нашли тысячи бутылок поддельных напитков и оборудование по их розливу.


Инцидент, по факту которого Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство, произошел 27 мая. После морской прогулки на яхте "Orhan-5" турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организованной Mostravel для группы из почти 70 туристов, 22 россиянина почувствовали себя плохо. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и галлюцинации.


Вскоре четверо из них скончались: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков умерли в турецких больницах, а Марина Шевелева - в московской клинике. Две россиянки по-прежнему находятся в больницах Антальи и Москвы в состоянии разной степени тяжести (одна из них, Виктория Николаева, в коме).


По данным исследования минсельхоза Турции, причиной отравления стал поддельный виски Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен в страну из не признанной никем, кроме самой Турции, Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) фирмой "Жасмин".


В ТРСК категорически отвергают обвинения, что яд попал на курорт с их территории. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок. Полицейские операции, последовавшие за массовым отравлением русских туристов, развернулись в Анталье, Кемере, Каш, Бельдиби, Текирове и на других курортах юга Турции.


 

Оригинал (на 08/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На «Фукусиме» ни с того ни с сего отключилось электричество. Поднимается радиоактивная вода

На «Фукусиме» ни с того ни с сего отключилось электричество. Поднимается радиоактивная вода

Новые тревожные сигналы поступили с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в среду, 8 июня.

 

Пассажиры "Оренэйр" не могут улететь из Петербурга

Пассажиры "Оренэйр" не могут улететь из Петербурга

Отпускники, направлявшиеся в Хургаду, оказались заложниками аэропорта Пулково из-за странной ситуации с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии». Самолет, который должен был вылететь ранним утром, не...

 

Полицейские помогли гусиному семейству пройти по автотрассе

Полицейские помогли гусиному семейству пройти по автотрассе

Американская полиция помогла канадской гусыне и пятерым ее птенцам пройти по оживленной автотрассе так, чтобы ни выводок, ни их мать не пострадали. Три полицейские машины медленно следовали за...

 

Греция возмутилась строительством статуи Александра Великого в Македонии

Греция возмутилась строительством статуи Александра Великого в Македонии

Министерство иностранных дел Греции выразило возмущение началом работ по возведению памятнику Александру Македонскому в столице Македонии. В Афинах считают, что Скопье строит статую с целью...

 

В Москве погиб Юрий Буданов. Уже составлен фоторобот возможного убийцы

В Москве погиб Юрий Буданов. Уже составлен фоторобот возможного убийцы

В Москве погиб бывший полковник Юрий Буданов. Преступление было совершено в момент, когда Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, дом...

 

Россиян, которые отравились в Турции «паленым» виски, выписали из больницы. Но осадок остался…

Россиян, которые отравились в Турции «паленым» виски, выписали из больницы. Но осадок остался…

Двое россиян, отравившиеся поддельным виски на курорте в Турции, выписаны из московского НИИ имени Склифосовского. Об этом сообщил представитель больницы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::