Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/06/2011 21:59

Болгарию и Румынию опять не приняли в Шенген, воспротивились Нидерланды


Министры внутренних дел стран-членов ЕС в четверг решили отложить принятие Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. Несмотря на вчерашнее положительное решение европарламентариев, сегодня об отсрочке заявил министр Нидерландов по делам иммиграции и предоставлению политического убежища Герд Леерс.


"Еще слишком рано выносить решение, и нам понадобится время, прежде чем мы сможем это сделать", - цитирует министра "Интерфакс".


По мнению голландской стороны страны-кандидаты пока не соответствуют ключевым требованиям. Так ни Болгария, ни Румыния не подтвердили, что с их стороны ведется эффективный контроль над общими границами. Кроме того, от претенденток требуется проведение правовых реформ и проведение антикоррупционных мер.


Министр также отметил, что Нидерландам требуется изучить доклад Европейской комиссии по правовым и антикоррупционным реформам, проведенным в Румынии и Болгарии, который будет опубликован в июле.


Схожую позицию занимают Франция и Германия. Ранее представители этих стран обращали внимание на высокий уровень коррупции и организованной преступности в странах-кандидатах. Планируется, что Евросоюз вернется к рассмотрению вопроса о вступлении двух стран в Шенгенскую зону в 2012 году, но никакие конкретные даты пока не называются. При этом обсуждение не возобновится, пока страны-претендентки не представят еще один доклад о состоянии правовой системы, борьбе с коррупцией и контроле над общими границами.


Как пояснила "Коммерсанту" сотрудник объединенного центра исследований Евросоюза Аделина Крисан, главные претензии к Румынии и Болгарии в том, что "Болгария до сих пор не смогла побороть коррупцию и организованную преступность, а Румыния не устранила недостатки в сфере правосудия и безопасности. Это главная проблема. И вторая проблема - это границы. Румыния на востоке граничит с Украиной и Молдавией, Болгария имеет незащищенную границу с Турцией. Через эти границы в Европу идет большой трафик нелегалов".


Между тем, главы МВД Румынии Траян Игаш сообщил сегодня, что в решении совета министров признаются усилия Румынии по выполнению требований для присоединения к Шенгену, и констатируется, что страна готова к вступлению в зону. В то же время, согласно принятому решению, обсуждение продолжится в сентябре, передает ИА Regnum.


Игаш подчеркнул, что речь не идет об отсрочке вступления. "Напротив, это положительный сигнал, последовавший после голосования по этому вопросу в Европарламенте. Мы благодарны венгерскому председательству и странам-членам, которые нас поддержали", - заявил министр, по словам которого, сегодня Румыния получила официальное признание того, что все требования для вступления в Шенген выполнены. Министр добавил, что финальное решение о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгену будет принято "вероятнее всего, в сентябре".


Отметим, позиция европейских министров противоречит мнению депутатов Европарламента, которые накануне пришли к выводу, что София и Бухарест соответствуют всем необходимым для присоединения к Шенгену требованиям. "Мы можем теперь принять Болгарию и Румынию и надеемся, что совет ЕС займет такую же позицию, как только получит наше позитивное заключение", - заявил докладчик Европарламента Карлос Коэлью, призвав рассматривать болгар и румын "как полноправных граждан ЕС". С его позицией в итоге согласились 487 парламентариев, против высказались лишь 77 депутатов.


Напомним, что для Болгарии и Румынии это уже не первая отсрочка принятия решения по вступлению в Шенгенскую зону. В прошлом году против были Франция и Германия. Тогда министры внутренних дел также заявили, что открытие границ для балканских государства "преждевременно". У Берлина и Парижа были претензии к системе правосудия, проблемам с преступностью, а также проблемам безопасности и коррупции в странах. Румынию также обвиняют в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией и массовой раздаче молдавским гражданам румынского гражданства.


Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, но до сих пор они не входят в зону Шенгенского соглашения.


Само существование Шенгена под угрозой


Совещание министров внутренних дел стран ЕС в Люксембурге было посвящено пересмотру правил Шенгенской зоны. Встреча была организована по требованию Италии и Франции, встревоженных массовым притоком иммигрантов из стран Северной Африки, охваченных массовыми протестами, которые получили название "арабская весна", сообщает BBC.


Есть и другие примеры восстановления границ между странами Шенгенской зоны. Так, Дания восстановила посты паспортного контроля на границе с Германией, невзирая на протесты немецких политиков.


Шенгенские соглашения позволяют странам-участницам восстанавливать пограничный контроль, но только в особых случаях, обусловленных необходимостью поддержания общественного порядка. Еврокомиссия подчеркивала, что эта норма должна применяться действительно в исключительных случаях, когда иные меры не работают.


В прошлом году наблюдался большой приток мигрантов через границу между Грецией и Турцией. Это вызывает дополнительные опасения по поводу надежности охраны границ Болгарии и Румынии и их готовности к вступлению в Шенгенскую зону.


 

Оригинал (на 09/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура Грузии перенимает опыт Украины. Лидера тамошней оппозиции предлагается арестовать

Прокуратура Грузии перенимает опыт Украины. Лидера тамошней оппозиции предлагается арестовать

Главная прокуратура Грузии ходатайствует перед судом о выдаче санкции на задержание Бадри Бицадзе - супруга экс-спикера парламента, лидера оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая...

 

В Тибет перестали пускать иностранных туристов

В Тибет перестали пускать иностранных туристов

Иностранным туристам уже второй раз в этом году запретили посещать Тибет. На июль намечено празднование 60-летия установления власти Китая над Тибетом. В связи с годовщиной возможны акции протеста...

 

Михаил Иткис: Мы изучили свойства их распада

Михаил Иткис: Мы изучили свойства их распада

«Это напрямую связано с проблемой нуклеосинтеза элементов во вселенной, как они образовывались. Открытие новых элементов – приближение к решению этой проблемы», – рассказал газете ВЗГЛЯД профессор...

 

Василий Тегза: На Украине нет того, о чем многие пишут

Василий Тегза: На Украине нет того, о чем многие пишут

«В Петербурге проживают 300–350 тысяч украинцев. И даже если только 5% из них захотят обучать своих детей украинскому языку, то сами посчитайте, какая это будет большая цифра», – заявил газете...

 

США разместит в Польше свои самолеты

США разместит в Польше свои самолеты

Варшава и Вашингтон подписали соглашение о размещении в Польше с 2013 года американских истребителей F-16 и транспортных самолетов C-130, а также обучающего персонала для подготовки польских...

 

В японском чае обнаружена радиация

В японском чае обнаружена радиация

В чае, который выращивают в японской префектуре Сидзуока, зафиксировано превышение допустимого уровня радиации. В качестве причины называют недавнюю аварию на АЭС "Фукусима-1". Это первый случай,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::