Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2011 17:00

В Камбодже начался суд над бывшими лидерами "красных кхмеров"


Международный трибунал в Камбодже начал рассматривать уголовное дело в отношении нескольких бывших высокопоставленных функционеров режима "красных кхмеров", правившего в стране в период с 1975 по 1979 год. Обвинения в геноциде и военных преступлениях предъявлены четырем ближайшим экс-соратникам диктатора Пол Пота - бывшему президенту страны Кхиеу Самфану, главному идеологу режима Нуон Чеа, министру иностранных дел "кхмеров" Иенг Сари и его жене Иенг Тирит, занимавшей пост министра социальных вопросов, передает ИТАР-ТАСС.


Расследование в их отношении продолжалось в течение трех лет. Иностранные эксперты, занимавшиеся расследованием преступлений режима "Демократической Кампучии", собрали достаточное количество материала для привлечения к ответственности всех бывших соратников диктатора Пол Пота. За время их четырехлетнего нахождения у власти от репрессий, голода, непосильного труда и болезней погибли порядка 2,5 млн камбоджийцев.


Год назад за аналогичные преступления был приговорен к 30 годам заключения бывший начальник пномпеньской тюрьмы "Туолсленг" Каинг Гуек Еав. В застенках "Туолсленга" были казнены и замучены свыше 16 тысяч "инакомыслящих", не поддерживавших провозглашенное Пол Потом "построение нового общества" аграрной модели.


Ожидается, что нынешние заседания суда посетят десятки тысяч человек со всей Камбоджи. CNN рассказывает истории некоторых жертв режима. В частности, художник Боу Менг оказался в 1977 году в той самой тюрьме "Туолсленг", из которой, как правило, никто не возвращался. За два года до этого его, как и многих других его сограждан, отправили на поля заниматься сельским хозяйством.


Оказавшись в тюрьме, Боу Менг ужаснулся виду остальных заключенных. По его словам, у них были длинные волосы до пояса и запавшие глаза. Они были абсолютно истощены физически и морально. Боу Менга, как и многих остальных, постоянно пытали. От смерти его спасло только искусство. Администрация тюрьмы велела ему нарисовать портрет лидера "красных кхмеров" Пол Пота. Его работа им понравилась, и он приступил к большой картине, на которую у него ушло несколько месяцев.


При "красных кхмерах" под подозрением в государственной измене оказывались все, включая военных. Тан Тхан рассказывает, что был солдатом, но при этом никогда не держал в руках оружия, а вместо него ему выдали сельскохозяйственные инструменты.


За год до падения режима кхемов Тхан и все военнослужащие из его бригады были арестованы и отправлены на строительство аэропорта. Там молодой человек стал свидетелем того, как люди гибли от голода и истощения на этих работах. В какой-то момент пришла очередь солдат из бригады Тхана. Их привели в отдельное помещение и заявили, что они предатели, вьетнамцы, американцы или агенты ЦРУ. Но солдаты дали отпор. Из 292 человек 13 удалось сбежать.


Подобные вещи происходили по всей стране. За время своего правления кхмеры умудрились истребить почти четверть населения Камбоджи. Международный трибунал под эгидой Организации Объединенных Наций для бывших высокопоставленных функционеров полпотовского режима геноцида был учрежден еще в 2003 году решением Генеральной Ассамблеи ООН. После подготовки необходимых материалов, трибунал в составе трех камбоджийских и трех иностранных судей приступил к работе весной 2009 года.


 

Оригинал (на 27/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убитые в Пакистане россияне не были чеченцами

Убитые в Пакистане россияне не были чеченцами

Убитые в Пакистане 17 мая россияне не были чеченцами, как предполагалось ранее. Об этом заявил сотрудник генконсульства России в Карачи Турал Джавадов. Такое заявление дипломат сделал после осмотра...

 

На бывшего главу афганского центробанка выдан ордер на арест

На бывшего главу афганского центробанка выдан ордер на арест

Власти Афганистана выдали ордер на арест бывшего главы центробанка страны Абдула Кадира Фитрата, бежавшего в США. По версии прокуратуры, чиновник причастен к растрате капитала крупнейшего частного...

 

Тучи над Каддафи сгущаются. Мадрид признал оппозиционеров Ливии законной властью

Тучи над Каддафи сгущаются. Мадрид признал оппозиционеров Ливии законной властью

Мадрид официально признал оппозиционный Национальный переходный совет единственной законной властью в Ливии.

 

Китай провел переговоры с лидером ливийских повстанцев

Китай провел переговоры с лидером ливийских повстанцев

Посол Китая в Катаре Чжан Чжилян провел переговоры с главой Национального переходного совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем. МИД КНР не раскрыл ни продолжительность переговоров, ни затронутые на...

 

Лидера индонезийских экстремистов посадили на 15 лет

Лидера индонезийских экстремистов посадили на 15 лет

Суд в Индонезии приговорил 72-летнего лидера местных экстремистов Абу Бакара Башира к 15 годам тюремного заключения по обвинению в финансировании террористической группировки. Сам Башир назвал...

 

В Мексике задержан главарь наркокартеля "Ла Фамилиа"

В Мексике задержан главарь наркокартеля "Ла Фамилиа"

Мексиканская полиция задержала главаря одного из крупнейших наркокартелей страны "Ла Фамилиа", образованного в 2006 году. Хосе де Хесус Мендес был схвачен в ходе рейда недалеко от города...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::