Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/06/2011 19:07

Евросоюз пытается придушить "семейный бизнес" Лукашенко

Евросоюз пытается придушить "семейный бизнес" Лукашенко Евросоюз впервые согласовал блок санкций, направленных против «близких к режиму» Александра Лукашенко компаний. Ранее все санкции ЕС касались только лично белорусских чиновников. Пострадают, например, занимающийся торговлей оружием «Белтехэкспорт» и его владелец, состояние которого оценивается почти в миллиард долларов. В понедельник на заседании министров иностранных дел стран ЕС было решено ввести карательные меры против трех белорусских компаний и трех близких к президенту Александру Лукашенко чиновников.
По словам информированного источника, речь идет, в первую очередь, о компании «Белтехэкспорт», занимающейся торговлей оружием и принадлежащей экономическому советнику президента Белоруссии Владимиру Пефтиеву, который, по данным западной прессы, является вторым в списке самых богатых людей в Белоруссии. Его состояние оценивается в 900 млн долларов.
Под санкции, по данным источника, также попадают оператор мобильной связи «Белтелеком» и оператор электронных интерактивных игр «Спорт-Пари», также принадлежащие этому бизнесмену. «В частности, достигнута договоренность о введении санкций в отношении белорусских экспортеров оружия», сообщил источник. По имеющейся информации, причиной для введения этих санкций стало быстрое «ухудшение ситуации с правами человека в этой стране», передает ИТАР-ТАСС.

«Белтехкспорт» первое в Белоруссии и на данный момент крупнейшее предприятие, работающее на международном рынке вооружений и военной техники. Его возглавляет    Владимир Пефтиев, считающийся самым богатым человеком республики.  Пефтиев  известен как  акционер нескольких банков и главный игрок в лотерейном  игровом бизнесе.

ЗАО «Белтехэкспорт»  создало  ЧУП «БТ Телекоммуникации»,  занятое привлечением иностранных инвестиций, в том числе, в проекты, связанные с проведением в Минске чемпионата мира по хоккею 2014 года. Неслучайно многие западные политики ранее призвали лишить Белоруссию права проведения чемпионата, правда, пока такое решение не принято.

«БТ Телекоммуникации» генеральный спонсор Президентского спортивного клуба, которым руководит средний сын белорусского президента Дмитрий Лукашенко.
В свою очередь и «БТ Телекоммуникации», и Президентский спортклуб являются акционерами третьего предприятия, подконтрольного Лукашенко и  также попавшего под санкции Евросоюза, «Спорт-пари», первого оператора электронных интерактивных игр на территории Белоруссии.
Руководитель минского научно-исследовательского центра Мизеса, бывший кандидат в президенты республики Ярослав Романчук пояснил газете ВЗГЛЯД, что прямого ущерба от санкций белорусские компании все же не понесут.
«По сути, это косвенные санкции на те контакты, которые имеют европейские компании в Белоруссии. Скорее, речь идет о психологическом и политическом давлении, нежели о реальном ущербе», сказал эксперт. «Европейские политики выбирают такие компании, которые не затрагивают интересы простого населения страны», добавил он.
«Белтехэкспорт», напомнил  Романчук, не является крупным партнером ЕС.  Любые ограничения такого рода, безусловно, влияют на ее устойчивость, однако  прямого ущерба она не понесет.
Что касается «Белтелекома», то эта компания вообще не работает на экспорт. «Это крупнейший белорусский телекоммуникационный монополист. Он работает в основном на внутреннем рынке», подчеркнул эксперт.
«Предположим, «Белтелеком» решит закупить оборудование у некой немецкой компании. Санкции не помеха. Компания через свою китайскую «дочку» купит или продаст Белоруссии нужное оборудование», сказал Романчук, отметив, что то же самое можно сказать и в отношении «Спорт-пари».
Несмотря на введенные санкции, Евросоюз продолжит диалог с Белоруссией об упрощении визового режима, заявила в понедельник глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, передает  ИТАР-ТАСС.  «Мы будем продолжать поддерживать белорусский народ, в частности, в форме диалога об упрощении визового режима с Белоруссией», сказала Эштон.

В мае председатель Европарламента Ежи Бузек предложил лишить Минск права проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года. В мае он обратился в Международную федерацию хоккея (IIHF) с призывом отказаться от проведения чемпионата мира 2014 года в Белоруссии.В январе Бузек предложил вообще исключить Белоруссию из числа участников международных спортивных соревнований, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира.
Напомним, в январе Евросоюз уже вводил санкции против 188 белорусских чиновников, которым был запрещен въезд во все 27 стран ЕС. Их счета в европейских банках также было решено заморозить. Список включает в себя и президента Лукашенко. В марте ЕС опубликовал расширенную версию списков жителей Белоруссии, которым запрещен въезд в страны ЕС. По последним данным, в нем числятся 200 невъездных. В феврале Белоруссию отстранили от участия в программе «Восточное партнерство».
В ответ власти Белоруссии пригрозили запретить выезжать из страны примерно 200 оппозиционерам, а также выгнать послов ряда европейских стран, если против страны будут приняты новые экономические санкции.  По словам источника в администрации президента, оппозиционерам будет запрещен выезд из страны, причем даже через территорию России, на границе с которой отсутствует пограничный контроль.
Напомним, гнев ЕС вызвали действия белорусских властей по разгону акции оппозиции в Минске, которая прошла 19 декабря 2010 года. Тогда белорусский ОМОН провел массовые задержания оппозиционеров, протестовавших против официальных итогов президентских выборов (Лукашенко, согласно этим данным, набрал около 80% голосов прим. ВЗГЛЯД). В числе задержанных оказались семь оппозиционных кандидатов в президенты.

 

Оригинал (на 20/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция может похоронить евро / Ситуация выходит из-под контроля

Греция может похоронить евро / Ситуация выходит из-под контроля

Очередные финансовые потрясения в Греции вновь заставили аналитиков заговорить о возможном разрушении европейского экономического пространства и единой валюты старого света - евро...

 

Мэр Евпатории вне очереди подарил сотрудникам прокуратуры три квартиры

Мэр Евпатории вне очереди подарил сотрудникам прокуратуры три квартиры

Городской голова Евпатории Андрей Даниленко своим решением вне очереди обеспечил жильем трех сотрудников прокуратуры города...

 

Большинство дружно прокатило оппозиционный законопроект о денонсации Харьковских соглашений

Большинство дружно прокатило оппозиционный законопроект о денонсации Харьковских соглашений

В среду, 15 июня, в Верховной Раде был поднят вопрос о включении в повестку дня законопроекта Андрея Парубия (НУ-НС) о денонсации Харьковских соглашений. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе...

 

Черновецкий изменил бюджет Киева. Расходов теперь будет больше

Черновецкий изменил бюджет Киева. Расходов теперь будет больше

Мэр Киева Леонид Черновецкий подписал изменения к городскому бюджету на 2011 год.

 

Янукович не против видеть Тимошенко во главе оппозиции и дальше. Если ей, конечно, удастся «выжить» после суда

Янукович не против видеть Тимошенко во главе оппозиции и дальше. Если ей, конечно, удастся «выжить» после суда

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Юлия Тимошенко сможет возглавить оппозицию на следующих парламентских выборах.

 

"Русский блок": запрет использования Красного знамени исходит из администрации Януковича

"Русский блок": запрет использования Красного знамени исходит из администрации Януковича

Сегодняшний вердикт Конституционного суда Украины о запрете официального использования Красного знамени как символа Победы - не мог не быть согласован с администрацией президента Виктора Януковича...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::