Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/06/2011 21:08

Дмитрий Давыденко: Погибли те, кто, в принципе, не пьет

Дмитрий Давыденко: Погибли те, кто, в принципе, не пьет «У тех, кто пили другие спиртные напитки, кроме метиловых, фатальных последствий не наступило, поскольку этиловый спирт выступает противоядием по отношению к метиловому. Погибли те, кто в принципе не пьет, кто выпил один коктейль», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт рабочей группы ОП РФ по защите прав граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко. Турецкая прокуратура назвала отравление туристов из России во время экскурсии на курорте Бодрум предумышленным убийством, заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч. «Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения», - заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым, передает РИА «Новости».
Газета ВЗГЛЯД обратилась к генеральному директору Центра защиты российских граждан за рубежом, эксперту рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму Дмитрию Давыденко, с просьбой рассказать, кто и какую ответственность может понести за случившееся.
ВЗГЛЯД: Дмитрий Викторович, в последние вы выясняли все обстоятельства трагедии. Что можно было назвать главным из того, что удалось установить?
Дмитрий Давыденко: Во-первых, установлено, что алкоголь был на борту, никто ничего с собой не проносил. Стоимость места на этой яхте была 18 долларов, при том, что обычно – 33 доллара. Яхта была не совсем с полным комплектом документов, у нее были не все документы, необходимые для выхода в море.







Дмитрий Давыденко  заявляет, что будет добиваться компенсаций пострадавшим(Фото: Дмитрий  Копылов/ВЗГЛЯД)
Дмитрий Давыденко заявляет, что будет добиваться компенсаций пострадавшим(Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)



В ходе расследования полицией Турции арестованы 22 человека по этому делу, изъято из оборота 7 тыс. бутылок виски. Турецкие власти очень быстро и своевременно среагировали, я даже думаю, что они озабочены этой проблемой гораздо больше, чем наши туристы.
ВЗГЛЯД: Почему вы так считаете?
Д.Д.: Они очень оперативно все делают. Они уже, за три дня, поменяли правила продажи алкоголя на территории отелей, правила сертификации. Они нашли тех, кто причастен к продаже суррогата. Оказали всю возможную помощь всем пострадавших, организовали доставку заболевших на вертолетах. То есть, они подошли к проблеме очень оперативно и ответственно.
ВЗГЛЯД: Вы упомянули о крупной партии контрафактного алкоголя. Были ли, по вашим данным, случаи отравления помимо тех, о которых сообщалось?
Д.Д.: Пока известно только о туристах. Общее число пострадавших – более 20 человек. Причем у тех, кто пили другие спиртные напитки, кроме метиловых, фатальных последствий не наступило, поскольку этиловый спирт выступает противоядием по отношению к метиловому.  Погибли те, кто в принципе, не пьет, кто выпил один коктейль.
При этом не факт, что все эти 6 тыс. бутылок – метиловые. Они вполне могли быть сделаны и из этилового спирта. К примеру, какой-то человек на заводе перепутал несколько баклажек, и вместо этилового налил метиловый. Какого-то вселенского заговора я бы не стал искать.
ВЗГЛЯД: Кто и какую ответственность должен нести в связи с этой историей?
Д.Д.:Уголовную ответственность будут нести те, кто причастен к производству этого алкоголя. Туроператоры, турецкие и российские, отвечают материально. Но это уже определит суд.
ВЗГЛЯД: О каких нарушениях со стороны туроператоров можно говорить?
Д.Д.: Надо тщательнее выбирать себе партнера, и смотреть, чтобы он все делал качественно. Если услуга стоит 33 доллара, она не может стоить 18.
ВЗГЛЯД: Будут ли к ним предъявлены какие-то претензии?
Д.Д.: Вероятно, туристы будут обращаться в суд.
Мы, со своей стороны, намерены добиваться компенсации от турецких страховых компаний. Это нормальная схема. Мы уже применяли ее, в прошлом году получили компенсации по всем погибшим при крушении автобуса. По сто тысяч долларов за каждого погибшего.
Сейчас мы будем доказывать, что это является страховым случаем. Наши представители в Бодруме занимаются этим вопросом.

 

Оригинал (на 08/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайская пара отметила расставание

Китайская пара отметила расставание

Китайские влюбленные Сюй Миньюй и Сяо Ин устроили торжество по случаю своего расставания. Во время церемонии молодой человек преподнес возлюбленной букет из 99 роз и, встав на одно колено,...

 

Чиновники потеряли 361 тысячу километров автодорог

Чиновники потеряли 361 тысячу километров автодорог

Профильные ведомства не могут договориться, сколько в России автодорог федерального значения. Как выяснила проверка Генпрокуратуры, данные Росавтодора и Росимущества на этот счет различаются на 361...

 

Лилиан Бетанкур признали несамостоятельной

Лилиан Бетанкур признали несамостоятельной

89-летняя наследница косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур не способна самостоятельно распоряжаться своим состоянием и нуждается в опекуне. К такому выводу пришли судебные медэксперты....

 

Партийные «токовища»

Партийные «токовища»

Примечательна в России охота на глухарей. Ранней весной в лесу, когда ещё лежит глубокий снег петух в ярком оперении, распушив веером хвост, токует – зазывает. Во время пения глухарь ничего не...

 

Кровавая Грузия. А могло ли быть иначе? Часть 2

Кровавая Грузия. А могло ли быть иначе? Часть 2

«Фраза» продолжает разбираться, что же на самом деле происходит в Грузии. Все ли благополучно в стране, которую многие рекомендуют Украине в качестве образца реформ? И, с другой стороны, а что...

 

Полеты A380 на Ле Бурже отменили из-за столкновения

Полеты A380 на Ле Бурже отменили из-за столкновения

Полеты гигантского авиалайнера A380 компании Airbus на авиасалоне Ле Бурже под Парижем были отменены. Причиной стало столкновение самолета с одним из зданий аэропорта, произошедшее в воскресенье. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::