Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/06/2011 18:21

Мировой экономике предсказан новый кризис

Мировой экономике предсказан новый кризис К 2013 году мировую экономику ждет «идеальный шторм», если сбудутся все негативные сценария развития США, Европы, Китая и Японии. Такой вывод делает известный экономист, предсказавший предыдущий мировой кризис, Нуриэль Рубини. Отечественные эксперты рассчитали, во что этот кризис выльется для России. Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший финансовый кризис в 2008 году, выступил с новыми удручающими прогнозами. Доктор Фатум, как его прозвали, перечислил факторы, которые в совокупности приведут к новым потрясениям уже в 2013 году.
По его словам, финансовая нестабильность в США, замедление темпов роста в Китае, затягивание решения вопроса с реструктуризацией госдолга некоторых европейских стран, а также стагнация в Японии создадут «идеальный шторм» в глобальной экономике уже через два года. Причем доля вероятности такого развития событий составляет 30%.
«Уже сейчас заметны элементы нестабильности. Любой удар может привести к росту   государственных и частных долгов. Нагрузка становится все больше и тяжелее из-за долгов. Все эти проблемы могут назреть к 2013 году», – цитирует слова экономиста агентство Bloomberg.
По его мнению, ожидать замедления роста мировой экономики можно уже во второй половине 2011 года, поскольку «продолжится процесс закрытия рискованных рыночных позиций, сформированных с привлечением заемных средств», программы финансового стимулирования будут свернуты, а доверие инвесторов будет снижаться. Ослабление темпов роста мировой экономики может спровоцировать также рост спроса на американский доллар как «безопасный актив». Об этом свидетельствует наблюдающееся в последнее время укрепление доллара на валютных рынках.
Увеличение уровня безработицы в США, рост цен на нефть и продукты питания, повышение процентных ставок, перебои с поставками товаров в связи с землетрясением в Японии могут иссушить мировую экономику. Рубини констатирует, что с начала мая мировые фондовые рынки во всем мире уже потеряли более 3,3 трлн долларов.
Причинами «идеального шторма» в мировой экономике в 2013 году станут остающиеся неразрешенными экономические проблемы в США, Европе, Китае и Японии. Что касается экономики США, то Рубини предупреждает, что дефицит американского бюджета может привести к «бунту на рынке облигаций». Администрация Барака Обамы никак не может найти компромисса с республиканцами, которые требуют сокращения расходов бюджета. Белый дом затягивает решение о повышении потолка госдолга, что может привести к дефолту.
«Мы все еще держим дефицит бюджета в более чем триллион долларов в этом году, так будет и в следующем году, и, скорее всего, в 2013 году, –  говорит Рубини. – Существует опасность того, что в какой-то момент рынок облигаций в США повторит сценарий в Европе, начнется процесс повышения ставок, что сделает восстановление экономики сложным».
Между тем Европе необходимо срочно реструктурировать долги Греции, Ирландии и Португалии. Любое промедление в этом вопросе со стороны европейских властей может привести к неконтролируемым процессам, говорит Рубини.
Экономика Японии, которая занимает третье место в мире по объемам, в последнем квартале продемонстрировала рецессию. Этому способствовало падение ВВП после землетрясения и цунами 11 марта и последующего ядерного кризиса.
Китай, локомотив экономического роста в последние годы, может совершить «жесткую посадку» после 2013 года, считает экономист. Усилия правительства по стимулированию роста станут причиной перепроизводства и избытка мощностей. «В настоящее время Китай все больше ориентируется не на чистый экспорт, а на инвестиции в основной капитал», объем которых составляет порядка 50% ВВП страны, замечает Рубини. «В будущем будут две проблемы: рост кредиторской задолженности, что породит проблемы в банковской системе, и огромное количество избыточных мощностей, что приведет к жесткой посадке», – говорит экономист.
Основной целью китайских властей на ближайшие годы, по мнению Рубини, должны стать «сокращение инвестиций в основной капитал и рост потребления, иначе спад в экономике неизбежен».
Какова вероятность
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД российские экономисты считают, что пессимистичный сценарий Рубини может стать реальностью. При этом директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев не исключает, что прогнозируемый спад мировой экономики может произойти намного быстрее – уже в 2012 году. «Мировая экономика не будет ждать 2013 года, все будет разворачиваться быстрее. На примере некоторых стран еврозоны мы видим, насколько быстрее эти проблемы вызревают»,   – говорит экономист.
По его мнению, предыдущий кризис еще не закончился, так как не ликвидированы причины замедления экономики.
«Причиной того кризиса была глобальная перекапитализация всех рынков и активов, а ипотечный кризис был только стимулом. Сейчас стимулов для ухудшения мировой экономической ситуации множество – это и проблемы европейских стран, и проблемы запредельного госдолга в США, и замедление темпов роста локомотива Китая, это и раздувание новых пузырей на рынках активов, нефти и на фондовом рынке. Эти пузыри не могли не возникнуть, так как боролись с кризисом, заливая его деньгами, а это спекулятивный капитал»,   – рассуждает Николаев. «Поэтому я считаю, что 2013 год – это как раз пессимистичный вариант. Уже в 2012 году мы вполне можем получить резкое ухудшение ситуации в мировой экономике»,  – предрекает экономист.
