Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/06/2011 18:32

Мэру украинского города в судебном порядке позволили разговаривать на русском языке


Суд высшей инстанции разрешил мэру Николаева (Украина) Владимиру Чайке произносить речи на различных мероприятиях, используя русский язык. Этой новостью мэр поделился на праздновании Дня медработника, которое проходило в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре, сообщает в среду местное издание "НикВести".


Присутствующие в зале встретили это известие аплодисментами. В связи с этим градоначальник поздравлял виновников торжества на русском языке, а не на украинском, как его ранее обязал Ленинский районный суд города Николаева.



30 июля 2010 года суд вынес два постановления, согласно которым Николаевскому городскому голове Владимиру Чайке запрещается выступать на любом другом языке, кроме государственного, без перевода на украинский. Причиной вынесения подобного постановления судом стали обращения в суд николаевского пенсионера Анатолия Ильченко.



В постановлении суда говорится, что Владимир Чайка, выступая перед горожанами в День Победы на русском языке, нарушил интересы украиноязычной части населения.



"Истец – Ильченко – считает, что в связи с подобными действиями он был лишен возможности получать информацию на украинском языке, у него ухудшается здоровье, он вынужден обращаться в суд, что вызывает у него душевную боль и моральные муки", - заявлено в документе.



Служители Фемиды приняли решение удовлетворить иск Анатолия Ильченко частично. Так, суд запретил Владимиру Чайке пользоваться русским языком, но отказал пенсионеру в моральной компенсации.



В связи с этим запретом мэр на некоторых мероприятиях даже разговаривал на английском, отмечая, что намерен оспорить решение Ленинского райсуда в суде высшей инстанции.



Чайка даже обвинял депутатов областного совета в том, что они "ни разу не защитили главу города Николаева, которому решением суда запрещено разговаривать на русском языке".



Стоит также отметить, что после запрета мэру разговаривать на публичных мероприятиях на русском языке некоторые обозреватели высказывали мнение, что судебная борьба Чайки за свои "русскоязычные" права – это не что иное, как основная "фишка" в избирательной кампании и мэра, и Партии регионов в целом.


 

Оригинал (на 15/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Маргелов встретится с лидерами сирийской оппозиции

Маргелов встретится с лидерами сирийской оппозиции

Спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов встретится с делегацией сирийской оппозиции, которая выступает против лидера страны Башара Асада. По словам дипломата, встреча должна...

 

Свадебное платье Кейт Миддлтон выставят в Букингемском дворце

Свадебное платье Кейт Миддлтон выставят в Букингемском дворце

Свадебное платье, в котором Кэтрин Миддлтон выходила замуж за британского принца Уильяма, будет выставлено в Букингемском дворце. Наряд, выполненный дизайнером Сарой Бартон, будет демонстрироваться...

 

В Швеции погиб пилот "Уральских авиалиний"

В Швеции погиб пилот "Уральских авиалиний"

В Швеции погиб пилот авиакомпании "Уральские авиалинии" Дмитрий Фунин. Он проходил переподготовку по специальности "пилот коммерческой авиации ВС А-319/320/321" вместе с группой других сотрудников...

 

Японские АЭС не готовы к цунами /МАГАТЭ/

Японские АЭС не готовы к цунами /МАГАТЭ/

Международное агентство по атомной энергии составило доклад, посвященный катастрофе на японской АЭС «Фукусима-1».

 

Исландский язык жестов получил статус официального

Исландский язык жестов получил статус официального

Депутаты исландского парламента - Альтинга - проголосовали в поддержку законопроекта, согласно которому языку жестов, используемому глухонемыми, был присвоен статус государственного и официального...

 

Василий Тегза: На Украине нет того, о чем многие пишут

Василий Тегза: На Украине нет того, о чем многие пишут

«В Петербурге проживают 300–350 тысяч украинцев. И даже если только 5% из них захотят обучать своих детей украинскому языку, то сами посчитайте, какая это будет большая цифра», – заявил газете...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::