Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/06/2011 09:26

Дорогие продукты мешают росту мировой экономики

Дорогие продукты мешают росту мировой экономики Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики до 3,2% в этом году. На такое решение экспертов банка повлияло удорожание топлива и продуктов питания. По мнению специалистов ВБ, 2011 год не станет годом окончательного выхода из кризиса. Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз по росту мировой экономики на 2011 год с 3,3% до 3,2%, которые прогнозировались организацией в январе этого года. Об этом говорится в докладе организации «Глобальные экономические перспективы».
Прогноз на 2012 год не был изменен: эксперты банка ожидают, что в следующем году рост мировой экономики составит 3,6%. Однако экономическому росту угрожает дальнейшее повышение и так уже высоких цен на нефть и продовольствие, отметил главный экономист ВБ Джастин Лин.
Эксперты также прогнозируют, что темпы экономического роста развивающихся стран замедлятся в 20112013 годах до 6,3% ежегодно против 7,3% в 2010 году. Это объясняется падением ВВП Японии, вызванным последствиями землетрясения и цунами.
При этом рост экономик стран с высоким уровнем доходов составит 2,2% в 2011-м, а в 2012 и 2013 годах ускорится до 2,7% и 2,6% соответственно. В 2010 году данный показатель находился на уровне 2,7%.
Рост ВВП развивающихся стран Ближнего Востока и Северной Африки в 2011 году будет слабым: в Египте – 1%, в Тунисе 1,5%, в Ливии – 2%. Однако в 2012 году рост экономик Египта и Туниса может достигнуть 5%.
В финансовой организации подчеркивают, что развивающимся странам после преодоления кризиса необходимо достичь сбалансированного роста экономики при помощи правильной валютной политики. Эксперты также считают, что развивающиеся страны также должны  справиться с инфляционным давлением и противостоять высоким ценам на сырьевые товары.
Высокие цены на нефть и падение производства стали одной из причин повышения цен на продовольствие, которое имеет негативные последствия для бедных, ведь они тратят значительную долю своего дохода на продукты питания. Кроме того, в 20112012 годах ожидается плохой урожай, поэтому цены на продовольствие могут расти и дальше, создавая дополнительное давление на благосостояние малоимущих семей.
Восстановление экономики Европы все еще сдерживается неопределенностью в отношении государственного долга нескольких стран еврозоны и бюджетной консолидацией. Тем не менее объемы промышленного производства Германии и Франции возрастают, а безработица в Германии опустилась до уровня ниже докризисного.

Всемирный банк оставил без изменения мартовский прогноз по ВВП России – финансовая организация ожидает рост экономики страны на 4,4% в 2011 году и на 4% в 2012 году. В 2013-м вновь ожидается незначительный рост ВВП всего 4,1%.

«Россия получает преимущества от нынешних чрезвычайно высоких цен на нефть, которые помогают компенсировать определенные трудности с бюджетом», заявил автор доклада ВБ Эндрю Бернс. По его словам, это способствует быстрому росту доходов россиян.

Бернс пояснил, что риски для России как для экспортера нефти отличаются от тех, которые угрожают другим странам. «Для Москвы высокие цены на нефть – позитивный фактор, и проблемы могут возникнуть в случае понижения этого показателя. В такой ситуации многое будет зависеть от того, как российское правительство подготовится к такому возможному сценарию», цитирует эксперта ИТАР-ТАСС.
Специалисты ВБ предсказывают улучшение перспектив на российском рынке труда, что снизит уровень безработицы к 2013 году примерно до 6%. Это должно отразиться на увеличении доли внутреннего потребления и инвестиционного спроса в общем экономическом росте. Между тем ограниченная диверсификация экономики и вынужденная ориентация на увеличение экспорта энергоресурсов может бросить вызов дальнейшему развитию России.
Что касается США, то, по данным ВБ, экономический рост этой страны набрал силу за последние шесть месяцев и становится все более устойчивым. Во второй половине этого года рост ВВП ускорится после относительно слабых результатов за первый и второй кварталы. Экономика США в 2011 году в целом вырастет на 2,6%, в 2012 году на 2,9%, а к 2013 году рост ВВП замедлится до 2,7%, ожидают специалисты.
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке также ожидает роста экономики США во второй половине 2011 года. В то же время процесс экономического роста будет осложняться безработицей и проявляться не во всех секторах экономики.
 «Пока экономический рост в США в этом году был несколько ниже, чем ожидалось. Общий объем продукции вырос только на 1,8% по годовому показателю в первом квартале, а перебои в поставках, связанные с землетрясением и цунами в Японии, препятствовали экономической активности. Некоторые показатели также предполагали снижение на рынке труда. Эффект от катастрофы в Японии нивелируется в течение нескольких месяцев, и при некотором смягчении цен на бензин экономический рост, возможно, восстановится во второй половине года», цитирует главу ФРС РИА «Новости».

 

Оригинал (на 08/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рейтинг Банка Москвы понижен сразу на две ступени

Рейтинг Банка Москвы понижен сразу на две ступени

Международное агентство Moody's понизило рейтинг Банка Москвы по долгосрочным долговым обязательствам сразу на две ступени - с "Ваа2" до "Ba1". По данным агентства, у банка, не предоставившего...

 

"Росгосстрах" начал подготовку к IPO

"Росгосстрах" начал подготовку к IPO

Акционеры страховой группы "Росгосстрах" приняли решение о выводе компании на биржу и начале активной подготовки к IPO (первичному размещению акций). Сейчас акции ни одной из крупных российских...

 

Пенсионная реформа будет отбирать у каждого украинца 200-250 гривен ежемесячно /эксперт/

Пенсионная реформа будет отбирать у каждого украинца 200-250 гривен ежемесячно /эксперт/

Изменения в формулу начисления пенсии, которые предлагает правительство в рамках пенсионной реформы, уменьшат размер пенсии будущим пенсионерам минимум на 200-250 гривен ежемесячно. Об этом в...

 

Минтранс отдаст метро в управление частным компаниям

Минтранс отдаст метро в управление частным компаниям

Минтранс подготовил законопроект о метрополитене, который не исключает, что предприятия подземки могут быть частными. Для этого компаниям надо будет только получить инфраструктуру в управление....

 

Россия ввела запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза

Россия ввела запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза

Россия ввела временный запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. Как объявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, запрет на ввоз в Россию овощей из стран...

 

В ЕС пообещали не "заваливать" банки на стресс-тестах

В ЕС пообещали не "заваливать" банки на стресс-тестах

Глава European Banking Authority Андреа Энриа назвал беспочвенными слухи о том, что EBA готовится по итогам стресс-тестов "завалить" не менее 15 банков. Ранее в СМИ сообщалось, что отрицательные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::