Экономист ФБ «Уралсиб» Алексей Девятов с меньшей вероятностью ожидает такого пессимистического сценария. «Риски есть, но мне они кажутся не такими серьезными, потому что их реализация зависит от принимаемых мер, а  у людей, которые принимают эти решения, есть стимулы, чтобы не допустить повторения кризисных событий»,  – говорит Девятов.
В частности, возможность дефолта США он считает более отдаленной перспективой, чем через два года. По его мнению, нынешняя заминка с поднятием потолка по госдолгу будет преодолена. Он также уверен, что европейские страны будут спасать, потому что распад еврозоны несет большие политические последствия для всей Европы.  «Здесь будет сопротивление настолько, насколько хватит финансовых средств у доноров и у той же Германии по поддержанию слабых экономик»,   – считает Девятов.
Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич считает, что прогнозы Рубини заслуживают внимания. Однако для реализации его сценария должен сойтись целый ряд факторов: и ужесточение политики в развивающихся экономиках, и трудности в развитых, замечает он. «Признаки и первого, и второго уже сейчас налицо. Однако пока эти робкие черты будущих кризисов, даже не позволяющие некоторым центробанкирам развитых стран отказываться от своих слов о необходимости ужесточения политики. То ли Доктор Фатум ошибется на этот раз, то ли представители центробанков в очередной раз докажут свою близорукость»,   – считает он.
Впрочем, даже если и не будет «идеального шторма», праздников на экономическом фронте ждать не приходится, добавляет Купцикевич. «В одних странах домохозяйства не желают, как ранее, активно тратить, в том числе и на жилье. А в других странах государства никак не могут выйти из порочного круга роста своей задолженности. Причем как бы ни старались, такое положение дел будет с нами еще несколько лет»,   – считает экономист.
Россия окажется в беде
Если «идеальный шторм» в мировой экономике все-таки случится, то России не поздоровится, отмечают в один голос эксперты.
«Если все это произойдет, то это вызовет обвал цен на сырьевые товары и на нефть, а также отток капитала из России. Эти внешние факторы могут вызвать новый кризис в России, который мы пережили в 2008 году,   – считает Алексей Девяток из ФБ «Уралсиб». – Впрочем, повторение или нет ситуации 2008 года в России будет зависеть от того, в какой степени замедлятся темпы мировой экономики и как резко упадут цены на нефть».
Снижение цен на нефть он ожидает уже во второй половине этого года, но не катастрофическое –  до 100 долларов за баррель. Серьезные проблемы для российской экономики наступят только тогда, когда цены на нефть упадут до 50–70 долларов за баррель, считает он.
Россия может снизить внешние риски, если увеличит приток инвестиций в страну. Краткосрочной мерой для этого является снижение налоговой нагрузки на бизнес, в частности снижение страховых выплат, что сейчас обсуждается в правительстве, считает экономист. «Если это будет сделано, то это поможет российской экономике», – говорит Девятов. По его словам, повышение в начале года страховых выплат негативно повлияло на объемы инвестиций и реальные доходы малого и среднего бизнеса и косвенно – на настроения инвесторов. Для решения институциональных проблем (бюрократизм и коррупция) требуется больше времени.
Поможет также движение России в сторону меньшей зависимости от нефти. При этом Девятов замечает, что это «не является заслугой государства и модернизации, которой мы пока реально не наблюдаем». По его словам, снижение зависимости российской экономики от нефти идет по инерции. «Здесь играет роль то, что в России высокая инфляция, которая обесценивает высокие нефтяные цены. Инфляция подъедает рублевые доходы. В реальном выражении нефть будет приносить и дальше все меньше и меньше выручки, поэтому постепенно российская экономика начнет отходить от этой зависимости», – поясняет экономист.
Игорь Николаев из ФБК соглашается, что замедление темпов роста мировой экономики приведет к падению спроса на нефть и нефтепродукты и автоматически к снижению цен на нефть, что негативно скажется на экономике России. При этом экономист еще более пессимистичен.
По его мнению, Россия загнала себя в ловушку, из которой будет крайне сложно выйти. «В России ситуация усугубляется тем, что государство взяло на себя большой груз социальных обязательств и продолжает брать. Мы чуть ли не каждый день слышим, как у нас зарплаты будут поднимать разным слоям населениям, – говорит Игорь Николаев. – В 2008 году у государства не было столь высоких социальных обязательств и были большие резервы. Сейчас резервы в разы меньше, чем тогда, и явно завышены социальные обязательства. Поэтому на России внешний негативный фактор в мировой экономике скажется гораздо болезненней, чем в 2008 году. Это может привести к еще большему экономическому спаду в России и к реальному росту социальной напряженности».
Пополнить резервы России, добавляет экономист, сложно, так как расходная часть еще в кризис составила несколько триллионов и имеется дефицитный бюджет, который как-то сводится только благодаря высоким ценам на нефть.
«Мы оказались в своеобразной ловушке. Взять соцобязательства легко, а потом сказать, что передумали, с политической точки зрения невозможно, особенно в условиях грядущих выборов президента. Поэтому это та ловушка, куда мы сами себя загнали и из которой сложно выбраться. Надо хотя бы критически проанализировать ситуацию и не усугублять ошибок»,   – считает Игорь Николаев.

