Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2011 21:17

СМИ напомнили, кому принадлежат крупнейшие предприятия Крыма / Промышленность контролируют Фирташ и "оранжевые", строительство - "бело-голубой" Константинов, отели и санатории - бизнесмены из РФ

СМИ напомнили, кому принадлежат крупнейшие предприятия Крыма / Промышленность контролируют Фирташ и "оранжевые", строительство - "бело-голубой" Константинов, отели и санатории - бизнесмены из РФ Симферополь, Июнь 18 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Каким бизнесменам принадлежат крупнейшие предприятия Крыма, – такие данные в свежем выпуске публикует симферопольский еженедельник «Республика».


Промышленность:


Самые крупные заводы находятся на севере и востоке автономии. Север – это зона влияния миллиардера Дмитрия Фирташа – считается, что он контролирует градообразующее предприятие Армянска «Крым­ский титан» (более 4,5 тысяч сотрудников) и «Крымский со­довый завод» (около 3 ты­сяч сотрудников) в Красноперекопске.


Третье по размеру предприятие региона – завод «Укснаб» один из крупнейших в мире производителей охлаж­дающих емкостей для пива – входит в «UBCGroup», создан­ную харьковским бизнесменом Игорем Гуменным.


Крупнейшее экономически активное предприятие Кер­чи – судостроительный завод «Залив» – подконтролен мил­лиардеру Константину Жеваго, которого принято считать одним из финансовых доноров Юлии Тимошенко. С 2006 го­да Жеваго является депутатом Верховной Рады по списку БЮТ – в отличие от многих капиталистов, отвернувшихся от «газовой принцессы» после поражения на президентских выборах, он продолжает ее поддерживать.


Контроль над крупными про­изводствами стройматериалов сохраняют сторонники «оранже­вой» власти. Самый большой в Крыму производитель цемен­та – бахчисарайское предпри­ятие «Стройиндустрия» (око­ло 1000 сотрудников) – входит в группу «Бринкфорд», подкон­трольную бывшему соратнику Виктора Ющенко Давиду Жвания.


Завод «Крымжелезобетон» принадлежит главному БЮТовцу автономии – депутату Верховной рады Андрею Сенченко.


Строительство:


Крупнейшая строительная ком­пания Крыма и вторая по ве­личине на Украине – корпора­ция «Укрросстрой» (около 10 тысяч сотрудников), более из­вестная под первым названи­ем «Консоль», – детище нынешнего спике­ра Верховного Совета автономии Владимира Константинова. В со­став корпорации входят Сим­феропольский камнеобрабатывающий завод, Кировский, Севастопольский, Гаспринский заводы железобетонных изде­лий, деревообрабатывающие за­воды в Керчи и Севастополе, Шархинский карьер по произ­водству бутощебеночной продук­ции, фабрика по производству оконных конструкций из металлопластика и алюминия, завод по производству гипсокартонных листов, сеть магазинов строй­материалов «Голландский дом». К непрофильным активам «Укрросбуда» относятся три фитнес-центра (два в Симферополе, один – в Ялте) и две гостиницы в Ялте – в том числе построен­ная 135 лет назад «Таврида», которая в конце 19 века счи­талась одним из лучших оте­лей Европы.


Второе место в строитель­ной отрасли занимает компа­ния «Профессионал» Андрея Припутникова. Зять ректора ТНУ и бывшего председате­ля Верховного Совета Крыма Николая Багрова недавно оста­вил ряды «Нашей Украины» и вошел в число сторонников Сергея Тигипко – на послед­них выборах в Верховный Со­вет Крыма он занимал восьмое место в списке партии «Силь­ная Украина».


Агропром:


Здесь выделяются крымские филиалы крупных украинских агрохолдингов: «Мироновского хлебопродукта» и «Авангарда».


В состав «МХ», принадлежаще­го миллиардеру Юрию Косюку (состояние по версии журнала «Корреспондент» –$1,3 млрд), входят: крупнейшее на Украине животноводческое хозяйство «Дружба народов Нова» в Красногвардейском районе, «Крымская фруктовая ком­пания» и огромный птицевод­ческий комплекс «Наша Ряба», построенный на месте бывше­го военного аэродрома в селе Вольное под Джанкоем.


Хозя­ин «яичной империи» «Авангард» Олег Бахматюк владеет сим­феропольской птицефабрикой «Южная» и еще одной – в Красногвардейском районе.


В число крупнейших сельхоз­производителей Крыма вхо­дит и дочернее предприятие принадлежаще­го Владимиру Бойко Мари­упольского металлургическо­го комбината имени Ильича. В состав компании «Ильич-агро-Крым» входят пять агроцехов в Симферопольском, Красногвардейском и Киров­ском районах. Основные направления работы: выращи­вание подсолнечника, поми­доров, перца, огурцов, бакла­жанов.


Самым крупным из крымских бизнесменов-аграриев можно назвать Владимира Шкляра. Бывший депутат Верховной Рады от «Нашей Украины» явля­ется соучредителем нескольких агрофирм, работающих на западе полуострова, и контролирует самый вместительный в Крыму Красногвардейский элеватор.


Более половины выпекаемо­го в Крыму хлеба производят хлебозаводы холдинга «Табачник и Слабовский» – он владе­ет большей частью акций ком­паний «Крымхлеб» (около 2,5 тысяч сотрудников) и «Бахчиса­райский хлебозавод», а также Симферопольским комбинатом хлебопродуктов, хлебозаводами в Ялте и Алуште. Один из совла­дельцев холдинга Михаил Табач­ник – младший брат министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника.


