Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/06/2011 20:50

Названы наиболее вероятные кандидаты в партию Прохорова

Названы наиболее вероятные кандидаты в партию Прохорова Бизнесмен Михаил Прохоров заявил о том, что двери его партии открыты для всех. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, кого может успеть привлечь создатель «ё-мобиля» для участия в выборах. И очень возможно, что соратниками Прохорова станут вовсе не либералы. «Правое дело», которое так неожиданно возглавил Прохоров, стало очередной жертвой отечественной политической культуры, не делающей различий между «правыми» и «левыми» по водоразделу, принятому во всем мире.
«Правые», «левые» и другие
В современной политологии существует добрый десяток различных трактовок, из которых исходит разделение на политические лагеря. Мы возьмем за основу распространенную точку зрения о том, что «правые» везде, кроме России, отличаются от «левых» отношением к типу развития государства: первые говорят о том, что национальное государство жизнеспособней, чем «общность наций», а «левые» еще со времен Ленина утверждают, что международные институты (глобализация, явленная нам в ощущениях) гораздо важнее. В Европе и эти границы уже размываются, а в России классических «правых» всегда называли просто националистами, а «левыми» как раз являются сегодняшние «правые». Нынешние же наши «левые» во главе с являющейся по факту левоцентристской партией «Единая Россия» - это, скорее, вегетарианский тип европейского социализма с поправкой на местную специфику, когда бюджет страны, например, отдан Министерству финансов, а партии играют в его формировании и идеологическом наполнении вторые, третьи и четвертые роли.
Но мы по традиции будем называть «правыми» российских либералов, а «левыми» – российских социалистов умеренного толка, националисты в свою очередь останутся националистами.
Кто в помощь?
Все парламентские партии современной России – если не «левые», то близки к идеалам социальной справедливости, а «правые» последний раз оказывались в Думе во времена успеха Союза правых сил, в 1999-м году. Прошедшие с тех пор 12 лет были полны созданием многочисленных либеральных организаций, их неизбежными расколами и безуспешными попытками создать некий «единый фронт демократических сил».
Заявление Прохорова о том, что к участию в «Правом деле» могут быть приглашены все желающие», открывает перед нынешними маргинальными либералами неожиданные перспективы, но и самой партии дает широкое пространство для маневра. Для того чтобы набрать 7% голосов, «Правому делу» придется опираться не только на бизнес, но и на уже существующие, и в том числе на находящиеся вне системного политического поля силы.
По информации источника газеты ВЗГЛЯД в партии «Справедливая Россия», и справедливороссам, и членам ЛДПР в регионах рекомендуют «не заглядываться» в сторону «Правого дела», а строить политическую карьеру в рамках собственных партий. По мнению источника, массового исхода ни из одной из четырех думских партий в «Правое дело» «руководство не допустит»: коммунистов сковывает жесткая партийная дисциплина, да и Прохоров – явный политический враг КПРФ, а «Единая Россия» занята работой с ОНФ.
За вычетом парламентских партий и разного рода «левых», в потенциальном активе у «Правого дела» может оказаться несколько относительно действующих и постоянно конфликтующих между собой либеральных организаций, то есть именно тех «правых», которые заняли собой в России нишу «демократической оппозиции». Последним ее осколком остается партия «Яблоко», возглавляемая после ухода Григория Явлинского Сергеем Митрохиным и растерявшая остатки своего политического влияния.
Главными активными противоборствующими сторонами у «правых» сегодня являются общественные движения «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова и «Демократический выбор» Владимира Милова. На этом же фланге существуют движение «Солидарность», управляемое федеральным политическим советом, представленным все тем же Каспаровым, Ильей Яшиным, Борисом Немцовым etc, а также «Народно-демократический союз» экс-премьера Михаила Касьянова. Все, кроме Каспарова, входят в незарегистрированную «Партию народной свободы» (ПАРНАС). Особняком продолжает существование опять же незарегистрированная организация Эдуарда Лимонова.
Последний крупный скандал в рядах «правых», неплохо высвечивающий масштаб происходящих в рядах «демократической оппозиции» процессов связан с митингом «ПАРНАСА», после которого Владимир Милов обрушился с нецензурной критикой на своих коллег из «Солидарности». По мнению Милова, коллеги не профинансировали взятые на себя обязательства. Представители «Солидарности» в свою очередь обвинили Милова в не оплаченных долгах. Денежный спор ничем не закончился: коллеги ограничились взаимными оскорблениями и разошлись миром.
Не отстает от соратников и Гарри Каспаров, вступивший в яростную полемику с журналисткой «Эха Москвы» Антониной Самсоновой и главным редактором журнала GQ Николаем Усковым, которые усомнились в будущем нынешнего «демократического движения».  «Однако если старшие товарищи еще пытаются либеральными словесами и заклинаниями как-то прикрывать свою тягу к авторитаризму, то новое поколение сторонников «либеральной» идеи в России не считает нужным прибегать к каким-то формам политической мимикрии», - пишет шахматист, обвиняя Самсонову и Ускова, вообще не являющихся членами ни одной из политических партий, в недостаточной идейности.
Неожиданные союзники
По мнению многих экспертов, мелочность и отсутствие реальных политических перспектив делают нынешнюю либеральную оппозицию очень неприятными и совершенно бесполезными союзниками. С другой стороны, существуют националисты, которые гораздо более вменяемы, готовы к компромиссам и не страдают наличием трех вождей на четырех членов организации.
В полном отсутствии будущего у либералов и опасности любого союза с ними убежден и главный редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров, заявивший газете ВЗГЛЯД, что настоящим прорывом для «Правого дело» было бы «привлечение на свою сторону национал-демократов»: «Только так Прохоров сможет нивелировать нелюбовь избирателей к представителям крупного капитала». Альянс же «Правого дела» с «демократической оппозицией», по мнению Холмогорова, «абсолютно электорально неоправдан»: «Весь негатив, который общество испытывает к нынешним «либералам», автоматически достанется Прохорову». По мнению эксперта, альянс националистов и «Правого дела» «сложен в практической плоскости, но сам тактический предвыборный союз вполне возможен».
Член политсовета «Российского общественного движения», одной из самых заметных политических организаций националистов, Владимир Тор в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что «никакой заинтересованности в идеологии национализма «Правое дело» не проявляло». По словам Тора, «Прохоров как политик нам неизвестен, он – олигарх, заработавший на приватизации разрушенной страны». Однако все может изменится, если в «Правое дело» придет Алексей Навальный, о котором Тор высказался гораздо комплиментарнее. Напомним, Навальный, возглавляя движение «Народ», участвовал в подписании рамочного соглашения с РОДом.
Напомним, что в интервью газете ВЗГЛЯД один из основателей «Правого дела» Борис Надеждин уже заявлял о том, что привлечение Навального к работе в партии представляется ему правильным, а переговоры Прохорова с известным блоггером вполне могут состояться.
В свою очередь сопредседатель «Правого дела» журналист Георгий Бовт заметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что не знает националистов, с которыми могла бы сотрудничать партия, но отметил важность обсуждения межнациональных проблем и подтвердил слова Надеждина о том, что сотрудничество с Алексеем Навальным может быть полезно «Правому делу». Правда Бовт отметил, что не считает Навального националистом: «он не предлагает мер, которые в терминах классической политологии являются националистическими», - заявил политик.
«Я вообще против термина «национализм», с ним связана плохая «кредитная история», но как раз обсуждение межнациональных проблем национализмом не является. Обсуждать их необходимо, потому что именно они составляют часть реальной повестки дня», - уверен Бовт.
Кроме того, сопредседатель «Правого дела» считает, что главным вопросом политической повестки дня является борьба с коррупцией, и сотрудничать стоит  «со всеми, кто борется с коррупцией, кем бы они были».

