Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/06/2011 18:28

На "АвтоВАЗе" выявлены масштабные хищения

На "АвтоВАЗе" выявлены масштабные хищения Правоохранительные органы расследуют уголовное дело по факту хищений автомобилей с дочерних предприятий «АвтоВАЗа» в 2010 году. В махинациях могут быть замешаны представители правоохранительных органов. Ущерб, нанесенный предприятию, оценили в 1,5 млн рублей. На автозаводе считают эту цифру сильно заниженной.

«Информация о краже имущества ОАО «АвтоВАЗ» поступила в органы внутренних дел Самарской области в конце 2010 года. Предположительная сумма ущерба от хищения составляет порядка 1,5 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подозреваемыми по данному уголовному делу проходят пять фигурантов», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник ГУ МВД РФ по Самарской области Юрий Стерликов.

По словам руководителя регионального главка, в настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводится оперативное сопровождение дела. Он уточнил, что   ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и управления собственной безопасности ГУ МВД России по Самарской области установлена возможная причастность к данной краже сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем уголовное дело передано в следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.
Напомним, о выявленных хищениях на заводе сообщили ранее представители «АвтоВАЗа». Кроме того, было установлено, что злоумышленники совершали также «противоправные действия (словесные угрозы) и физическое насилие (избиение) в отношении менеджеров и сотрудников «АвтоВАЗа» и его дочерних компаний».
«По данным фактам возбуждены уголовные дела, подозреваемые установлены, арестованы и дают показания», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков.
Прибегнуть к помощи правоохранительных ведомств решило руководство «АвтоВАЗа» и основной акционер предприятия – ГК «Ростехнологии», чтобы исключить любые проявления влияния со стороны криминальных структур на деятельность волжского автозавода. Также представитель «АвтоВАЗа» подчеркнул, что раскрытые преступления носят не только локальный, но и региональный характер. Поэтому в расследовании принимают участие как федеральные, так и региональные и местные правоохранительные органы.
По словам Игоря Буренкова, расследуются преступления, связанные с крупной недостачей автомобилей в дилерских компаниях «АвтоВАЗа» в период с 2008-го по 2009 год на общую сумму около 1 млрд рублей. Следствие ведется также в отношении хищения металла при поставках на предприятие. Уже раскрыты схемы хищений на заводе (механосборочное и металлургическое производства), ущерб от которых составил около 700 тыс. рублей.По словам представителей компании, работая в тесном контакте, сотрудники правоохранительных органов и службы безопасности завода расследуют экономические и уголовные преступления, в частности в деятельности дилеров LADA, в том числе дочерних компаний «Лада-Сервис».
«АвтоВАЗ» производит 14 моделей пяти основных семейств LADA. Доля предприятия – порядка 30% российского рынка. Продажи «АвтоВАЗа» по итогам пяти месяцев текущего года в России составили 236,511 тыс. автомобилей LADA, что на 38,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года. По итогам 2010 года «АвтоВАЗ» увеличил объемы продаж в России и на экспортных рынках на 48,9%, реализовав 637 тыс. автомобилей LADA и автокомплектов.

Это не первый скандал, связанный с хищениями на «АвтоВАЗе». Одно из самых громких дел связано с деятельностью в 1990-е годы компании «ЛогоВАЗ», которая занималась сбытом «Жигулей». Как выяснило следствие, в 1994–1995 годах руководство компании в сговоре с Борисом Березовским  похитило у «АвтоВАЗа «5 тыс. автомобилей  стоимостью 143,7 млрд неденоминированных рублей.
Эти деньги, по данным прокуратуры, были потрачены на покупку дорогой подмосковной недвижимости Березовским и высокопоставленными сотрудниками «ЛогоВАЗа», а также на приобретение акций ОРТ, Московской независимой вещательной корпорации и издательства «Огонек». Уголовное дело по фактам хищений было возбуждено в 2002 году, через два года после эмиграции Березовского в Великобританию. В 2009 году Красногорский городской суд заочно признал вину олигарха.

 

Оригинал (на 09/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лех Валенса госпитализирован

Лех Валенса госпитализирован

Экс-президент Польши и основатель движения "Солидарность" Лех Валенса помещен в больницу в Гданьске с жалобами на высокую температуру. Врачи опасаются, что жар может быть симптомом инфекции, что в...

 

НАТО впервые применило в Ливии вертолеты

НАТО впервые применило в Ливии вертолеты

Силы НАТО впервые с начала вооруженной кампании в Ливии применили вертолеты. Среди целей вертолетов НАТО была военная техника и укрепления вооруженных сил режима Муаммара Каддафи. В операции...

 

Армия Мексики заменила полицию в 22 городах на границе с Техасом

Армия Мексики заменила полицию в 22 городах на границе с Техасом

Мексика разместила армейские части в 22 из 43 городов северо-восточного штата Тамаулипас, граничащего с Техасом. Почти три тысячи солдат призваны заменить местную полицию в самых крупных населенных...

 

В Бангладеш посадили 650 мятежников

В Бангладеш посадили 650 мятежников

В Бангладеш завершился суд над группой пограничников, в 2009 году устроивших мятеж. Из 666 военнослужащих, оказавшихся на скамье подсудимых, девятерых оправдали, остальных 657 приговорили к...

 

Верховный суд Бразилии отказался экстрадировать итальянского революционера

Верховный суд Бразилии отказался экстрадировать итальянского революционера

Верховный суд Бразилии отказался экстрадировать в Италию находящегося под арестом с 2007 года леворадикального революционера Чезаре Баттисти. Согласно решению суда, Баттисти должен быть немедленно...

 

В храм на Гоа перестали пускать иностранцев

В храм на Гоа перестали пускать иностранцев

В один из известнейших индуистских храмов в индийском штате Гоа перестали пускать иностранцев. По словам представителей храма Махаласа Нарайани, такое решение было принято после многочисленных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::