Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/06/2011 19:30

Константин Сивков: США приступили к освоению Черного моря

Константин Сивков: США приступили к освоению Черного моря «Введение военного корабля, по сути, является продолжением и подтверждением той риторики, которую ведет организация по отношению к России», – заявил газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Он считает, что один крейсер погоды не сделает, но противостоять военно-морской группировке Россия не сможет. Во вторник США ответили на упреки России по поводу появления в Черном море американского крейсера «Монтерей», оборудованного противоракетной системой «Иджис». Вашингтон считает себя вправе принимать участие в учениях Sea Breeze – 2011 и не видит ничего страшного в появлении своего крейсера «Монтерей» в водах Черного моря.
Как подчеркнул официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, проводившиеся учения являются отражением «тесных двусторонних отношений с Украиной» и полностью соответствуют партнерству двух стран.
«Они (Россия) имеют право на свое мнение. Я не собираюсь анализировать слова Министерства иностранных дел РФ, и мне нужно получить дополнительную информацию об этих учениях. Но у нас тесные двусторонние отношения с Украиной, и эти учения вписываются в это партнерство», – приводит его слова РИА «Новости».
Напомним, американский военный корабль зашел в воды Украины в воскресенье. В ответ в МИДе предупредили, что будут расценивать подобные шаги как угрозу национальной безопасности России.






Константин  Сивков
Константин Сивков



«Хотелось бы понять, какое «обострение ситуации в регионе» имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны североатлантического альянса»,  –  говорилось в заявлении МИДа.
«Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам «Монтерея» сценарий учения «Си Бриз – 2011», в ходе которого отрабатывалась «антипиратская операция по стандартам НАТО?»  –  полюбопытствовали в ведомстве.
На Смоленской площади также подчеркнули, что российская сторона неоднократно предупреждала, что не оставит без внимания появление в непосредственной близости от своих границ элементов стратегической инфраструктуры США и будет воспринимать подобные шаги как угрозу своей безопасности.
О том, насколько опасно для России появление в водах Черного моря американского военного корабля газете ВЗГЛЯД рассказал первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.
ВЗГЛЯД: Константин Валентинович, МИД России заявило, что появление в водах Черного моря американского крейсера   «Монтерей» угрожает безопасности России. Оправданы ли эти опасения?
Константин Сивков: Безусловно. Во-первых, это крайне опасный прецедент нарушения международных соглашений о порядке прохода судов через проливы Босфора и Дарданеллы, в соответствии с которыми вход в Черное море имели право только боевые корабли стран, имеющих в него выход. У США его нет.
Во-вторых, произошедшее означает начало освоения оперативно-важного района Черного моря. Чтобы начать действовать корабли должны знать и гидрологию, и гидрографию, систему базирования и навигационных знаков в этом месте.
В-третьих, это ни что иное как акт политического давления на Россию, поскольку присутствие крейсера на самом деле не позволяет решать задачи ни антитеррористической, ни противопиратской деятельности.

ВЗГЛЯД: Для чего на самом деле предназначен крейсер, оборудованный противоракетной системой «Иджис» и какого ее значение в текущей системе ПРО США?

К. С. : Это один из самых современных и мощных кораблей «Тикондерога» (тип ракетных крейсеров, стоящих на службе ВМС США, - прим. ВЗГЛЯД). Главное его отличие в том, что он имеет на вооружении зенитную ракетную систему «Иджис». Ее важнейшими элементами являются радиолокационная станция радиолокационная станция AN/SPY-1A, и две установки вертикального пуска на 122 ракеты зенитного назначения. Используются различные ракетные системы, в том числе «Томагавки» и противоракеты.

Этот корабль оборудован системой тактической и оперативной ПРО, которая кроме сопровождения аэродинамических служб, способна поражать баллистические цели, находящиеся в 150 км от корабля и движущиеся со скоростью до 3-4 тыс. метров в секунду.

