Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/06/2011 21:24

Силы НАТО разбомбили автобус в Ливии, 12 погибших. Конгрессмены подали на Обаму в суд


Двенадцать человек погибли в результате удара НАТО по автобусу с пассажирами в городе Кикла на западе Ливии, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.


В сообщении ливийского государственного телевидения говорится, что удар был нанесен на въезде в город, расположенном в 150 километрах к юго-западу от столицы Ливии Триполи.


Другие подробности не сообщаются. Агентство Reuters пока не располагает комментариями представителей НАТО.


В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией.


Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.


10 конгрессменов подали на Обаму в суд из-за операции в Ливии


Группа членов Конгресса США возбудила сегодня в федеральном суде иск в отношении президента страны Барака Обамы в связи с войной в Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС. Как объявил конгрессмен-демократ из штата Огайо Деннис Кусинич, инициаторами этого шага были он сам и его коллега из Северной Каролины республиканец Уолтер Джонс.


В общей сложности иск поддерживают 10 конгрессменов - трое демократов и семеро республиканцев. Среди последних - известный либертарианскими взглядами техасец Рон Пол, добивающийся выдвижения кандидатом в президенты США на выборах будущего года.


Кусинич уже давно открыто обвиняет администрацию Обамы в нарушении Конституции США и резолюции о военных полномочиях, принятой Конгрессом в 1973 г. По Конституции исключительное право объявлять войну принадлежит в США законодательной, а не исполнительной власти. Резолюция же, принятая в конце вьетнамской войны с преодолением вето президента Ричарда Никсона, уточняет, что при начале боевых действий с участием американских войск глава государства обязан в течение 60 дней заручиться согласием законодателей на ведение таких действий. В отсутствие такого согласия действия должны быть прекращены. Для нынешней операции в Ливии, которую Конгресс не одобрял и не финансировал, этот срок истек еще 20 мая.


Отстаивая конституционные прерогативы Конгресса, Кусинич ранее пытался внести на рассмотрение коллег проект резолюции, требующей немедленного прекращения американского участия в войне в Ливии. По оценкам вашингтонской печати, резолюция пользовалась широкой поддержкой законодателей и имела реальные шансы быть принятой. Чтобы этого не допустить, руководство нижней палаты Конгресса "отложило" рассмотрение данной инициативы на неопределенный срок.


С другой стороны это руководство в лице спикера палаты представителей республиканца Джона Бейнера само все решительнее пытается "выяснить отношения" с Белым домом по поводу войны в Ливии. Во вторник Бейнер направил Обаме письмо, в котором, в частности, указал: "Либо вы решили, что резолюция о военных полномочиях не относится к миссии в Ливии, либо рассудили, что резолюция противоречит Конституции. Палата и американский народ, который мы представляем, имеют право знать, к какому выводу вы пришли". Спикер дал президенту срок до конца недели для ответа на этот вопрос.


Белый дом, естественно, стоит на том, что не нарушает никаких законов. На его взгляд, резолюции Конгресса по Ливии, ставящие это под сомнение, только вредят делу. "Мы сейчас находимся на завершающих этапах подготовки исчерпывающей информации для Палаты и Сената, которая будет касаться целого ряда вопросов наших продолжающихся усилий в Ливии, включая... наш юридический анализ в отношении резолюции о военных полномочиях", - заявил журналистам официальный представитель Совета национальной безопасности США Томми Витор.


 

Оригинал (на 15/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Афганистане зверствует холера. На больничных койках более тысячи человек

В Афганистане зверствует холера. На больничных койках более тысячи человек

Эпидемия холеры быстро распространяется в южной афганской провинции Кандагар, в настоящее время отмечено уже несколько тысяч случаев заболевания. Об этом заявил глава местного управления...

 

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи. Санкционирован также арест двух его приближенных: сына Сейфа аль-Ислама и начальника ливийской...

 

ВВС НАТО нанесли новые авиаудары по Триполи

ВВС НАТО нанесли новые авиаудары по Триполи

Авиация НАТО в ночь на четверг, 2 июня, нанесла новые удары по ливийской столице. По столице Ливии, сообщили корреспонденты иностранных СМИ в Триполи, около 00:35 по местному времени было выпущено...

 

Александр Гуров: У военных больше генералов с животами

Александр Гуров: У военных больше генералов с животами

«Сам министр профессионально занимается спортом, йогой занимается, он поджарый. Думаю, он пошутил. Имелось в виду, что пора, ребята, в форму приходить», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы,...

 

На западе Москвы нашли целый город гастарбайтеров

На западе Москвы нашли целый город гастарбайтеров

В лесополосе на западе Москвы найден закрытый городок трудовых мигрантов. Нелегальное поселение было оборудовано всем необходимым для жизни: электричеством, водой – причем в столичные коммуникации...

 

Рядом с американской базой в Южной Корее нашли следы диоксина

Рядом с американской базой в Южной Корее нашли следы диоксина

В ручьях рядом с американской военной базой в Южной Корее были обнаружены следы диоксина. Находка была сделана в рамках совместного корейско-американского расследования, начатого на основании...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::