Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
25/06/2011 17:36

Медведев велел изменить управление спортом

Медведев велел изменить управление спортом Дмитрий Медведев потребовал изменить структуру подготовки спортсменов, поскольку ответственность за подготовку сборных команд пока размыта между Олимпийским комитетом и Минспорттуризма. Кроме того, президент поручил создать федеральный научный центр в области физкультуры и спорта и усилить пропаганду спорта и здорового образа жизни. Президент России Дмитрий Медведев провел в Казани совместное заседание Фонда поддержки олимпийцев России и совета по развитию физкультуры и спорта. Заседание посвящено обсуждению хода подготовки спортивных сборных команд России к играм ХХХ олимпиады и ХIV паралимпийским играм 2012 года в Лондоне, а также к ХХII олимпийским зимним играм и IХ паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.
В ходе заседания президент потребовал усовершенствовать структуру подготовки спортсменов. Он считает, что ответственность за подготовку российских сборных не должна быть размыта между разными ведомствами.
Поменять структуру
«Создать оптимальную структуру управления спортом высших достижений пока не получилось. Ответственность за подготовку сборных команд по-прежнему размыта между Минспорттуризма и Олимпийским комитетом и спортивными федерациями, между центром и регионами», - отметил Медведев, цитирует Интерфакс.
Он подчеркнул, что «все эти структуры так или иначе и в будущем будут отвечать за подготовку наших сборных, но где-то должен быть координирующий центр».

Президент считает, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики должно отзывать лицензии у спортивных федераций, если подготовка спортсменов идет неудовлетворительно.

«Минспорттуризма должен следить за четким исполнением этих программ (подготовки), используя целый ряд механизмов, в том числе такой жесткий, как приостановку или отзыв у федерации государственной аккредитации, если это требуется», - заявил Медведев.
В свою очередь министр спорта России Виталий Мутко заявил, что вопросы разграничения ответственности в управлении спортом высших достижений практически решены.
«Эти вопросы в основном решены. И бесконечная постановка этого вопроса не совсем адекватна. Министерство спорта заключило соглашения со всеми комитетами и спортивными федерациями, со спортивными обществами. Федерации являются партнерами государства, операторами в управлении национальным спортом. Каких-то противоречий здесь я не вижу», - заявил Мутко, цитирует РИА Новости. По словам министра, эти вопросы будут окончательно закреплены на законодательном уровне.
Спорт не сможет без науки
Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о расторжении трудового договора со спортсменом в случае, если он был пойман на допинге. «Считаю целесообразным сообщить в этой аудитории, что на днях я подписал закон, разрешающий Минспорттуризму расторгать трудовой договор со спортсменом за нарушение общепринятых международных антидопинговых правил», - сказал Медведев
Кроме того, президент поручил правительству создать на базе Всероссийского научно-исследовательского института физкультуры федеральный научный центр в области физической культуры и спорта.
«Всероссийский научно-исследовательский институт физкультуры с этой ролью не очень справляется. Поэтому поручаю правительству создать на его базе федеральный научный центр в области физической культуры и спорта», - сказал Медведев.
Глава государства подчеркнул, что, несмотря на то, что было существенно увеличено финансирование фундаментальных исследований по данной тематике, результаты пока не впечатляют.
«Это сказывается на заболеваемости и травматизме спортсменов и использование устаревших методик. По-прежнему остро стоит вопрос о создании современных отечественных тренажеров и спортинвентаря», - добавил президент. Он сообщил, что за последнее время не видел отечественных тренажеров и инвентаря, которые были бы конкурентоспособны с иностранными аналогами, за исключением нескольких образцов.
«Это очень печально и означает, что соответствующая промышленность не развивается. Нужен единый координационный центр, который будет эффективно использовать потенциал крупнейших академических центров», - сказал Медведев.
Спортивно-зрелищная индустрия
Кроме того, президент призвал к активной пропаганде массового спорта и здорового образа жизни. «Чтобы иметь результат в профессиональном спорте, спорте высших достижений, надо заниматься пропагандой массового спорта и здорового образа жизни, формировать у людей привычку заниматься спортом с малых лет. У нас есть очень хорошие примеры того, как это делается в разных субъектах Федерации», - сказал Медведев.
В то же время он добавил, что позитивные изменения уже видны. «Нужно обязательно использовать средства массовой информации, современные информационно-телекоммуникационные технологии, включая интернет, использовать и зарубежный опыт спортивно-зрелищной индустрии и системы спортивно-оздоровительных услуг», - отметил глава государства.
По его словам, взаимодействие между государством и бизнесом в этом плане может быть «более продуктивным, чем является сейчас».
Стимул для тренеров
В ходе заседания вице-спикер Госдумы, Олимпийская чемпионка Светлана Журова выступила с инициативой о необходимости стимулирования выдающихся тренеров для привлечения их к преподаванию в России и передачи опыта.
Президент поддержал инициативу Журовой. «Стимулировать выдающихся тренеров и спортсменов, чтобы они приходили преподавать, это правильно. Но отчасти это зов души, нравственная позиция любого человека, она, может быть, и оплачиваться будет не самым блестящим образом, но условия создавать все равно для того, чтобы приходили преподавать, необходимо», - сказал Медведев.
В ходе своего выступления Журова также предложила в рамках пропаганды спорта использовать имидж спортсменов. По ее словам, необходимо создать новый образ для российской сборной.
«Создание бренда нашей сборной, на самом деле, очень важно, потому что это всегда очень объединяющая тема, и это должно связывать подавляющее большинство граждан нашей страны, чтобы они понимали, кого они поддерживают, кого они любят, и какой-то набор символов, который фактически для всего населения был бы понятен. Если это получится, тогда и успехи будут другие», - отметил президент.

