Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/06/2011 20:54

В ноябре на ГАЗе начнется сборка Skoda Yeti

В ноябре на ГАЗе начнется сборка Skoda Yeti На ГАЗе будут выпускать Skoda Yeti и Octavia, а также VW Jetta. Группа ГАЗ и VW инвестируют 200 млн евро в модернизацию мощностей, чтобы к 2015 году собирать в Нижнем Новгороде 110 тыс. иномарок. Это партнерство поможет VW выполнить жесткие условия соглашения о промсборке, а группе ГАЗ вернуть 500 млн инвестиций, вложенные в неудачный проект Volga Siber. Группа ГАЗ, входящая в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, подписала с немецким концерном Volkswagen соглашение о выпуске автомобилей Volkswagen и Skoda на мощностях Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. Партнеры инвестируют в общей сложности более 200 млн евро в модернизацию производственных мощностей, из которых 85 млн евро вложит группа ГАЗ, рассказал исполнительный вице-президент VW Детлеф Виттиг, передает «Интерфакс».
Эти средства также пойдут на закупку нового оборудования и строительство нового сварочного комплекса. Соглашение о сотрудничестве подписано на восемь лет, однако стороны готовы его продлить в будущем.
VW планирует начать выпускать в Нижнем Новгороде три модели. В ноябре этого года стартует выпуск Skoda Yeti, а в 2013 году – новой Skoda Octavia, производство которой будет перенесено с калужского завода VW, а также обновленной VW Jetta.
Skoda Yeti будет собираться сначала по схеме SKD (крупноузловая схема), а с конца 2012 года – по схеме CKD (производство полного цикла со сваркой, окраской и сборкой). В этом году на площадке Горьковского автозаводе будет выпущено 6 тыс. таких моделей, а в 2012 году – уже 20 тыс. штук. В 2013 году вместе с запуском в производство Skoda Octavia и VW Jetta, объем выпуска на ГАЗе иномарок вырастет до 53,6 тыс. штук. А к 2015 году VW намерен выйти на максимальные объемы производство в 110 тыс. иномарок в Нижнем Новгороде: 20 тыс. Yeti, 40 тыс. Jetta и 50 тыс. Octavia.
Виттинг не исключает, что модельная линейка на ГАЗе может быть расширена, однако пока этот вопрос только обсуждается. «У нас есть еще 1,5 года, чтобы подготовиться к ответу на этот вопрос», - сказал он.
Почему Yeti
Выбор моделей для производства на нижегородской площадке вполне логичный. «Модели Skoda являются бюджетными по меркам VW, которые смогут обеспечить более высокие объемы выпуска и продаж, чем премиальные бренды немецкого концерна»,   - говорит аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Рожков. Однако рассчитывать на снижение цен за счет локализации производства вряд ли стоит, добавляет он.
«Снижение цен не приводит однозначно к росту объемов продаж в России, поэтому автоконцерны не спешат это делать. К тому же рынок показывает высокий рост», - замечает эксперт. С другой стороны, локализация производства позволит увеличить рентабильность завода.
У VW уже есть завод в Калужской области, который в этом году выйдет на объемы производства 150 тыс. автомобилей в год. Skoda Octavia уже сейчас собирается на калужском заводе VW, а в 2013 году ее производство будет лишь перенесено на нижегородскую площадку, чтобы уступить место другой модели. В Skoda пока не говорят, что это может быть за модель.
Octavia – самая продаваемая в России в модельной линейке Skoda (занимает 17-е место в топ-25 самых популярных автомобилей в России по итогам пяти месяцев 2011 года). В январе-мае россияне купили 14,1 тыс. Octavia. Вторая по популярности модель в линейке Skoda – Fabia, которая также выпускается в Калуге, третья – городской кроссовер Yeti, сборка которой и стартует в ноябре в Нижнем Новгороде.
VW Jetta в линейке VW является далеко не самой продаваемой. На первом месте - VW Polo Sedan (занимает 15-е место в рейтинге AEB самых популярных моделей в России), далее идут более дорогой седан VW Passat и  кроссовер VW Tiguan. Однако все эти модели уже выпускаются в России на калужском заводе. Обновленная Jetta, которая еще даже не продается на европейском рынке, будет прописана в Нижнем Новгороде.
На данный момент на заводе VW в Калужской области всего собирается шесть моделей: Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan, Skoda Octavia, Skoda Fabia, а также Volkswagen Touareg и Volkswagen Multivan.
Продажи машин в России как у Skoda, так и у VW идут прекрасно. Так, за пять месяцев этого года марка VW увеличила продажи на 98% до 34,4 тыс. штук, а Skoda – на 63% до 25,5 тыс. штук. В итоге VW на 10-м месте в рейтинге AEB самых продаваемых автомобильных марок, а Skoda – на 13-м. Skoda в этом году вообще показывает рекордные продажи. В мае было продано 6,1 тыс. Skoda – это лучший месячный результат за всю историю марки в России.
Интерес VW
VW в партнерстве с группой ГАЗ в мае подписал соглашение о промсборке с Минэкономразвития, по которому в течение восьми лет сможет ввозить импортные автокомплектующие по льготным таможенным ставкам. В обмен на это концерн должен организовать производство в России объемом не менее 300 тыс. автомобилей в год и довести уровень локализации производства до 60% от добавленной стоимости автомобиля.
Завод VW в Калужской области в этом году выйдет на объемы производства 150 тыс. автомобилей в год. К 2018 году, как говорит глава совета директоров Skoda Auto Винфрид Фаланд, мощности этого завода могут вырасти до 200 тыс. автомобилей в год. Таким образом, вместе с нижегородской площадкой VW готовится выйти на общие объемы производства в 300 тыс. автомобилей в год, предусмотренных соглашением о промсборке.
Что касается локализации, то, по словам Виттига, у каждой модели, выпускаемой на ГАЗе она будет разной, однако в среднем в течение 2-2,5 лет она составит порядка 60%. В частности, немецкий концерн будет выпускать в России штампованные детали для нижегородских  Volkswagen  Jetta (для остальных моделей эти детали будут импортироваться). Кроме того, из России будут поставляться внутренние отделочные материалы, шины и колеса для моделей. В планах VW также строительство завода по производству двигателей. Однако подробности о «моторном проекте» в концерне пока не раскрывают.
«Сложно оценить, насколько выгодней было бы построить дополнительные мощности для выпуска этих моделей по сравнению с использованием площадки группы ГАЗ. Однако главное, что модернизировать имеющиеся мощности можно быстрее. Кроме того, VW делит риски с российским партнером в случае, если спрос не оправдает ожидания», - говорит газете ВЗГЛЯД Андрей Рожков.
Зачем ГАЗу иномарки
Группа ГАЗ договаривается с иностранными концернами для того, чтобы загрузить свои пустующие мощности в Нижнем Новгороде и вернуть 500 млн инвестиций, вложенные в неудачный проект запуска модели Volga Siber.
Напомним, что группа ГАЗ еще в 2006 году купила у Chrysler сборочную линию полного цикла мощностью 160 тыс. машин в год вместе с правами на производство своего автомобиля на платформе Chrysler Sebring предыдущего поколения. Производство Volga Siber в Нижнем Новгороде началось в августе 2008 года, однако из-за кризиса и слишком высокой цены машина не пользовалась популярностью. Вместо 160 тыс. машин в год ГАЗ продавал всего по несколько тысяч. Осенью группа ГАЗ прикрыла этот убыточный проект.
Теперь на этой площадке будут собираться легковые иномарки Skoda и VW. Среди желающих воспользоваться пустующими мощностями Горьковского автозавода оказался также и концерн Daimler. В декабре прошлого года группа ГАЗ договорилась с Daimler о выпуске в Нижнем Новгороде коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.

