Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2011 12:31

Задержка рейса из-за губернатора признана незаконной

Задержка рейса из-за губернатора признана незаконной Байкало-Ангарская транспортная прокуратура провела проверку инцидента с задержкой самолета рейса Иркутск – Москва, произошедшего в начале июня из-за опоздания губернатора Дмитрия Мезенцева. Случившееся признано нарушением законодательства, впрочем, самому иркутскому главе ничего не грозит. Надзорное ведомство признало незаконной задержку авиарейса Иркутск Москва из-за опоздавшего губернатора области Дмитрия Мезенцева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.
«Проверка проводилась, она завершена. В соответствии с авиационными правилами задержка признана незаконной. Подготовлено представление», сообщил он, не уточнив, однако, какие санкции могут быть применены к иркутскому аэропорту и Росаэронавигации.
В иркутском аэропорту отказались комментировать ситуацию.
Отметим, что правильность действий опоздавшего губернатора, из-за которого, собственно, и произошла история, с самого начала не подвергалась сомнению. 14 июня, когда только были начаты следственные мероприятия, начальник отдела надзора за исполнением законодательства на воздушном транспорте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Елена Вяткина сообщила газете ВЗГЛЯД, что о проверке губернатора речи не идет.
«Мы проверяем действия авиакомпании и аэропорта при задержке этого рейса, уточнила она. Мы ведем проверку по законодательству о защите прав потребителей, потому что имел место факт задержки рейса, были нарушены права пассажиров, которые были уверены, что вылетят, допустим, в 12 часов, а не в час. То есть качество предоставляемых услуг пострадало, и по этому факту мы начинаем проводить проверку». При этом Вяткина не исключила, что задержка могла произойти по «объективной причине», в прокуратуре не исключают, что «произошла какая-то дикая случайность» и были технические причины задержки.
Напомним, регулярный рейс 748 компании «Аэрофлот» из Иркутска в Москву был задержан 8 июня незадолго до отправления из-за того, что на него опаздывал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Рейс задержал диспетчер местного аэропорта, которого попросили не давать аэробусу взлет. В итоге наземные службы аэропорта связались с экипажем и потребовали подождать, пока прибудет первое лицо региона. В итоге самолет задержался более чем на час.
12 июня директор департамента по связям с общественностью авиакомпании «Аэрофлот» Андрей Соргин подтвердил то, что авиарейс Иркутск – Москва был задержан на час из-за опоздания губернатора Иркутской области.
#{video1}
Начало проверке же дал опубликованный в Интернете ролик с записью разговора между пилотом и диспетчером. На записи четко слышно, что диспетчер отказывается выпускать самолет в рейс, несмотря на то, что пилот не намерен был ждать опаздывающее «первое лицо».
Кстати, сам Мезенцев позднее заявил о необходимости выяснить причины утечки в Интернет разговора пилота и диспетчера аэропорта. «Я думаю, что любая задержка, тем более приковавшая такое внимание, это повод для того, чтобы прокуратура разобралась. В том числе, в том вопросе, почему сугубо секретные переговоры командира воздушного судна и воздушных служб стали так широко известны», отметил он в эфире «Эха Москвы».
Говоря в целом об этой ситуации, он заявил: «Такой резонанс это толчок к тому, чтобы порядок был везде». По его словам, благодаря привлечению внимания СМИ к произошедшему, этот инцидент может стать «переломной полосой в восприятии людьми чиновничества».
Комментируя собственное участие в инциденте, Мезенцев заверил, что не наделен правом задерживать вылет рейсового самолета, даже если сам опаздывает на него. «Я такой приказ дать не могу», сказал он. В то же время Дмитрий Мезенцев заявил, что всегда летает регулярными рейсами. «Я ровно два года отработал в должности главы региона и ни разу не пользовался литерным самолетом, хотя такое право есть»,  –  сообщил губернатор, пояснив, что не может пойти на связанные с такими полетами расходы бюджета в десятки тысяч долларов.
Глава Иркутской области также отметил, что благодаря мастерству пилота самолет прибыл в Москву с опозданием всего на пять минут, что вряд ли могло сильно нарушить планы пассажиров.

 

Оригинал (на 27/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Погибший солдат завещал друзьям 100 тысяч фунтов на развлечения

Погибший солдат завещал друзьям 100 тысяч фунтов на развлечения

Британский военнослужащий Дэвид Харт, который был убит в Афганистане в 2010 году, завещал своим друзьям сто тысяч фунтов стерлингов. Согласно его последней воле, 32 его самых близких товарища...

 

В Ницце погиб выходец из Чечни

В Ницце погиб выходец из Чечни

В ходе антитеррористической операции в Ницце погиб уроженец Чечни. Операцию проводили сотрудники Центрального управления контрразведки Франции. Пытаясь скрыться от преследования, мужчина выпрыгнул...

 

Россия предложила помощь ливийским повстанцам. А заодно и официальным властям

Россия предложила помощь ливийским повстанцам. А заодно и официальным властям

Россия готова оказать гуманитарную помощь как ливийским повстанцам, так и официальным властям страны, заявил по прибытии в Триполи спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

 

В английском банке арестовали клиента со взрывчаткой

В английском банке арестовали клиента со взрывчаткой

В городе Уотфорд, расположенном к северо-западу от Лондона, арестовали мужчину, пришедшего в банк со взрывным устройством. Полиция была вызвана после того, как злоумышленник стал "угрожать...

 

В Центре Кишенева взорвался автомобиль. Пострадал президент Федерации тенниса

В Центре Кишенева взорвался автомобиль. Пострадал президент Федерации тенниса

При взрыве автомобиля в центре Кишинева пострадал президент Федерации тенниса Молдавии Игорь Цуркан. Об этом сообщил глава пресс-центра МВД Кирилл Моцпан.

 

Книгу Дарвина вернули в библиотеку с опозданием в 122 года

Книгу Дарвина вернули в библиотеку с опозданием в 122 года

Первое издание книги Чарльза Дарвина "Насекомоядные растения" вернулось в австралийскую библиотеку с опозданием в 122 года. Последним владельцем издания был вышедший на пенсию ветеринар, который...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::