 

Оригинал (на 25/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Финалисту Кубка Стэнли простили укус соперника

Финалисту Кубка Стэнли простили укус соперника

Хоккеист клуба НХЛ "Ванкувер Кэнакс" Александр Берроуз избежал наказания за укус игрока "Бостон Брюинс" Патриса Бержерона. 1 июня во время первого матча финальной серии Кубка Стэнли Берроуз в ходе...

 

Первый матч финала Кубка Либертадорес завершился вничью

Первый матч финала Кубка Либертадорес завершился вничью

Уругвайский "Пеньяроль" и бразильский "Сантос" сыграли вничью в первом финальном матче Кубка Либертадорес - самом престижном клубном футбольном турнире Южной Америки. Игра, состоявшаяся в ночь на...

 

«Динамо» - кузница талантов. Молодой и перспективный Ярмоленко признан одним из худших игроков молодежного Евро-2011

«Динамо» - кузница талантов. Молодой и перспективный Ярмоленко признан одним из худших игроков молодежного Евро-2011

Полузащитник молодежной сборной Украины Андрей Ярмоленко, по мнению авторитетного испанского издания «Don Вalon», стал одним из двух главных разочарований чемпионата Европы, который на днях...

 

Свердловские роллеры устроят ночные катания по городу

Свердловские роллеры устроят ночные катания по городу

Выходные в среднеуральской столице пройдут под знаком роликового спорта. 17 июня в центре Екатеринбурга пройдет мастер-класс легенды российского и мирового роллер-спорта Кирилла Рязанцева....

 

"Ванкувер" и "Бостон" сразятся за Кубок Стэнли

"Ванкувер" и "Бостон" сразятся за Кубок Стэнли

Хоккейный сезон за океаном завершится интригующей финальной серией между «Ванкувером» и «Бостоном». Канадский клуб никогда не брал Кубок Стэнли, а его соперник в последний раз делал это в...

 

Одесский "Черноморец" возвращается в высшую лигу Украины

Одесский "Черноморец" возвращается в высшую лигу Украины

По итогам сезона футбольный клуб "Черноморец" занял второе место в первой лиге национального чемпионата Украины. Об этом сообщила пресс-служба клуба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::