Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/06/2011 21:00

Норвержские экологи добились демонтажа крейсера "Мурманск" с прибрежных скал – боятся радиации


В Норвегии идет уникальная операция по демонтажу советского крейсера "Мурманск", которая обойдется северному королевству в несколько десятков миллионов евро. Орудийные башни проржавевшего корабля, который лежит на прибрежных скалах, еще могут внушить трепет своим видом, но судьба его решена: разрушение и утилизация, сообщает "Комсомольская правда".



Рабочие увеличивают песчаную насыпь в водах фьорда острова Соройя, а плавучий кран ставит сваи, которые тут же копром забивают в дно. Затем воду из этого сектора фьорда откачают, и 211-метровый корпус "Мурманска" – заслуженного корабля Северного флота – очутится в сухом доке. Специальная техника разрушит остов крейсера, и рассортированные материалы будут вывезены для дальнейшей утилизации и переработки.



Откачка воды займет 10-14 дней, а работы по разрезке и вывозу остова должны быть завершены к концу 2011 года, сообщает норвежская телерадиокомпания NRK. Стоимость всей операции составляет 328 миллионов крон, это примерно 42 миллиона евро. Норвегия ради безопасности окружающей среды готова оплатить эти работы.



Крейсер занесло к острову в 1994 году. Корабль, который когда-то был гордостью Северного флота и принимал на своем борту генсека Леонида Брежнева, руководство Минобороны РФ продало в Индию на металлолом. Для транспортировки крейсера почему-то был выбран штормовой декабрь, что и привело к такому исходу: буксирные тросы не выдержали натиска Норвежского моря и "Мурманск" выбросило на скалы Соройи в провинции Финнмарк.



Там крейсер и пролежал более 16 лет, став местной достопримечательностью - Меккой дайверов и фотографов. В программу некоторых туров по Финнмарку даже включалось посещение советского корабля. В России бывшие члены экипажа "Мурманска" создали посвященный ему сайт, издали книгу про крейсер, предлагали государству его выкупить, чтобы не позорить честь русского флота. Но все пожелания остались тщетны.


В июле 2008 года на день ВМФ над "Мурманском" взвился военно-морской флаг СССР. Сделал это бывший мурманчанин Андрей Мантула. Он объяснил свой поступок тем, что его отец служил на этом корабле.


Этот жест вызвал небольшой интерес в России, но скоро о крейсере в нашей стране опять забыли. А в Норвегии нет. Местные экологи добились того, чтобы "Мурманск" обследовали на предмет опасности для окружающей среды.


Решение о демонтаже крейсера приняли в августе 2008 года, после того как в образцах, доставленных с корабля, выявили содержание радиоактивных веществ, полихлорбифенила и бромированных замедлителей возгорания, сообщает сайт Barentsobserver.com. Был разработан проект, выделены деньги и в 2010 году работа закипела.


Сейчас кольцо насыпи почти замкнулось, норвежцы подошли к работе обстоятельно. Весь ход операции снимается на веб-камеру. В дальнейшем будет создан документальный фильм, в который будут включены кадры ускоренной съемки. Это первый случай использования в Норвегии системы "Roundshot livecam", снимающей по одной панораме на 360 градусов каждые три секунды.


 

Оригинал (на 09/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Софии раскрасили памятник советским солдатам

В Софии раскрасили памятник советским солдатам

Неизвестный болгарский уличный художник представил обновленную версию памятника воинам-красноармейцам в Софии. Герои битвы с фашизмом предстали в костюмах популярных персонажей массовой культуры. В...

 

Главному военному медику предъявили обвинение

Главному военному медику предъявили обвинение

Арестованный руководитель главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин официально переведен в статус обвиняемого. Следователи предъявили...

 

В США пассажира самолета арестовали за отказ подтянуть штаны

В США пассажира самолета арестовали за отказ подтянуть штаны

В аэропорту Сан-Франциско арестовали 20-летнего Дешона Мармана после того, как он отказался подтянуть штаны по просьбе сотрудников авиакомпании US Airways. Молодого человека отправили под стражу и...

 

На Шри-Ланке арестовали двух полицейских начальников

На Шри-Ланке арестовали двух полицейских начальников

Двое высокопоставленных офицеров ланкийской полиции были арестованы по подозрению в превышении полномочий во время разгона акции протеста в пригороде Коломбо. Обвинения полицейским пока не...

 

Кирилл Кабанов: Мы подходим к "незаконному обогащению"

Кирилл Кабанов: Мы подходим к "незаконному обогащению"

«Какой-нибудь министр дарит своему другу машину стоимостью 1 млн евро. Это становится публично известным. Проходит разбирательство, выясняется, что это так. Это является основанием для увольнения»,...

 

Сомали в четвертый раз возглавила рейтинг нестабильных государств

Сомали в четвертый раз возглавила рейтинг нестабильных государств

Наиболее нестабильным государством в мире признана Сомалийская республика, свидетельствует рейтинг Failed States Index. Сомали занимает первое место списка наиболее нестабильных государств...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::