Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/06/2011 21:05

Кирилл Кабанов: Мы подходим к "незаконному обогащению"

Кирилл Кабанов: Мы подходим к "незаконному обогащению" «Какой-нибудь министр дарит своему другу машину стоимостью 1 млн евро. Это становится публично известным. Проходит разбирательство, выясняется, что это так. Это является основанием для увольнения», – рассказал газете ВЗГЛЯД о президентских антикоррупционных инициативах председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Президент РФ Дмитрий Медведев озвучил в пятницу ряд предложений по противодействию коррупции. Согласно этим инициативам, перечень оснований для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции, должен быть расширен, в том числе за счет использования данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, чиновники, по словам Медведева, должны нести имущественную ответственность за свои решения, из-за которых гражданам нанесен ущерб.
Кроме того, президент анонсировал законопроект, который должен уменьшить число случаев возбуждения уголовных дел коррумпированными следователями. «Надо будет использовать институт обязательной прокурорской проверки по возбужденным и прекращенным без направления в суд уголовным делам. При выявлении признаков злоупотребления прокурор будет привлекать следователя к ответственности, вплоть до уголовной», – заявил он.
Одно из предложений главы государства касается проблем коррумпированности судейского корпуса. По мнению Медведева, механизм конкурсного отбора судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности следует разделить между квалификационными коллегиями и региональными дисциплинарными судебными присутствиями. «Я поручу оперативно проработать дополнения к механизму конкурсного отбора судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности. В настоящее время эти функции соединены в квалификационных коллегиях соответствующего уровня. Считаю более сбалансированным разделение таких функций между квалификационными коллегиями и региональными дисциплинарными судебными присутствиями», – заявил президент.
Новые антикоррупционные инициативы и их перспективы газете ВЗГЛЯД прокомментировал председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по развитию гражданского общества при президенте РФ Кирилл Кабанов.
ВЗГЛЯД: Кирилл Викторович, как должен выглядеть механизм, при котором чиновников будут увольнять по компрометирующим оперативным материалам?
Кирилл Кабанов: В заявлении об увольнении по оперативной информации речь идет не просто о том, что человека увольняют за то, что он дает взятки. Взятка – это некая материальная история. Должно быть некое расхождение между уровнем жизни чиновника и его доходами. То есть, фактически, мы подходим к тому, о чем мы давно с вами говорили, – к понятию «незаконное обогащение».
Например, какой-нибудь министр дарит своему другу или подруге машину стоимостью 1 млн евро. Это становится публично известным. Проходит разбирательство, так это или не так – этим занимаются журналисты, общественные организации либо спецслужбы. Выясняется, что это так. Это признак того, что его доходы существенно выше – он же не будет дарить последние свои деньги. Откуда у него миллион евро? Это само по себе является основанием для недоверия и увольнения.
Надо будет смотреть, как это будет реализовываться, попытаться внести свои предложения.
Ну а для того чтобы было уголовное наказание, чтобы мы могли вменить эти незаконные доходы, надо привести законы к ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, вводить понятие незаконного обогащения.
ВЗГЛЯД: Какие условия необходимы, чтобы эти нормы заработали?
К.К.: Для этого нужно то, о чем, опять же, говорил президент – вводить политическую конкуренцию и развивать общественный контроль. Наиболее эффективный механизм контроля за высшими чиновниками – парламентские расследования. Это высшая форма общественного контроля.
Очень правильной, на мой взгляд, является либерализация уголовного законодательства, потому что мы выбиваем некую основу для тех же самых структур «крышевать» контрабандный бизнес.
ВЗГЛЯД: В выступлении говорилось также об имущественной ответственности чиновников. Каким образом она должна наступать?
К.К.: Отсутствие ответственности чиновников является коррупционным фактором. А у нас это присутствует фактически везде. Теперь надо, чтобы эти механизмы заработали.
ВЗГЛЯД: Как это будет выглядеть?
К.К.: Человек может из-за непринятия решения чиновником понести материальный ущерб.
Чиновник предоставляет услугу – не мы к нему на поклон идем, а он предоставляет услугу, которую мы уже оплатили своими налогами. Мы им платим зарплату, они оказывают услугу, пускай отвечают тогда.
Должна быть система штрафов, и они не должны быть смешными, как предлагает Минэнерго – на уровне 5 тысяч рублей.
ВЗГЛЯД: Как скажется на борьбе с коррупцией передача контроля над следствием прокуратуре по делам, не доведенным до суда?
К.К.: Контроль над следствием обязательно должен быть. Мы об этом давно говорили, в том числе по делу Магнитского и другим громким делам, которыми занимается наша рабочая группа. Президент сказал, что еще нужен общественный контроль, иначе антикоррупционная система развиваться не будет, без него она просто работать не будет.
ВЗГЛЯД: Президент заявил также, что механизм отбора судей нуждается в доработке. Что здесь имеется в виду?
К.К.: Здесь тоже нужен общественный контроль. Минимальная ответственность для судей – снятие полномочий. Наш Совет и Тамара Георгиевна Морщакова подготовили целый пакет предложений, мы передадим его президенту. Речь идет о создании внутрисудебного органа. Это независимые судьи, которые будут заниматься делами судей.
ВЗГЛЯД: Они будут конкурировать с квалификационной коллегией?
К.К.: Нет, у них будут другие функции, но своего рода конкуренция есть.
ВЗГЛЯД: Нет ли опасности, что это превратится в некий коррупционный механизм?
К.К.: Там есть условия, чтобы избежать этого. Тамара Георгиевна предложила очень интересную модель избрания и отбора этих людей.
Пока силовой блок с судьями имеют огромные лоббистские возможности, очень сложно это реализовать. Но если машина запустится, можно надеяться на то, что судейский корпус очистится от нечистоплотных людей.

 

Оригинал (на 17/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Португалии меняется правительство. Премьер уже ушел

В Португалии меняется правительство. Премьер уже ушел

По итогам прошедших в Португалии выборов правящая Социалистическая партия потерпела поражение; победили оппозиционные социал-демократы. Теперь именно они будут формировать новый кабинет министров.

 

ВОЗ сообщила о 19 погибших от кишечной инфекции в Европе

ВОЗ сообщила о 19 погибших от кишечной инфекции в Европе

В результате вспышки кишечной инфекции в Европе скончались 19 человек. Такие данные 5 июня обнародовала Всемирная организация здравоохранения. 18 смертельных случаев было зафиксировано на...

 

НАТО призналось в ошибочном нападении на повстанцев

НАТО призналось в ошибочном нападении на повстанцев

Представитель НАТО признал, что самолеты альянса ранее на этой неделе по ошибке обстреляли колонну техники ливийских мятежников, в результате чего пострадали 16 человек из числа противников лидера...

 

Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд. Долги не дают покоя

Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд. Долги не дают покоя

Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд, так как страна не собрала и не выплатила в бюджет Евросоюза платежи, связанные с таможенными пошлинами, говорится в сообщении ЕК.

 

За россиянами в Йемен прибыл третий самолет МЧС

За россиянами в Йемен прибыл третий самолет МЧС

В Йемен за россиянами, желающими покинуть страну, прибыл третий самолет МЧС РФ. Самолет Ил-62 совершил посадку в аэропорту йеменского города Адем во вторник, 14 июня, около 06:35 по местному...

 

Италия нашла 400 миллионов для ливийских повстанцев. Каддафи совсем не сладко

Италия нашла 400 миллионов для ливийских повстанцев. Каддафи совсем не сладко

Правительство Италии объявило о выделении кредита в 400 миллионов евро Национальному переходному совету Ливии. Об этом сообщил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::