Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/06/2011 18:10

Федор Лукьянов: Евросоюз решительно деградирует

Федор Лукьянов: Евросоюз решительно деградирует «Евросоюз как целостная организация переживает тяжелый кризис. А те люди, которые представляют его на саммите, не обладают влиянием и авторитетом», – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов по поводу начала двухдневного саммита Россия – Евросоюз в Нижнем Новгороде. В четверг вечером в Нижнем Новгороде открылся 27-й саммит Россия – Евросоюз. В повестке переговоров значатся вопросы отмены виз, подписание базового двустороннего соглашения, запрет на ввоз европейских овощей. Также будут обсуждаться перспективы подписания нового базового договора между Россией и ЕС вместо истекшего в 2007 году аналогичного документа. Москва не раз выражала недовольство темпами работы над соглашением.
Отдельной темой станет обсуждение сотрудничества в рамках инициативы «Партнерство для модернизации», ориентированной на усиление инновационной составляющей экономик России и Европы. Среди проблемных вопросов –  существующие ограничения для российских предприятий в газовой сфере и в области атомной энергетики. Еще представители России и ЕС обсудят международную повестку дня: ситуацию в Северной Африке, ядерную программу Ирана и Приднестровское урегулирование.
По мнению некоторых наблюдателей, саммит Россия – ЕС, который проходит два раза в год, не приносит той отдачи, которая могла бы быть в случае если встречи проходили бы реже. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов рассказал газете ВЗГЛЯД, чего Москва и Брюссель хотят друг от друга и каковы перспективы развития внешней политики России в отношении единой Европы.
ВЗГЛЯД: Федор Александрович, на первый этап программы «Партнерство для модернизации» будет выделено от 1 млрд евро. О чем говорит эта цифра? Она большая?
Федор Лукьянов: Да ни о чем эта сумма не говорит, она чисто условная и символическая. Более того, довольно большая ее часть идет со стороны России. Мне кажется, это символическая вещь для того, чтобы поддержать разговор.
ВЗГЛЯД: Можно ли говорить, что Евросоюз, вкладывая деньги в модернизацию, начинает интересоваться Россией не только в том, что касается поставок нефтегазовых ресурсов?
Ф.Л.: Нет, это совершенно с этим не связано.
ВЗГЛЯД: Чем закончится саммит в Нижнем Новгороде? Стоит ждать прорывов?
Ф.Л.: Прорывов ждать не стоит. Сам факт его проведения – это все, что можно о нем сказать. Отношения с Евросоюзом на уровне центральных органов в Брюсселе утратили содержание. С отдельными странами отношения есть. Они разные: где-то позитивные, где-то негативные, но они есть. Этот саммит – дань прошлому, дань попыткам 10-летней давности наладить институциональное сотрудничество, которое не получилось по многим причинам, а сейчас еще и по той причине, что Евросоюз как целостная организация вообще переживает тяжелый кризис и ему совершенно не до того. А те люди, которые представляют его на саммите, они не обладают влиянием и авторитетом.
ВЗГЛЯД: Тогда целесообразно ли сократить количество встреч на высшем уровне в формате Россия – ЕС?
Ф.Л.: Целесообразно, безусловно. В кулуарах об этом говорят давно. Дело в том, что саммиты довольно бессодержательные, рутинные. Но объявить о том, что второй саммит не нужен – это как бы демарш. Сразу начнут говорить, что отношения катятся под откос, все деградирует. А бюрократы с обеих сторон не любят таких вещей. Поэтому пока никто не решается затронуть этот вопрос, предпочитая такую бессодержательную тематику.
ВЗГЛЯД: Кроме снятия визовых барьеров, что еще нужно России от Евросоюза?
Ф.Л.: Да ничего не надо. Есть энергетические темы. Тут надо четко различать: есть отношения с конкретными странами и там очень много переплетающихся и расходящихся интересов. А есть отношения с Евросоюзом как организацией, которая деградирует быстро и решительно.
ВЗГЛЯД: С чем связана такая деградация?
Ф.Л.: Это связано с тем, что влияние центральных органов ЕС снижается. Соответственно, получается, что Евросоюзу почти ничего не нужно. России надо налаживать отношения с отдельными странами. Налаживать с ними полномасштабное сотрудничество как с независимыми тоже не удается, потому что тем не менее они члены ЕС и у них нет полной свободы действий. Так что получается довольно печальная диалектика.

 

Оригинал (на 09/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Наши" выступили с угрозами в адрес журналистов / "На ваших машинах и в подъездах будем рисовать огромные волосатые члены"

"Наши" выступили с угрозами в адрес журналистов / "На ваших машинах и в подъездах будем рисовать огромные волосатые члены"

Комиссар тульского отделения прокремлевского движения "Наши", член Общественной палаты РФ Юлия Городничева в своем блоге пригрозила неугодным журналистам агрессивными хулиганскими художественными...

 

Директор Левада-центра: Когда уровень недоверия Путину достигнет 50%, режим рухнет / Осталось два года

Директор Левада-центра: Когда уровень недоверия Путину достигнет 50%, режим рухнет / Осталось два года

Российский режим рухнет после того, как уровень недоверия Путину достигнет 50%. Об этом, как передает "Свободная пресса", заявил известный социолог, доктор философских наук, директор Левада-центра...

 

Медведев назначил разрушителей вертикали власти

Медведев назначил разрушителей вертикали власти

Президент РФ Дмитрий Медведев назначил руководителей двух рабочих групп, которые подготовят программу децентрализации власти в России. Группа вице-премьера Дмитрия Козака займется правовыми...

 

В Крыму логомания: Керчь утвердила свой туристический брэнд "под знаком Пi"  / На очереди курорты Саки и Судак

В Крыму логомания: Керчь утвердила свой туристический брэнд "под знаком Пi" / На очереди курорты Саки и Судак

В Керчи утвердили собственный туристический логотип. Власти не стали объявлять конкурс на курортный брэнд, а просто утвердили предложенный проект на сессии городского совета. Как передает портал...

 

Ефремов прозрачно намекнул, что Украина чхать хотела на резолюцию Европарламента

Ефремов прозрачно намекнул, что Украина чхать хотела на резолюцию Европарламента

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов считает, что Украина не обязана выполнять резолюцию Европейского парламента об отмене подписки о невыезде бывшего...

 

Европа отворачивается от мусульман

Европа отворачивается от мусульман

Известный голландский политик ультраправых взглядов Хеерт Вилдерс может и впредь критиковать мусульман в публичных дебатах, посчитал суд Амстердама. Эксперты тем временем уверены, что поспешный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::