Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/06/2011 19:35

Средняя зарплата в Москве выросла почти до 40 тыс. рублей

Средняя зарплата в Москве выросла почти до 40 тыс. рублей Зарплаты в Москве в среднем доросли до 40 тыс. рублей в месяц, что почти в два раза больше, чем в среднем по России. Но если номинально зарплаты показывают рост на 11–12%, то реальные зарплаты – всего на несколько процентов. Эксперты не исключают, что всему виной резкий рост страховых социальных взносов с начала года. Среднемесячная заработная плата в Москве увеличилась до 39,7 тыс. рублей в апреле, сообщила в среду глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина. По ее словам, «зарплата в Москве растет даже большими темпами, чем планировалось».Средняя зарплата по Москве превышает среднероссийский показатель в 1,83 раза, добавила она. Так, по данным Росстата, в январе – апреле 2011 года среднемесячная номинальная заработная плата выросла до 22 559 рублей.
В столичном департаменте прогнозируют, что средняя зарплата в Москве будет продолжать расти: в 2011 году она превысит 43 тыс. рублей, а в 2014 году – 59 тыс. рублей.
В Москве зарплаты не только больше, но и растут немного быстрее. Так, рост номинальной зарплаты в столице в январе – апреле 2011 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 12,4%, а в среднем по России – 11,5%.  При этом реальная заработная плата населения Москвы, по данным столичного департамента, выросла лишь на 2,7% за четыре месяца, а в среднем по России, по данным Росстата, на 1,8%.
Реальные располагаемые доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) населения Москвы в январе – апреле снизились на 12,2% к соответствующему периоду 2010 года, добавила Оглоблина. В среднем по России реальные располагаемые денежные доходы, по оценке Росстата, снизились в январе – апреле 2011 года на 3,1%.
Зарплаты в Москве всегда были выше, чем в целом в России. Так, в конце 2008 года средняя зарплата в Москве составляла 30 тыс. рублей, а по России – всего 17 тыс.  «Если посмотреть, какая часть экономики приходится на Москву, сразу станет ясно, почему в Москве зарплаты больше, чем в среднем по России», – говорит аналитик «Ренессанс Капитала» Антон Никитин.
В 2006 году доля Москвы в ВВП России составила 21%, что выше, чем доля населения города в общем количестве населения России – 7,2%. В 2008 году, по данным департамента экономической политики и развития Москвы, доля Москвы в ВВП России составила 20%. В 2010 году ВВП России составил 44 трлн 491 млрд рублей, а ВРП Москвы – 9900 млрд рублей. Таким образом, доля Москвы в ВВП России повысилась до 22,25%. В мировом рейтинге городов по размеру ВВП, составленном  PwC  в 2009 году, Москва заняла 15-е место.
«В Москве выше, чем в среднем по России, экономическая активность, спрос на квалифицированные кадры, и большая часть бизнеса зарегистрирована в Москве, в том числе бизнес с самой высокооплачиваемой частью работников – в нефтегазовом секторе»,   – добавляет Антон Никитин.
«Поскольку Москва – это центр экономической и финансовой деятельности России, то и зарплаты растут быстрее за счет опережающего восстановления после кризиса», – говорит экономист ФК «Уралсиб» Алексей Девятов.
Между тем реальные зарплаты как в Москве, так и в России показывают достаточно скромный рост в несколько процентов.  «До кризиса реальные зарплаты населения показывали рост в двузначных цифрах в реальном выражении», – замечает Никитин. По сути, добавляет он, рост номинальной зарплаты на 11–12% можно считать индексацией на инфляцию.
По его мнению, такие низкие темпы роста реальной зарплаты могут быть связаны с тем, что в 2011 году была введена более высокая ставка страховых взносов. «Соответственно, у многих организаций нет стимулов повышать зарплаты, зато есть стимулы переходить на выдачу зарплат по серым схемам»,  – замечает экономист.
«Это также могло повлиять и на то, что зарплаты в Москве растут немного более быстрыми темпами, чем в среднем по России. Именно в регионах сосредоточено большее число предприятий малого бизнеса, а именно на него приходится основная нагрузка по высоким страховым взносам»,   – добавляет Антон Никитин.
Единый соцналог (ЕСН) был заменен страховыми взносами 1 января прошлого года. Работодатели отчисляли за каждого работника 26% от фонда оплаты труда до тех пор, пока заработок работника не достигнет 415 тыс. рублей с начала года. После этого размер взноса составлял 0%. Регрессивная шкала, действовавшая при ЕСН, была отменена.
С 1 января 2011 года отчисления во внебюджетные фонды увеличились до 34%. Эта ставка оказалась неподъемной для многих предпринимателей. В итоге рост страховых взносов привел к замедлению роста официальных зарплат и удвоению «теневых» выплат.
Уже весной этого года президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства снизить только что возросшие страховые взносы. Со следующего года максимальная ставка снизится с 34% до 30%, а для малого социального и производственного бизнеса – до 20%, пообещал Дмитрий Медведев в рамках Петербургского экономического форума.
Впрочем, Алексей Девятов из «Уралсиба» считает, что реальная заработная плата в России и должна расти сейчас такими низкими темпами. «Реальные зарплаты, как и предписывает экономическая теория, должны расти вровень с ростом производительности труда, который находится как раз на уровне 1,5–2%,  – говорит экономист. – Если бы реальные зарплаты росли быстрее, чем производительность труда, то это было бы свидетельством нездорового перегрева в экономике».
Он напоминает, что до кризиса темпы роста реальных зарплат существенно опережали темпы роста производства. «Это было вызвано, с одной стороны, нехваткой квалифицированных кадров, с другой – и это главный фактор – большим объемом роста кредитования предприятий. Предприятия могли часть этих кредитов направлять на выплату зарплат. После кризиса объемы кредитования существенно сократились, хотя объемы кредитования вырастут на 17% за год, но это не на 50%, как было в 2006–2007 годах», – объясняет он.