Производство алкоголя:


Примечательно, отмечает «Республика», что крупнейший налогоплательщик Крыма – это не комплекс отелей или здрав­ниц и даже не промышленное предприятие, а производитель крепкого алкоголя – «Крым­ская водочная компания». «КВК» уже несколько лет арен­дует мощности обанкротившего­ся «Союз-Виктана» и выпускает на них водку «Медофф», «Мер­ная», «Наша марка», коньяки «Коктебель». По данным СМИ, «КВК» контролирует гражданин России Игорь Татарченко, од­нако ходят слухи, что реальным владельцем предприятия остает­ся один из соучредителей «Со­юз-Виктана» Андрей Охлопков.


Частные производители алко­голя меркнут на фоне государ­ственного гиганта – крупнейшего и наиболее успешного на полуо­строве винодельческого объеди­нения «Массандра».


Самый заметный из частных виноделов – Вадим Ермола­ев, контролирующий компанию «Алеф-Виналь» (выпускает ви­на «Золотая Амфора», коньяки «Жан-жак» и «Клинков»), «Алеф-Виналь» принадлежат пять крымских винзаводов и тысячи гектаров виноградников в Бахчи­сарайском и Симферопольском районах, а также в Восточном Крыму. Коньячное производ­ство «Алеф-Виналь» развернуто на арендованном объекте – в Багеровском заводе коньяков под Керчью.


Один из крупнейших в Крыму винзаводов – Инкерманский (площадь подвалов – 5,5 гекта­ров) входит в состав Первого на­ционального винодельческого холдинга, основанного днепро­петровским бизнесменом Вале­рием Шамотием.


В спину Ермолаеву и Шамотию дышит нардеп-«регионал» Па­вел Климец. Несколько лет на­зад он купил пришедший в упа­док Бахчисарайский винзавод и наладил на нем производство вин под торговой маркой «Бахчи­сарай», а также коньяков «Мар­сель» и «Мистель».


Отели и санатории:


В курортной сфере сильны пози­ции российского бизнеса. Единственный в Крыму отель меж­дународной сети – «Рэдиссон Алушта» (бывшая гостиница «Крымская Ривьера») кон­тролируется структурами, свя­занными с российским «Лукой­лом», основными акционерами которого являются Вагит Алек­перов и Леонид Федун. Струк­турам «Лукойла» принадлежит также санаторий «Карасан» – бывшее имение княгини Гагари­ной между Профессорским угол­ком и Партенитом.


В нескольких сотнях метров от «Крымской Ривьеры» находят­ся отели, здравницы и аквапарк, главным совладельцем кото­рых является российский мил­лиардер Александр Лебедев. В крупнейший в Крыму рекре­ационный комплекс входят пан­сионаты «Море», «Миндаль­ная роща», санаторий «Слава», гостиницы «Морская», «Аква­парк», «Seagarden».


Владельцем ялтинской гостини­цы «Ореанда» СМИ называют группу «Лужники», подконтроль­ную российскому бизнесмену и политику, заместителю пред­седателя Госдумы Александру Бабакову.


Отель «Пальмира Палас», который в последние го­ды пытается перехватить у «Ореанды» звание ведущего отеля Ял­ты, по неофициальным данным, принадлежит российскому миллиардеру Александру Пономаренко.


Украинские бизнесмены владе­ют менее заметными гостиница­ми: парк-отель «Марат» принад­лежит депутату Верховной Рады из Донецка Игорю Шкире, санаторий «Черноморский» возле Никитского ботанического сада – коллеге Шкири по фрак­ции Партии регионов в ВР Антону Пригодскому.


 

Оригинал (на 18/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве прошел митинг атеистов  / "Безбожники" припомнили Церкви Джордано Бруно

В Москве прошел митинг атеистов / "Безбожники" припомнили Церкви Джордано Бруно

В Москве на Чистых прудах прошел митинг "Атеизм-2011", организованный движением "Союз коммунаров". Его участники выступили против "наступления религии на светское государство" и "навязывания...

 

Обоснованная стоимость нефти остается на уровне $50-70 за баррель, - мнение эксперта / ФРС США помогает спекулянтам взвинтить цены на "черное золото"

Обоснованная стоимость нефти остается на уровне $50-70 за баррель, - мнение эксперта / ФРС США помогает спекулянтам взвинтить цены на "черное золото"

Обоснованная цена на нефть, равновесная по добыче-предложению, остается на уровне $50-70 за баррель. Однако Федеральная резервная система США, продолжая программу количественного смягчения,...

 

Платон Лебедев скоро выйдет на свободу / Перспективы Ходорковского неясны

Платон Лебедев скоро выйдет на свободу / Перспективы Ходорковского неясны

Накануне была достигнута неофициальная договоренность о том, что условно-досрочное освобождение получит только один из руководителей разгромленной нефтяной компании "Юкос" Платон Лебедев...

 

Россией правит "огосударственная" мафия / Она фактически замещает реальное руководство в стране, - мнение эксперта

Россией правит "огосударственная" мафия / Она фактически замещает реальное руководство в стране, - мнение эксперта

С уходом в прошлое эры "малиновых пиджаков", мафия в России никуда не девалась, более того, продолжает развиваться и процветать, уверяют эксперты...

 

Азаров решил силой мысли покончить с долгостроями и спасти «серьезные средства»

Азаров решил силой мысли покончить с долгостроями и спасти «серьезные средства»

Правительство не удовлетворено темпами восстановления строительного комплекса страны. Об этом сегодня, 16 июня, сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров во время выездного совещания по...

 

Регионалы утверждают, что у Табачника не получается идти в ногу с реформами Януковича

Регионалы утверждают, что у Табачника не получается идти в ногу с реформами Януковича

Представитель Президента в Верховной раде народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия регионов) заявил, что законопроект «О высшем образовании», разработанный в Министерстве образования и науки,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::