Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/06/2011 21:56

Георгий Бовт: Теперь в парламенте нас будет только трое

Георгий Бовт:  Теперь в парламенте нас будет только трое «Новый парламент будет состоять из «Единой России», «Правого дела» и КПРФ», - предположил в интервью газете ВЗГЛЯД один из лидеров правых Георгий Бовт. Хотя новый лидер партии Михаил Прохоров и призвал не считать партию «оппозицией», Бовт полагает, что обновленному «Правому делу» придется жестко оппонировать на выборах правящей партии. Как и ожидалось, бизнесмен Михаил Прохоров возглавил «Правое дело». Решение об этом принял внеочередной съезд партии, прошедший в субботу. В своей первой речи Прохоров обещал превратить ее для начала во вторую партию власти, а затем и в первую. Он также заявил, что партию не стоит называть «оппозиционной», хотя он и планирует оппонировать «единороссам».
Помимо единоличного лидера на съезде был переизбран один руководящий орган – федеральный политический политсовет, в состав которого вошли деятели, которые не пользуются широкой известностью. А вот высший совет, состоящий из видных фигур либерального толка, вроде Анатолия Чубайса или Игоря Юргенса, был упразднен.
Двое из трех бывших сопредседателей «Правого дела» - Борис Титов и Леонид Гозман - вообще не вошли в  руководящие органы и остались рядовыми партийцами. Продолжит работу в руководстве лишь Георгий Бовт. В интервью ВЗГЛЯДу он выразил надежду на то, что его советы пригодятся новому лидеру.
ВЗГЛЯД: Георгий Георгиевич, ваши коллеги - теперь уже бывшие сопредседатели «Правого дела» Борис Титов и Леонид Гозман - ушли из руководящих органов партии. В конце мая вы всерьез говорили, что не только покинете партийный «триумвират», но, возможно, вообще уйдете из партии. Почему вы остались?

Георгий Бовт:   Я как-то подумал, раз уж это дело начинал, то мог бы помочь и довести до конца, если мои советы окажутся полезными. Были колебания, но я все-таки решил принять предложение. А тем, кто вышел, надо задать два вопроса: предлагалось ли им остаться, и второй, - почему отказались, если им предлагалась. Мне самому об этом неизвестно.
ВЗГЛЯД: На съезде после избрания единоличного лидера был переизбран федеральный политсовет, состав которого сильно изменился. Чем он теперь займется?
Г.Б.: Распределение обязанностей внутри федерального политсовета еще не произошло, более того в прошлом федеральном политсовете обязанности также не были распределены, хотя он был больше по численности. Это некий совещательный орган и в данном случае его роль будет заключаться в том, чтобы оказывать какое-то посильное содействие в ведении избирательной кампании.







Михаил Прохоров на съезде ПД(фото: РИА
Михаил Прохоров на съезде ПД(фото: РИА "Новости")



Одна голова хорошо, а если будет орган, дающий толковые советы – это лучше. Избирательная кампания - дело коллективное. В данном случае федеральный политсовет будет играть вспомогательную роль относительно лидера партии. Последнее слово всегда будет за Прохоровым, однако в процессе выработки решений будут выслушиваться мнения людей, которые будут интересны.
ВЗГЛЯД: В блогосфере многие неоднозначно оценили выступление Прохорова, не увидели в нем харизмы. Выступление выглядело техничным, не зажигательным,   были озвучены некоторые, на первый взгляд, утопические идеи...
Г.Б.: В интернете вообще ничего однозначно не воспринимается. Представляете, если бы в интернете что-нибудь восприняли бы однозначно? Это было бы странно.
ВЗГЛЯД: Что бы вы ответили блогерам, которые назвали утопическим предложение Прохорова раздать российские паспорта всем бежавшим из России после 1917 года?
Г.Б.: Государственная дума нынешнего состава приняла закон о соотечественниках, который отчасти отражает обеспокоенность всего общества этим вопросом. Более того когда этот закон обсуждался, со стороны, в том числе, и многих представителей партии власти, высказывались идеи о том, что блогеры называют совершенно утопическим, - а именно об облегченном получении гражданства соотечественниками. Так что здесь нет ничего утопического. Думаю, что это положение будет конкретизировано к моменту создания программы, с которой партия пойдет на выборы.
Борьба за выборы участковых
ВЗГЛЯД: А как в целом оцениваете дебютное выступление нового лидера?
Г.Б.: Положительно. Там было несколько идей, которые надо развивать дальше. Главным мне показалось стремление разорвать ловушку восприятия праволиберальной идеологии.
Среди обывателей широко распространено мнение, что либеральная идеология – это отсутствие социальных расходов, доминирование частного бизнеса, минимальное вмешательство государства в экономику. Это неправильно,  современное состояние праволиберальной идеологии далеко ушло от этого стандарта девятнадцатого века.
Во-первых, новый лидер акцентировал внимание на важности улучшения качества человеческого материала, о поддержке медицины и образования – основополагающих столпов современного общества. Эти принципы уже давно стали частью либеральной идеологии, хотя это до сих пор неочевидно избирателю. Второй важный момент - это апелляции к семье как к участнику экономического и политического процесса.
Так что там есть, что развивать дальше.
ВЗГЛЯД: Но блогеры сразу ехидно заметили, что сам Прохоров - человек несемейный... Как он этот тезис будет развивать?
Г.Б.: Не всякий человек, который подчеркивает важность с партийной точки зрения ценностного подхода, должен состоять в браке.

