Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/06/2011 18:29

В воде близ "Фукусимы" обнаружена концентрация радиоактивного стронция


Японская компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" заявила об обнаружении высокой концентрации радиоактивного стронция в морской воде близ электростанции, стронций также впервые обнаружен в грунтовой воде, сообщает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kyodo.



Согласно сделанным пробам, концентрация радиоактивного стронция в морской воде в 240 раз превышает допустимые параметры. Радиоактивный стронций был также обнаружен в грунтовых водах близ первого и второго энергоблоков на территории АЭС.



Агентство по атомной безопасности Японии заявило, что это первый случай со времени аварий на АЭС после разрушительного землетрясения 11 марта, когда в грунтовой воде были найдены субстанции стронция. Вместе с тем агентство рекомендует тщательно вести мониторинг возможного влияния концентрации обнаруженного в морской воде радиоактивного стронция на рыбную продукцию из районов близ "Фукусима-1".



Министерство науки Японии 9 июня сообщало об обнаружении небольшого количества радиоактивного стронция в радиусе от 22 до 62 километров от аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в префектуре Фукусима, но тогда было заявлено, что его концентрация мала.



Период полураспада стронция-90 составляет 29 лет, его опасность для организма заключается в том, что, попадая в организм человека, он начинает замещать кальций в костях и становится причиной онкологических заболеваний.



После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.


 

Оригинал (на 12/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каддафи готов к переговорам с НАТО «без предварительных условий»

Каддафи готов к переговорам с НАТО «без предварительных условий»

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи на встрече с главой ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым сообщил, что готов к немедленным переговорам с НАТО и представителями Бенгази о будущем Ливии, но покидать...

 

Лех Валенса госпитализирован

Лех Валенса госпитализирован

Экс-президент Польши и основатель движения "Солидарность" Лех Валенса помещен в больницу в Гданьске с жалобами на высокую температуру. Врачи опасаются, что жар может быть симптомом инфекции, что в...

 

Беларусы клянутся, что заплатят россиянам за свет. Министр экономики даже извинился, что не застрелился

Беларусы клянутся, что заплатят россиянам за свет. Министр экономики даже извинился, что не застрелился

Полное прекращение поставок электроэнергии из России не напугало власти Белоруссии. Они уверяют, что потребители страны от этого не пострадают, и обещают компенсировать недостачу своими силами.

 

Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд. Долги не дают покоя

Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд. Долги не дают покоя

Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд, так как страна не собрала и не выплатила в бюджет Евросоюза платежи, связанные с таможенными пошлинами, говорится в сообщении ЕК.

 

У канадской семьи пропала лужайка

У канадской семьи пропала лужайка

Из двора дома канадской семьи, проживающей в Эдмонтоне, пропал газон, пишет местное издание. По словам хозяйки дома, Дениз Томпсон, она и ее дети обнаружили пропажу травы, когда вернулись домой с...

 

Ницца отпустила подозреваемых в терроре чеченцев

Ницца отпустила подозреваемых в терроре чеченцев

Следователи Ниццы отпустили большинство чеченцев, задержанных в начале этой недели по подозрению в терроризме. В ходе операции за решеткой оказались шесть человек, седьмой пытался сбежать,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::