 

Оригинал (на 09/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мнение: День Конституции - не праздник для русских Украины

Мнение: День Конституции - не праздник для русских Украины

Предстоящее на Украине празднование Дня Конституции - очередной годовщины с момента принятия Основного закона - скорее, печальная дата для русского населения, проживающего в бывшей советской...

 

В Москве штраф для безбилетников сегодня возрос до тысячи рублей / Оппозиционеры провели пикет с требованием снизить плату за проезд и сделать транспорт доступным

В Москве штраф для безбилетников сегодня возрос до тысячи рублей / Оппозиционеры провели пикет с требованием снизить плату за проезд и сделать транспорт доступным

Москвичам с сегодняшнего дня придется в 10 раз больше платить за безбилетный проезд в общественном транспорте...

 

Подсчитаны мировые запасы ядерного оружия

Подсчитаны мировые запасы ядерного оружия

Россия опережает США по количеству единиц ядерного оружия. Такие данные содержатся в докладе, обнародованном Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира. Всего, по подсчетам...

 

Маккейн возмущен, что украинской власти приходится повторять дважды

Маккейн возмущен, что украинской власти приходится повторять дважды

Сенатор США Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс призвали Генеральную прокуратуру Украины упразднить подписку о невыезде, взятую с лидера партии «Батькивщина» Юлии...

 

Принципиальный Ефремов клянется, что готов обрезать VIP-пенсии хоть сейчас

Принципиальный Ефремов клянется, что готов обрезать VIP-пенсии хоть сейчас

В четверг, 16 июня, народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР будет настаивать на ограничении максимального размера пенсии в...

 

Тимошенко разоблачила театр, в котором Украину продают России

Тимошенко разоблачила театр, в котором Украину продают России

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что власть под видом спора между Украиной и Россией относительно цены на газ готовится к сдаче украинской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::