Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2011 22:56

Страсбург "осудил" базу данных "потенциальных экстремистов" МВД РФ


Страсбургский суд удовлетворил жалобу нижегородского правозащитника Сергея Шимоволоса, задержанного самарскими полицейскими на основании того, что он был внесен в базу данных МВД как потенциальный экстремист, сказано в судебном заключении Европейского суда по правам человека. Суд также признал, что само существование подобной базы данных нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека, передает BBC.


В постановлении суда говорится, что "собирая и храня информацию о перемещениях Шимоволоса на поезде или самолете, российские власти вмешались в его частную жизнь", что, по мнению судей, нарушает статью номер 8 Европейской конвенции о защите прав человека.


При этом, задерживая правозащитника без основания, как считает ЕСПЧ, полицейские также нарушили статью номер 5, которая защищает право на свободу и личную неприкосновенность.


Отдельно ЕСПЧ отметил, что база данных была создана "по внутреннему распоряжению МВД, которое не было опубликовано и доступно для ознакомления".


Эксперты полагают, что решение Страсбургского суда вряд ли что-то изменит в отношении властей к оппозиционерам и не приведет к уничтожению подобных баз данных.


В заключении суда не приводится название базы данных. О том, что она называется "Сторожевой контроль", говорят российские правозащитники и эксперты. По их словам, с помощью этой системы учета отслеживается перемещение преступников на поездах и самолетах.


Все базы, куда вносятся паспортные данные при покупке билета на поезд или самолет, отслеживают фамилии преступников и если они там появляются, то их передают в МВД с пометкой "Сторожевой контроль". Сведения, в том числе - о месте, куда направляется человек, и его маршрут, передают в транспортную полицию.


На сайте Московской Хелсинской группы в 2008 году был размещен новостной материал, в котором говорится о том, что на тот момент в базе "Сторожевой контроль" числились более 3,5 тыс. человек.


"Несколько сот человек относились к скинхедам, причастным к нападениям на граждан на почве расовой нетерпимости. Еще несколько десятков - к экстремистам, признанным таковыми судебными решениями. Остальные были включены в базу только на основании "причастности" к ненасильственным протестным акциям либо произвольно", - говорится в заметке.


"Именно на основании такого списка происходили задержания и изоляция политических и общественных активистов в регионах России за последние два года", - говорится в тексте.


Со своей стороны, представители российских властей утверждают, что такой базы в системе МВД не существует, а лица, которые были внесены в те или иные полицейские списки, связаны с противозаконной деятельностью.


В связи с этим председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков отметил, что "если власти отрицают очевидное и судом установленное, то ожидать прекращения этой несуществующей, по их мнению деятельности, не приходится".


Напомним, председателя Нижегородского правозащитного союза и эксперта Московской Хельсинкской группы Сергея Шимоволоса задержали в мае 2007 года в Самаре, куда он прибыл для встречи с местной политической оппозицией.


В заключении Страсбургского суда отмечается, что "полицейские доставили Шимоволоса в участок под угрозой применения силы и не разрешали ему покинуть помещение без разрешения [...] Полицейские не подозревали Шимоволоса в совершении преступления. Его арестовали согласно распоряжениям государственных органов для предотвращения совершения преступлений экстремистского характера".


В материалах суда также отмечается, что правозащитника остановили именно потому, что его имя содержалось в полицейской базе данных, и единственной причиной этого была его правозащитная деятельность.


Полицейские, говорится в заключении суда, подозревали, что у него есть литература экстремистского характера, хотя правозащитник не имел при себе багажа.


Шимоволоса отпустили через 45 минут, не предъявив никаких обвинений и не найдя доказательств деятельности экстремистского характера.


 

Оригинал (на 22/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смертник взорвал булочную на северо-западе Пакистана

Смертник взорвал булочную на северо-западе Пакистана

По меньшей мере 18 человек погибли и около 40 пострадали в результате теракта в булочной в городе Ноушера на северо-западе Пакистана. Смертник подорвал около восьми килограммов взрывчатки. Многие...

 

Испания выслала ливийского посла

Испания выслала ливийского посла

Министерство иностранных дел Испании объявило о высылке из страны ливийского посла. В официальном сообщении испанского МИДа говорится, что миссия посла окончена, так как режим Муаммара Каддафи...

 

Число афер в Рунете за год удвоилось

Число афер в Рунете за год удвоилось

Управление «К» МВД России в среду сообщило о резком росте количества преступлений, совершенных в сети Интернет. По данным ведомства, за последний год мошенники активизировали свою деятельность...

 

Командование НАТО признало гибель мирных жителей в Триполи

Командование НАТО признало гибель мирных жителей в Триполи

Командование НАТО признало, что в результате авиаудара, нанесенного по Триполи ранним утром 19 июня погибли мирные жители. "Один из авиаударов из-за технического сбоя не попал по намеченной цели,...

 

Россияне отмечают День России

Россияне отмечают День России

В воскресенье жители страны отмечают один из главных государственных праздников - День России. По всей стране пройдут народные гулянья и праздничные концерты. В этот же день как минимум десять...

 

Императорский пингвин по ошибке добрался до Новой Зеландии

Императорский пингвин по ошибке добрался до Новой Зеландии

Молодой императорский пингвин сбился с пути во время путешествия из Антарктиды и по ошибке добрался до берегов Новой Зеландии. Птица, возраст которой оценивается примерно в десять месяцев, был...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::