Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/06/2011 13:32

Франция вместе с "Мистралями" продала технологию Senit-9

Франция вместе с "Мистралями" продала технологию Senit-9 Названы сроки, в течение которых Россия получит вертолетоносцы «Мистраль». Первый придет через три года, второй – через четыре. И оба корабля будут оснащены системой управления SENIT-9, из-за которой так долго велись споры. Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин сообщил в понедельник, что первый вертолетоносец «Мистраль» будет поставлен Францией России через 36 месяцев после вступления в силу контракта, то есть в 2014 году.
«Сроки четко прописаны в контракте. Поставка первого корабля планируется в 2014 году, то есть через 36 месяцев после вступления контракта в силу», – цитирует его «Интерфакс».
Второй корабль, по его словам, должен быть поставлен через 48 месяцев после вступления контракта в силу. Исайкин напомнил, что контракт на поставку двух кораблей «Мистраль» был заключен в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня.
«Контракт был заключен не на четыре корабля, как писали некоторые СМИ, а на поставку двух кораблей этого типа», – добавил он, напомнив, что, согласно межправительственному соглашению, два корабля должны быть поставлены Францией, а еще два – построены на российских верфях по лицензии.
Затем Исайкин отметил самое главное. Подписанный контракт предусматривает передачу российской стороне всех технологий. «Они передают нам те самые технологии, которые ранее были включены в межправительственное соглашение», – сказал он. В частности, по его словам, передаются технологии по системам управления SENIT.
Контракт на поставку двух кораблей «Мистраль» вступит в силу примерно через три месяца, добавил Исайкин. Стоимость сделки – 1,2 млрд евро.
«Контракт вступит в силу, когда будет выпущено распоряжение правительства. Мы считаем, что на это уйдет приблизительно три месяца», – сказал глава Рособоронэкспорта.
Россия и Франция заключили межправительственное соглашение о покупке для российских ВМФ четырех «Мистралей» еще в январе во французском Сен-Назере. Ключевым разногласием на переговорах стала боевая информационно-управляющая система SENIT-9, которой оборудованы вертолетоносцы.
Об этой системе директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов говорил в интервью газете ВЗГЛЯД, что она – самое ценное, что есть на «Мистрале». Система ориентирована на взаимодействие с кораблями, авиацией, наземными силами войск НАТО.
В конце мая встретившиеся перед началом саммита G8 во французском Довиле президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози положили конец затянувшимся переговорам о покупке Россией вертолетоносцев «Мистраль». Лидеры двух государств пообещали, что контракт будет подписан через полмесяца.
Согласно контракту, два первых корабля будут построены на верфях французской судостроительной корпорации DCNS в Сен-Назаре. При этом 24 блока для этих кораблей будут сооружены на российских верфях и транспортированы во Францию.
Ранее главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий заявил в связи с подписанием контракта, что наличие в боевом составе ВМФ России кораблей типа «Мистраль» позволит значительно повысить эффективность управления силами разнородных группировок ВМФ в составе межвидовых группировок в морских и океанских зонах.
Главком отметил, что «Мистраль» спроектирован и построен как «корабль проецирования силы и управления» (force projection & command vessel). Поэтому нельзя рассматривать этот корабль только как исключительно десантно-высадочное средство, сказал он.
Применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, включая отечественные десантно-высадочные средства и палубную авиацию, отметил Высоцкий.
«Данный корабль может быть использован в качестве корабля управления, координирующего действия группировки, развертываемой в любых районах Мирового океана для решения миротворческих и гуманитарных задач. Причем возможности для оказания гуманитарной помощи населению превышают по своим техническим показателям действующие сегодня корабли и суда в России в несколько раз», – заявил адмирал.
Именно эти качества кораблей типа «Мистраль», по его словам, позволяют говорить о необходимости и целесообразности их применения в составе российского ВМФ по всему спектру задач сил общего назначения (СОН) в мирное и военное время.

 

Оригинал (на 20/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия вдвое сократила поставки электроэнергии в Белоруссию

Россия вдвое сократила поставки электроэнергии в Белоруссию

Компания "Интер РАО" с 0:00 9 июня примерно вдвое сократила поставки электроэнергии на территорию Белоруссии из-за имеющейся задолженности по оплате. Если к 19 июня Минск не погасит весь долг,...

 

Таможенный союз снова ввел пошлины на импорт картошки и гречки

Таможенный союз снова ввел пошлины на импорт картошки и гречки

В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана с 1 июня 2011 года вновь введены пошлины на ввоз ряда сельскохозяйственных продуктов. Они были отменены осенью 2010 года, когда стало понятно,...

 

Китайские хакеры взломали почту Gmail

Китайские хакеры взломали почту Gmail

Компания Google сообщила, что китайские хакеры взломали учетные записи электронной почты сотен высокопоставленных американских чиновников, военных и журналистов. Белый дом пока не подтверждает...

 

Россия ограничила Белоруссии поставки электроэнергии

Россия ограничила Белоруссии поставки электроэнергии

Россия почти вдвое сократила экспорт электроэнергии в Белоруссию. Это связано с тем, что «Белэнерго» задолжал российскому энергохолдингу «Интер РАО ЕЭС» 1,5 млрд рублей. Спаси Белоруссию от долгов...

 

Джордж Сорос: У Европы нет пути к спасению

Джордж Сорос: У Европы нет пути к спасению

Миллиардер Джордж Сорос считает, что мировая финансовая система по-прежнему остается крайне уязвимой. По сути, мир стоит на грани экономического коллапса, который может подтолкнуть усугубление...

 

Крупнейшая инвесткомпания мира решила открыть офис в России

Крупнейшая инвесткомпания мира решила открыть офис в России

Blackstone Group, одна их крупнейших в мире частных инвесткомпаний, намерена выйти на российский рынок. Компания, под управлением которой находятся активы на 150 миллиардов долларов, уже подыскала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::