Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/06/2011 16:55

Goldman Sachs посоветовал не тянуть с инвестициями в Россию

Goldman Sachs посоветовал не тянуть с инвестициями в Россию Подводя итоги XV Петербургского Международного экономического форума, президент Дмитрий Медведев заявил, что России необходимо пройти китайский путь реформ, чтобы добиться аналогичных темпов роста экономики. Такое возможно, если решить проблемы коррупции, чрезмерной сырьевой зависимости и избыточной централизации власти. На заключительной сессии Петербургского международного экономического форума его попросили объяснить, почему показатели роста российской экономики отстают от динамики Китая или ряда других развивающихся стран, передает РИА «Новости».
«Ответ достаточно простой. Потому что Россия - не Китай. Здесь все очевидно: нам во многом еще только предстоит пройти тот путь, который китайская экономика проходила последние 25-30 лет», - ответил глава государства.
Он напомнил, что в своем вчерашнем выступлении на ПМЭФ перечислил основные проблемы российской экономики: избыточная централизация власти, коррупция, чрезмерная сырьевая зависимость. «Если мы решим эти проблемы, то, наверное, темпы роста российской экономики будут вполне сопоставимы с китайскими темпами роста или темпами роста в Бразилии, других странах с растущими, неуклонно развивающимися рынками», - сказал Медведев.
«Четыре с небольшим или четыре с половиной процента, я надеюсь, в этом году - это в целом неплохо, но есть куда совершенствовать и что совершенствовать. Так что мы преисполнены решимости решить эту задачу», - отметил глава государства.
Ранее во время встречи главы государства с членами Международного консультативного совета по созданию и развитию МФЦ президент пообещал расширить возможности для зарубежных компаний в России. Отметив, что принято «решение о переходе российских эмитентов ценных бумаг на международные стандарты финансовой отчетности», Медведев сказал: «В числе приоритетов дальнейшей работы – признание иностранных депозитариев в качестве номинальных держателей по российскому праву и отмена ограничений на размещение и обращение российских эмиссионных ценных бумаг за границей», передает ИТАР-ТАСС.
В ходе встречи президент также дал поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области проработать программу по созданию Московского международного финансового центра (МФЦ) за пределами МКАД.
По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2011 года подписано более 50 соглашений на сумму около 200 млрд рублей.
«На данный момент подписано более 50 соглашений на сумму более 200 млрд рублей», - сказала она. Министр уточнила, что, хотя официальная часть форума уже завершилась, на его полях будет подписан еще ряд соглашений, передает РИА «Новости».
С испанских колес
Результатом субботней встречи президента России Дмитрия Медведева с премьером Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро стало подписание ряда документов. В частности, подписан контракт на разработку и поставку пассажирских составов между ОАО «РЖД» и испанской компанией Patentes Talgo, а также соглашение между ними в области разработки, изготовления, эксплуатации, технического обслуживания и испытаний железнодорожного подвижного состава нового поколения и инфраструктуры, передает «Интерфакс».
Поезда «Тальго» планируется использовать на маршрутах Москва - Киев и Москва - Берлин. Ожидается, что использование таких составов позволит сократить время в пути по данным маршрутам: Москва - Киев на 6 часов (с 13 до 7 часов), Москва - Берлин на 9 часов (с 27 до 18 часов). Сокращение времени в пути произойдет не только за счет технических особенностей поездов, но и проведения процедур погранично-таможенного контроля в пути следования.
Кроме того, подписан меморандум о сотрудничестве в области геологоразведки и добычи нефти и газа между нефтяной компанией «Альянс» и компанией Repsol. Предполагается, что СП будет создано на базе существующих активов «Альянс» в Татарстане и Самарской области.
Подписан также договор о предоставлении мер государственной поддержки инвестиционной деятельности в Ленинградской области.
Вице-премьер Александр Жуков и министр промышленности и торговли Испании Мигель Себастьян подписали «программу действий в интересах партнерства для модернизации в рамках Межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству на 2011-2012 годы».
«Ожидание - не мудрое решение»
Один из крупнейших в мире банков американский Goldman Sachs Group Inc. посоветовал своим клиентам не откладывать инвестирование в Россию до объявления результатов президентских выборов 2012 года, сообщило в субботу Bloomberg со ссылкой на заявление генерального директора российского офиса инвестбанка Кристофера Бартера.
«Ожидание - не очень мудрое решение. Наш совет клиентам, которые считают, что будут кардинальные перемены - не ждать. Возможности огромны, оценки очень привлекательны», - сказал Бартер в рамках ПМЭФ, передает РИА «Новости».
В октябре 2010 года Goldman Sachs наряду с девятью другими банками был выбран властями РФ в качестве консультанта для помощи в приватизации государственных активов.
В июне текущего года Банк России выбрал пять финансовых консультантов для сделки по приватизации 7,58% акций Сбербанка - в их число вошел и Goldman Sachs. Другими консультантами выбраны Credit Suisse, Morgan Stanley, J.P.Morgan и дочерняя компания крупнейшего российского банка – «Тройка Диалог».
Ранее по итогам встречи с министром финансов России Алексеем Кудриным управляющий директор ВБ Нгози Оконьи-Ивела сообщила, что Всемирный банк готов финансировать пакет проектов в России стоимостью 4 млрд долларов, однако решение «не окончательное».
«Эта сумма зависит от того, что нужно Российской Федерации, какие проекты она будет реализовывать. Мы провели очень плодотворную встречу с министром (Алексеем Кудриным). Мы предполагаем продолжать поддержку по приоритетам развития России до 2020 года», - сказала управляющий директор ВБ, передает ИТАР-ТАСС.
По ее словам, «обсуждение с правительством России форм и способов поддержки работы, направленной на дальнейшую диверсификацию экономики страны» будет продолжено.
Сколковская сердцевина
В рамках форума транснациональная IT-корпорация IBM и российский фонд «Сколково» подписали меморандум о взаимопонимании, который в том числе предусматривает возможность создания в иннограде центра исследований и разработок компании, следует из официального заявления сторон.
В документе содержится описание возможного сотрудничества в сфере IT, биомедицине и энергетике. Кроме того, IBM рассматривает возможность поддержки развития Сколковского технологического университета, передает BBC.
Меморандум, подписанный на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, не имеет обязательной юридической силы.
Кроме того, фонд «Сколково» и Массачусетский технологический институт (МТИ) подписали соглашение об основных условиях сотрудничества по созданию на территории инновационного центра Института Науки и Технологии Сколково (ИНТС).
По условиям соглашения, первая очередь вновь создаваемого университета должна быть открыта через 3 года. Предполагается, что в структуру университета будут входить 15 исследовательских центров, в которых будут работать ведущие мировое и российские ученые.
Также университет сформирует платформу для совместных исследований в 5 стратегических кластерах: энергоэффективность, космос, информационные технологии, биомедицина и ядерные исследования. Полностью завершить формирование университета предполагается к 2020 году. К этому времени он будет насчитывать 200 преподавателей и 1200 аспирантов.
По словам Шувалова, в настоящее время проект «Сколково» стал широко известен уже во всем мире, «им даже стали обозначать определенный тренд модернизации России». В свою очередь глава РОСНАНО, являющийся одним из соучредителей фонда, подчеркнул, что это будет не просто еще один университет. «Это - сердцевина проекта «Сколково», это - начало формирования содружества российских вузов, которые сформируют новое качество в российском образовании, а значит - и в российском будущем», - подчеркнул Чубайс.
Напомним, Массачусетский технологический институт был основан в 1861 году как негосударственный исследовательский университет, специализирующийся на углубленных знаниях в науке, технике и других областям образования. В настоящее время он насчитывает более тысячи преподавателей, 10 тыс. студентов и аспирантов.
Распределить по-новому
На заключительной сессии ПМЭФ-2011президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать новую мировую энергетическую организацию для координации добычи и распределения всех видов энергоресурсов. По его словам, новая организация также должна регулировать вопросы энергетической безопасности.
По его мнению, существующее Международное энергетическое агентство «на деле отстаивает только интересы стран-импортеров энергоресурсов. Назрела необходимость создания мировой энергетической организации. Она должна координировать добычу и распределение всех видов энергетических ресурсов в мире», - заявил Назарбаев, передает РИА «Новости».
В ходе своего выступления он также заявил, что Казахстан и Россия готовы помочь Белоруссии в выходе из экономического кризиса, в том числе поучаствовать в приватизационных процессах, если будет «ответное движение Минска навстречу».
«У одного из членов Таможенного союза - Белоруссии - сегодня труднейшие условия. Я думаю, Казахстан и Россия могли бы поддержать Белоруссию, если, конечно, будет ответное движение навстречу к нам», - сказал Назарбаев, выступая на заключительном заседании Петербургского международного экономического форума, передает РИА «Новости».
«Мы могли бы вложить соответствующие инвестиции на модернизацию и приватизацию крупных объектов в Белоруссии, за которые они бы получили хорошие деньги для сегодняшних своих проблем», - отметил президент Казахстана.
В свою очередь, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что ЕврАзЭС не откажет Минску в первом транше кредита.
В ходе своего выступления он также сообщил, что выпадающие доходы бюджета России от снижения страховых взносов в 2012-2013 годах составят от 100 млн до 160 млн рублей ежегодно. «Снижение страховых взносов не будет компенсироваться повышением в России других налогов», - предупредил, передает РИА «Новости».