 

Оригинал (на 14/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия объявила о прекращении поставок электроэнергии в Белоруссию

Россия объявила о прекращении поставок электроэнергии в Белоруссию

Россия с 22 июня временно прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию из-за несоблюдения графика оплаты ранее возникшей задолженности "Белэнерго". Второй транш оплаты долга по поставкам должен...

 

Алкоголь и сигареты в супермаркетах будут продавать по-новому

Алкоголь и сигареты в супермаркетах будут продавать по-новому

Товары, на продажу которых действуют ограничения по возрасту покупателя, должны реализовываться в специальных магазинах или отделенных от остальных товаров помещениях (секциях, отделах) с...

 

Россия отменит запрет на европейские овощи

Россия отменит запрет на европейские овощи

Россия снимет запрет на импорт европейских овощей в течение ближайшей недели, сообщили в Еврокомиссии. Таким образом, запрет Роспотребнадзора, введенный после обнаружения острой кишечной инфекции...

 

Евро на ММВБ подешевел на четверть рубля

Евро на ММВБ подешевел на четверть рубля

Средневзвешенный курс евро на ММВБ утром 10 июня опустился на 25 копеек до отметки в 40,23 рубля. В то же время доллар на российской бирже подорожал на 7,46 копейки до 27,78 рубля. Европейская...

 

Банкиры «удлиняют» сроки по автокредитам. Ставки ползут вниз

Банкиры «удлиняют» сроки по автокредитам. Ставки ползут вниз

На начало июня 2011 года уже почти половина банков, кредитующих покупку новых иномарок, предлагают такие займы на сроки до семи лет. При этом автокредиты продолжают дешеветь.

 

Россия заняла 5 место в мире по числу сверхбогатых семей

Россия заняла 5 место в мире по числу сверхбогатых семей

Россия вошла в пятерку стран с наибольшим количеством домохозяйств со сверхвысоким доходом (более 100 миллионов долларов). По данным компании Boston Consulting Group, в стране насчитывается 561...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::