ВЗГЛЯД: Может ли размещение этого крейсера в Черном море угрожать российским баллистическим ракетам и что Россия может противопоставить американским кораблям?
К. С. : У Черноморского флота России пока достаточно сил и средств, чтобы противостоять американским кораблям, в частности, в этих целях можно задействовать ракетный крейсер «Москва». Однако проблема не в этом.
Дело в том, что если там уже появился один корабль типа «Тикондерога», то в дальнейшем их количество может вырасти до трех. А уже вместе с ними американцы введут эсминцы класса «Орли Берк», которые по своим боевым возможностям не сильно уступают «Монтерею». Противостоять такой группировке Россия в этом районе уже не сможет.

ВЗГЛЯД: Но ведь американские корабли далеко не первый раз заходят в Черное море. Чем нынешний визит отличается от прочих?
К. С. : Появление этих кораблей и раньше было крайне нежелательно и опасно для России. В этот раз мы можем говорить о том, что это откровенно враждебная акция США в поддержку заявлений НАТО по части развертывания ПРО. Введение военного корабля, по сути, является продолжением и подтверждением той риторики, которую ведет организация по отношению к России.
В частности, Расмуссен (генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, - прим. ВЗГЛЯД) говорил о том, что НАТО не может дать никаких гарантий России о том, что система ПРО не будет направлена против нее. Ответ на российскую озабоченность на этот счет был откровенно хамский. Стало понятно, что позиция России в НАТО никого не интересует. Это нам и доказывают.
Это надо воспринимать и как   недружественный шаг и со стороны Украины.

ВЗГЛЯД: Изначально цель проводимых США и Украиной совместных учений обозначалась как борьба с пиратами. Могут ли вообще элементы ПРО использоваться для этого?
К. С. : Ясно, что никто крылатыми ракетами «Тамагавк» стрелять по пиратам не будет. Система ПРО не используется в целях борьбы с пиратством. Такой откровенно глупый предлог свидетельствует о крайнем цинизме. Людям, которые принимают решения, нет дела до стабильности в регионе. Они осуществляют единственную задачу – оказать политическое давление на Россию.

ВЗГЛЯД: Какое «обострение в регионе» имело в виду американское командование, вводя крейсер?
К. С. : В данный момент могут сложиться условия для агрессии со стороны Грузии против Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, я не исключаю, что из-за подобных действий НАТО, возникнут проблемы на Кавказе. В такой ситуации может обостриться террористическая деятельность.

 

Оригинал (на 14/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Светлана Мухомор стала сити-менеджером Калининграда

Светлана Мухомор стала сити-менеджером Калининграда

Депутаты окружного совета Калининграда выбрали сити-менеджера. Им стала Светлана Мухомор, которая ранее исполняла обязанности главы администрации. Кандидатуру Мухомор поддержали 26 депутатов. В...

 

Тираж книги "Путин. Коррупция" задержан в Петербурге

Тираж книги "Путин. Коррупция" задержан в Петербурге

В Петербурге задержана часть тиража книги "Путин. Коррупция". Полиция северной столицы пока не комментирует задержание, сообщил "Эхо Москвы" автор доклада Борис Немцов. По его словам, стражи...

 

Неприятный момент. Януковичу напомнили о невыполненном обещании

Неприятный момент. Януковичу напомнили о невыполненном обещании

Янукович обещал создать контрактную армию, но ничего не делает для реализации своего обещания. Об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны...

 

Мэр Львова хочет, чтобы милиция и налоговая подчинялись ему, а не Киеву

Мэр Львова хочет, чтобы милиция и налоговая подчинялись ему, а не Киеву

Мэр Львова Андрей Садовый предлагает оставлять в местном бюджете больше собственных налогов, а также предоставить мэрии право самой контролировать милицию...

 

Янукович считает Конституцию тряпкой, о которую он вытирает ноги /Тимошенко/

Янукович считает Конституцию тряпкой, о которую он вытирает ноги /Тимошенко/

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала украинцев защитить Конституцию. Об этом говорится в поздравлении Тимошенко с Днем Конституции Украины.

 

Янукович наградил орденом бывшего пресс-секретаря Кучмы. Красивый жест

Янукович наградил орденом бывшего пресс-секретаря Кучмы. Красивый жест

Президент Украины Виктор Янукович наградил орденом княгини Ольги III степени вице-президента общества «Главред-Медиа» Елену Громницкую.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::