 

Оригинал (на 18/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Информация к размышлению. Возможный дефолт Греции активизировал спрос на золото

Информация к размышлению. Возможный дефолт Греции активизировал спрос на золото

Из-за неопределенности на финансовых рынках и отсутствия четких инвестиционных ориентиров инвесторы продолжают умеренно наращивать длинные позиции по золоту.

 

Налетай, народ. Теперь можно взять автокредит с нулевым авансом

Налетай, народ. Теперь можно взять автокредит с нулевым авансом

В конце мая 2011 года на рынке появились автокредиты без первоначального взноса заемщика. Количество кредитующих банков за последние полтора месяца не увеличилось.

 

Россия заработала на гастарбайтерах почти 1,5 миллиарда рублей

Россия заработала на гастарбайтерах почти 1,5 миллиарда рублей

В бюджет России поступило 1,422 миллиарда рублей от выдачи миграционных патентов. Об этом заявил директор ФМС Константин Ромодановский. По его словам, с момента введения миграционных патентов ФМС...

 

Количество миллионеров в Донецкой области за год увеличилось на треть. Так кто кого кормит?

Количество миллионеров в Донецкой области за год увеличилось на треть. Так кто кого кормит?

Согласно предварительным результатам кампании по декларированию доходов, полученных гражданами в 2010 году, количество «официальных» миллионеров в Донецкой области выросло до 164 человек, хотя еще...

 

Россия и Китай вновь не смогли согласовать газовый контракт

Россия и Китай вновь не смогли согласовать газовый контракт

Россия и Китай в ходе переговоров в Кремле президента Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао так и не смогли согласовать газовый контракт из-за разногласия в цене. Расхождение в цене на...

 

Доллар на наличном рынке укрепляется, евро – дешевеет

Доллар на наличном рынке укрепляется, евро – дешевеет

Курс продажи американской валюты в обменниках в четверг, 2 июня, повысился на 0,02% до среднего показателя 7,9743 грн./долл., покупки – на 0,02% до 8,0047 грн./долл. Спрэд между курсами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::