 

Оригинал (на 22/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В космонавтике создадут конкурирующие холдинги

В космонавтике создадут конкурирующие холдинги

Вместо одного ракетно-космического холдинга на базе РКК «Энергия» планируется создать несколько подобных структур. По замыслу Роскосмоса, они будут не только конкурировать, но и дополнять друг...

 

ЕС выделит миллиард евро на российскую модернизацию

ЕС выделит миллиард евро на российскую модернизацию

В Нижнем Новгороде 9 июня откроется очередной саммит Россия - ЕС. На встрече, в частности, будут обсуждаться вопросы финансирования совместных бизнес-проектов в рамках программы "Партнерство для...

 

Россия пригрозила перекрыть поставки электроэнергии в Белоруссию

Россия пригрозила перекрыть поставки электроэнергии в Белоруссию

"Интер РАО ЕЭС", российский монополист в области электроэнергии, может почти вдвое сократить экспорт в Белоруссию из-за долгов "Белэнерго". Белорусские сети ранее использовались "Интер РАО" и для...

 

Ассоциация производителей карамели Украины обвинила Россию в дискриминации

Ассоциация производителей карамели Украины обвинила Россию в дискриминации

Директор Ассоциации производителей карамели Украины "Укркондпром" Александр Балдинюк обвинил Россию в дискриминации из-за повышения ввозных пошлин на карамель. Новые заградительные пошлины в России...

 

Армия США тестирует боевой смартфон

Армия США тестирует боевой смартфон

Американская армия приступает к испытаниям боевых смартфонов. Тестированию будут подвергнуты стандартные iPhone, iPad, а также смартфоны на базе мобильной операционной системы Android от Google....

 

Австрийцы вложатся в курорты Северного Кавказа

Австрийцы вложатся в курорты Северного Кавказа

Шесть австрийских компаний инвестируют в развитие туристического кластера на Северном Кавказе. Соглашение об этом было подписано с компанией "Курорты Северного Кавказа" 6 июня в Вене. Ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::