Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/06/2011 19:14

В парламент Южной Осетии ворвались вооруженные сторонники Кокойты / С требованием разрешить референдум о третьем сроке для действующего президента республики

В парламент Южной Осетии ворвались вооруженные сторонники Кокойты / С требованием разрешить референдум о третьем сроке для действующего президента республики Цхинвал, Июнь 15 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня вооруженные сторонники президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты ворвались в парламент с требованием разрешить референдум о третьем сроке для действующего главы республики. По данным информагентств, конфликт не перерос в перестрелку, однако Кокойты потребовал от генпрокуратуры республики провести тщательное расследование инцидента и наказать виновных.


Акция вооруженных сторонников Кокойты прошла после того, как Верховный суд республики не разрешил проводить референдум о третьем сроке Кокойты.


«Группа людей, сотрудников службы госохраны и министерства обороны Южной Осетии, неудовлетворенных озвученным накануне решением Верховного суда, в среду попыталась выразить свое несогласие этим фактом в здании парламента страны, где проходило пленарное заседание. В итоге между депутатами и незваными гостями произошел достаточно острый спор о правоприменительной практике и будущем страны», – рассказал источник в Цхинвале.


Сторонники Кокойты прибыли к депутатам в среду утром, передает «Газета.Ру».


Как заверила пресс-секретарь председателя парламента Южной Осетии Инна Габараева, в парламенте сегодня действительно состоялся достаточно серьезный разговор, который не перерос в конфликтную ситуацию. Парламент работает в привычном режиме. Обстановка в самом городе спокойная и стабильная.


После инцидента президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручил генеральному прокурору РЮО Таймуразу Хугаеву в трехдневный срок разобраться с инцидентом, произошедшим сегодня в парламенте. Особое внимание сотрудники следственных органов обязаны обратить на роль государственных должностных лиц, пытающихся влиять на решения законодательного органа республики, считает глава республики.


Президент осудил неправомерные действия группы лиц, нарушивших регламент деятельности парламента. По его словам, «любые незаконные формы воздействия на депутатский корпус должны быть жестко пресечены».


«В то же время, – сказал он, – не стоит излишне драматизировать создавшуюся ситуацию».


«Мы живем в демократическом государстве и любые общественно-политические инициативы должны выдвигаться исключительно в рамках действующей Конституции», – отметил Эдуард Кокойты, которого цитирует osinform.ru.


«Такие проявления «народной любви к президенту и поддержки его курса» создают только напряжение в различных слоях нашего общества и ведут к дестабилизации обстановки. Никакого третьего срока не будет. Я от своих слов не откажусь. Президентские выборы состоятся в ноябре в строгом соответствии с действующим законодательством. Ситуация в республике остается стабильной и под контролем», – подчеркнул Кокойты.


Со своей стороны генеральная прокуратура Южной Осетии заявила, что намерена расследовать обстоятельства инцидента, произошедшего сегодня в парламенте республики. По словам генпрокурора республики Теймураза Хугаева, в настоящее время генпрокуратурой изучаются все обстоятельства произошедшего в парламенте инцидента, передает Информационное агентство республики Южная Осетия.


«Действиям лиц, принимавших участие в сегодняшней акции, будет дана принципиальная оценка, вплоть до привлечения к уголовной ответственности», – заявил генпрокурор.


Накануне Верховный суд (ВС) Южной Осетии постановил считать не соответствующим Конституционному закону «О референдуме в РЮО» вопрос о возможности занимать одному и тому же лицу должность президента три срока подряд. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил председатель Верховного суда РЮО Ацамаз Биченов.


Он отметил, что на состоявшемся сегодня заседании президиума Верховного суда рассматривалось обращение президента РЮО с просьбой проверить конституционность инициативы группы граждан о проведении референдума и соответствующих вопросов на этот референдум.


«Президиум вынес решение признать соответствующим конституционному закону РЮО «О референдуме в РЮО» формулировку вопроса: Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Республике Южная Осетия являлись осетинский и русский?


Признать не соответствующим конституционному закону РЮО «О референдуме в РЮО» формулировку вопроса: Согласны ли Вы, чтобы одно и то же лицо могло занимать должность президента РЮО три срока подряд?», – огласил Биченов решение ВС.


Указанное постановление, отметил он, окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно.


Обосновывая решение суда, Биченов отметил, что конституционный закон «О референдуме в РЮО», на который ссылается суд, подразумевает наличие тех вопросов, вынесение которых на референдум запрещено.


«Среди них – вопросы продления и сокращения срока полномочий президента. Суд считает, что вопрос о возможности занимать одному и тому же лицу должность президента РЮО три срока подряд подразумевает продление срока полномочий президента. Таким образом, суд посчитал его не соответствующим Конституции», – отметил Биченов, которого цитирует Информационное агентство республики Южная Осетия.


Примечательно, что ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что не будет баллотироваться на третий срок на выборах главы республики в 2011 году. Он отметил, что в противном случае ему пришлось бы менять конституцию Южной Осетии, однако делать этого он не намерен.


«Из нынешней политической элиты есть много молодых людей, которые могут продолжить курс, который мы начали», – заявил Кокойты.


Глава республики также подчеркнул, что после окончания своего второго президентского срока он собирается «оставаться в политике и служить народу».


 

Оригинал (на 15/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович собирается увольнять Азарова /Тимошенко/

Янукович собирается увольнять Азарова /Тимошенко/

Президент Украины Виктор Янукович устроил сегодня, 1 июня, представление в Кабинете Министров, чтобы переложить ответственность за провалы в экономике на Премьер-министра Николая Азарова, которого...

 

У Тимошенко требуют посадить молодчиков, избивавших людей на стройке Януковича

У Тимошенко требуют посадить молодчиков, избивавших людей на стройке Януковича

Партия «Батькивщина» требует от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту избиения граждан в Донецке. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе партии.

 

Кендзер: акция в Крыму с призывом не покупать товары из Галичины только повысит их популярность на Западной Украине

Кендзер: акция в Крыму с призывом не покупать товары из Галичины только повысит их популярность на Западной Украине

Объявленная "Русским обществом Крыма" акция с призывом к жителям полуострова не покупать товары, произведенные на Западной Украине, только повысит популярность в Галичине торговых марок, против...

 

Возбуждено дело против фельдъегеря, обстрелявшего полицейских в Москве

Возбуждено дело против фельдъегеря, обстрелявшего полицейских в Москве

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 32-летнего фельдъегеря по спецпоручениям отдела охраны, лейтенанта спецсвязи Александра Степанца, открывшего стрельбу в Москве...

 

"Русский блок": Лукашенко абсолютно точно охарактеризовал зависимость Украины от Запада

"Русский блок": Лукашенко абсолютно точно охарактеризовал зависимость Украины от Запада

Белорусский президент Александр Лукашенко, накануне заявивший о том, что Украина не вступает в Таможенный союз из-за зависимости Киева от Запада, абсолютно точно охарактеризовал ситуацию...

 

Джарты ради Крыма готов на все. Даже не уходить в отставку еще лет десять

Джарты ради Крыма готов на все. Даже не уходить в отставку еще лет десять

Премьер-министр Крыма Василий Джарты намерен работать в Крыму до полной реализации стратегии социально-экономического развития Крыма. Об этом он заявил, комментируя информацию о возможности его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::