 

Оригинал (на 14/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия вновь прекратит поставки электроэнергии в Белоруссию

Россия вновь прекратит поставки электроэнергии в Белоруссию

Белоруссия не смогла погасить долг за поставленную российской "Интер РАО ЕЭС" электроэнергию, хотя должна была сделать это до 8:30 вторника, 28 июня. "Интер РАО" готово прекратить поставки...

 

Россия заняла 5 место в мире по числу сверхбогатых семей

Россия заняла 5 место в мире по числу сверхбогатых семей

Россия вошла в пятерку стран с наибольшим количеством домохозяйств со сверхвысоким доходом (более 100 миллионов долларов). По данным компании Boston Consulting Group, в стране насчитывается 561...

 

Китай запустил высокоскоростной поезд из Пекина в Шанхай

Китай запустил высокоскоростной поезд из Пекина в Шанхай

Первый высокоскоростной поезд, который развивает скорость до 300 километров в час, 27 июня проехал по линии Пекин - Шанхай. Расстояние в 1318 километров поезд преодолел менее чем за пять часов....

 

Британские банки толкают Европу к кризису

Британские банки толкают Европу к кризису

Из-за опасений банкротства Греции крупнейшие банки Великобритании начали массово выводить средства из еврозоны, сокращая кредитование европейских партнеров. Как утверждают СМИ, речь идет об изъятии...

 

Бездельников в Украине стало на порядок меньше. Есть повод порадоваться

Бездельников в Украине стало на порядок меньше. Есть повод порадоваться

Количество безработных в мае 2011 года по сравнению с апрелем уменьшилось на 5,29%, или на 30,7 тыс. - до 549,2 тыс. человек.

 

Межбанковская гривна мстит своим оппонентам. И эта месть поистине страшна

Межбанковская гривна мстит своим оппонентам. И эта месть поистине страшна

В пятницу, 24 июня, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::