ВЗГЛЯД: Прохоров пообещал наполнить новым содержанием «Правое дела». Что из старого багажа, по-вашему, нужно сохранить?
Г.Б.: Из того, что он сегодня говорил, многое «Правым делом» озвучивалось. Например, избрание начальников полиции. Я в свое время предлагал такую меру, как избрание участковых. Более того эта идея была подхвачена на уровне президента, он также упоминал ее в позитивном ключе.
Новое содержание - это развитие тех положений, которые звучали в речи нового председателя. Это, прежде всего, - расширение электоральной базы партии, о чем мы всегда спорили с Титовым. И Прохоров на съезде сказал, что «ПД» не должна быть только партией предпринимателей. Предприниматели – это ничтожная часть в процентном отношении избирателей. Во-вторых, предприниматели на 90% интегрированы в нынешние правящие круги. И они в большинстве своем заведомо не могут голосовать против нынешней партии власти.
Раздел думского пирога
ВЗГЛЯД: А насколько реальны планы Прохорова о том, что «Правое дело» превратится сначала во вторую партию власти, а потом в первую, и вообще никогда не будет в оппозиции.
Г.Б.: Это фигура речи, которую вряд ли стоит воспринимать буквально. Далее по тексту он стал говорить о том, что мы будем оппонировать монополии на власть.
Дело в том, что слова «оппозиция», «либерал» в восприятии обывателя искажены и опошлены. В официальной пропаганде на них навешали такие ярлыки и такую отрицательную эмоциональную нагрузку, что эти слова воспринимаются отдельно от их истинного содержания.
На первом плане должны быть варианты развития страны и будущего, которые мы предлагаем. Более того, во время избирательной кампании, особенно когда «Единая Россия» будет нас атаковать, трудно будет отделаться от слова «оппозиция».
Прохоров имел в виду американский вариант, ведь республиканская партия – это не оппозиция демократу Бараку Обаме. Она вторая партия власти, которая предлагает свои варианты решения тех или иных проблем.
А наш обыватель воспринимает оппозиционеров как врагов нации, людей, которые готовы переписать историю Второй мировой войны, хотят разрушить основы государства до конца. Оппозиция в нашей стране маргинализирована.
ВЗГЛЯД: Можно ли уже прикинуть, каким будет новый парламент, если заявленные вами планы будут реализованы?
Г.Б.: «Единая Россия», КПРФ, «Правое дело». Но КПРФ не с Геннадием Зюгановым во главе, - так как он позволил появиться эсэрам. Если бы у них был яркий лидер, у эсэров не было бы электоральных шансов.
ВЗГЛЯД: На электорат какой парламентской партии будет претендовать «Правое дело» выборах в Госдуму?
Г.Б.: Нынешняя политическая конфигурация в Госдуме не отражает водоразделов ценностных идеологических, которые есть в обществе. Поэтому за ЛДПР, «Справедливую Россию», КПРФ голосуют не потому, что разделяют взгляды этих партий, - за них голосуют как за представителей анти-истеблишмента и они все меньше и меньше оправдывают предназначение, которое им предписывает избиратель. Они себя запятнали конформизмом. Их численность в думе не совпадают с границами социальных, возрастных групп.
Нельзя сказать, что все бюджетники голосуют за «Единую Россию», или все силовики, а вся молодежь и лица с доходами свыше 45 тысяч рублей в месяц - они все за правую партию. Это не так. Ценностный водораздел проходит по принципам. Одни люди сжились с нынешней системой. Другие считают, что система неэффективна. Водораздел ценностный – не классовый. Нынешняя политическая конфигурация этот водораздел отражает лишь косвенно – «Единая Россия» и не «Единая Россия».

 

Оригинал (на 25/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Датчане нашли способ избавиться от мигрантов / Гастарбайтеров будут высылать навсегда за любое правонарушение

Датчане нашли способ избавиться от мигрантов / Гастарбайтеров будут высылать навсегда за любое правонарушение

Датские парламентарии вогнали еще один гвоздь в гроб европейской утопии - мультикультурализма, а, возможно, и всей системы Единой Европы...

 

Партия "Родина" не будет участвовать в акциях во Львове 22 июня / "Мы разные, нам нечего туда ездить, и их пускать сюда тоже не надо"

Партия "Родина" не будет участвовать в акциях во Львове 22 июня / "Мы разные, нам нечего туда ездить, и их пускать сюда тоже не надо"

Партия "Родина" не намерена участвовать в акциях, приуроченных к 70-летию начала Великой Отечественной войны, во Львове. Об этом "Новому Региону" заявил депутат одесского горсовета от партии...

 

Похоже, власть одумалась. Любительницу жарить яйца на Вечном огне отпустили под подписку

Похоже, власть одумалась. Любительницу жарить яйца на Вечном огне отпустили под подписку

Активистка Анна Синькова, задержанная за приготовление яичницы на Вечном огне в декабре 2010 года, выпущена на подписку о невыезде. Об этом в своем блоге пишет журналистка Елена Билозерская.

 

На замгендиректора «Укрпочты» завели дело. Копают под Тимошенко?

На замгендиректора «Укрпочты» завели дело. Копают под Тимошенко?

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении заместителя гендиректора «Укрпочты» по материалам аудита правительства Юлии Тимошенко.

 

Медведев поручил Минкомсвязи определить пределы ответственности Интернет-СМИ за комментарии читателей

Медведев поручил Минкомсвязи определить пределы ответственности Интернет-СМИ за комментарии читателей

Дмитрий Медведев поручил определить пределы ответственности Интернет-СМИ за комментарии читателей. Об этом говорится на сайте Кремля. Глава государства подписал перечень поручений по итогам встречи...

 

Экc-президент Туниса и его супруга приговорены к 35 годам тюрьмы

Экc-президент Туниса и его супруга приговорены к 35 годам тюрьмы

Суд Туниса приговорил заочно бывшего президента Туниса Зин эль-Абидин Бен Али и его жену Лейлу Трабелси к 35 годам тюрьмы каждого, передает Associated Press...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::