Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/06/2011 17:59

Настоящий автор "списка Шиндлера" скончался в Германии


Скончался Митек (Мечислав) Пемпер - человек, составивший "список Шиндлера". Он умер в западногерманском Аугсбурге в возрасте 91 года в минувший вторник, сообщили в четверг власти этого баварского города, в котором Пемпе проживал с 1958 года.



Пемпер был помощником и сподвижником немецкого бизнесмена Оскара Шиндлера, спасавшего в годы войны обреченных нацистами на уничтожение евреев. Будучи заключенным концлагеря "Плашув" в Кракове, исполняя обязанности писаря и стенографиста коменданта Амона Гета, Пемпер с риском для жизни составил для Шиндлера знаменитый список, позволивший спасти жизни около 1200 евреев.



После войны Пемпер, уроженец Кракова, еврей по происхождению, изучал психологию и социологию, консультировал снятый в 1993 году всемирно известный фильм американского режиссера Стивена Спилберга "Список Шиндлера". В 2001 году Пемпер был награжден Федеральным крестом "За заслуги" первого класса, шесть назад стал также почетным гражданином Аугсбурга, отмечает ИТАР-ТАСС.



Долгое время автором "списка Шиндлера" считался Марсель Голдберг, помощник Оскара Шиндлера. Олнако весной 2008 года из огромного нацистского архива Бад-Арользена, засекреченного на 60 лет и, наконец, открытого для исследователей, появился новый "список Шиндлера". Его появлению предшествовало заявление, сделанное под присягой.



"Аугсбург, 28.7.1958. Настоящим под присягой заявляю, что списки имен в лагере Брюннлитц (лагерь Гросс-Розен), переданные мною сегодня Международной службе розыска (International tracing service - Its) в Арользене, являются аутентичными и составленными лично мной во время моего заключения в упомянутом концентрационном лагере". Подпись: Мечислав Пемпер.



Спустя недели сопоставлений и обсуждений с учеными и архивариусами в Германии и в Израиле раскрыто то, что казалось загадкой и самым настоящим детективом, сообщала итальянская La Repubblica в статье, которую цитировал сайт InoPressa.ru.



Этот последний список, датированный 18 апреля 1945 года, был передан Пемпером в немецкий архив ровно 50 лет назад. Но этот список не был тем списком, который составил еврей Марсель Голдберг, помощник предпринимателя Оскара Шиндлера, в момент убытия интернированных из польского лагеря.



Вероятнее всего, это был последний список, составленный им вместе с Ицхаком Штерном по прибытии так называемых "евреев Шиндлера" - то есть евреев, спасенных Шиндлером - в Брюннлитц, который в настоящее время находится на территории Чехии, отмечалось в публикации.



В Брюннлитц евреи перевозились для фиктивной работы на фабрике по производству кастрюль, построенной предпринимателем специально, чтобы обеспечить им надежное убежище. Список включает в себя имена лиц, присутствовавших в лагере Брюннлитц на момент его открытия", иными словами, в конечном пункте, куда доставлялись люди, спасенные Шиндлером.



Документ с именами 1117 евреев, обнаруженный в архиве Бад-Арользен, сопровождался обстоятельным письмом на двух страницах, подписанным собственноручно Пемпером. Бывший интернированный утверждал, что сохранил список, что держал его всегда при себе и никогда никому не давал его копировать: "Я гарантирую, что после войны в списки не вносились никакие изменения, дополнения, что из списков никто не вычеркивался. Эти списки постоянно находились в моем распоряжении с 1945 года и в последующий период".



Давид М. Кроуве писал в книге "Оскар Шиндлер" (2004 год), в которой самым подробным образом описывается эта история, что "говорить только лишь об одном "списке Шиндлера" было бы некорректно, принимая во внимание загадочным образом постоянно меняющееся содержание списка. Последние списки отличаются от тех, что составил Голдберг в лагере Плашув".



Представитель Музея Холокоста "Яд-Вашем" в Иерусалима, где выставлен список, признанный всеми оригиналом, подтвердил тогда, что "с этого списка в различные периоды делались различные перепечатки, и все они считаются подлинниками, поскольку были составлены Шиндлером и его помощниками при различных обстоятельствах".


 

Оригинал (на 09/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

История с зараженными овощами обойдется Германии в «копеечку». Испания требует компенсации

История с зараженными овощами обойдется Германии в «копеечку». Испания требует компенсации

Испания потребует от Германии стопроцентного возмещения ущерба за распространение ею информации о, якобы, зараженности испанских овощей опасной кишечной бактерией. Об этом заявила министр...

 

В Красноярске поставили памятник десятирублевой купюре

В Красноярске поставили памятник десятирублевой купюре

В Красноярске поставили памятник десятирублевой бумажной банкноте, которая в скором времени выйдет из обращения. Открытие бронзового монумента состоялось утром в четверг, 16 июня. Лежащий памятник...

 

Умерла вдова академика Сахарова Елена Боннэр

Умерла вдова академика Сахарова Елена Боннэр

Правозащитник, общественный деятель, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в субботу, 18 июня, в американском городе Бостон. Об этом сообщил правозащитник Павел Литвинов.

 

Бельгию обвинили в организации убийства Патриса Лумумбы

Бельгию обвинили в организации убийства Патриса Лумумбы

Семья убитого премьера бывшей Республики Конго Патриса Лумумбы приготовила иск к властям, а также ряду чиновников Бельгии. В заявлении истцы требуют признания причастности страны к организации...

 

Генсек ООН Пан Ги Мун решил остаться на второй срок

Генсек ООН Пан Ги Мун решил остаться на второй срок

Пан Ги Мун намерен остаться на второй срок на посту генерального секретаря ООН. Ожидается, что Пан Ги Мун, уже заручившийся поддержкой стран - постоянных членов Совбеза ООН, объявит о выдвижении...

 

Уго Чавеса показали по телевизору впервые после операции

Уго Чавеса показали по телевизору впервые после операции

Власти Кубы обнародовали фото и видео, на которых запечатлен президент Венесуэлы Уго Чавес, недавно перенесший операцию. Эти изображения, по словам министра информации, призваны "успокоить народ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::