Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2011 12:19

Джордж Сорос: У Европы нет пути к спасению

Джордж Сорос: У Европы нет пути к спасению Миллиардер Джордж Сорос считает, что мировая финансовая система по-прежнему остается крайне уязвимой. По сути, мир стоит на грани экономического коллапса, который может подтолкнуть усугубление долгового кризиса в Греции. Инвестор считает, что спасение Европы в интересах всего мира.

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что выход из зоны евро наиболее слабых экономик является «почти неизбежным», однако этот механизм вообще не предусматривался европейскими властями при создании зоны евро.
«Зона евро не может быть скорректирована. Ни одна страна не может покинуть зону евро, а это при нынешних обстоятельствах почти неизбежно», сказал Джордж Сорос на дискуссии в Вене, цитирует  Bloomberg.
Он говорит о том, что мир находится на грани краха, поэтому настало время, чтобы признать необходимость перемен. «Посмотрим правде в глаза: мы находимся на грани экономического коллапса, который начинается с Греции, но это может распространиться в скором времени и на остальных. Финансовая система остается крайне уязвимой», констатировал Сорос.
Он назвал выживание Евросоюза «жизненно важным интересом для всех», добавив, что зона евро нуждается в структурных изменениях, чтобы предотвратить процесс дезинтеграции».
«Я думаю, что большинство из нас согласятся с тем, что европейский кризис в действительности сосредоточен вокруг евро. Это финансовый кризис, который развивается. Фактически власти сейчас пытаются выиграть время. Но время работает против них»,  сказал Сорос.
«На данный момент нет плана B. Поэтому власти придерживаются статус-кво и настаивают на сохранении существующих механизмов вместо того, чтобы признать фундаментальные ошибки, которые должны быть исправлены», добавил он.
Он считает, что некоторые шаги Евросоюза могут заключаться в создании более централизованного бюджета, направлении в Брюссель части дохода от налога на добавленную стоимость или налога на финансовые операции, в наличии европейского института страхования банков, а также в увеличении  в три раза размера фонда по спасению европейских экономик, передает Reuters.
Показателем кризиса зоны евро является неуклонно снижающийся курс европейской валюты. Инвесторы опасаются за развитие долгового кризиса в Европе в ожидании голосования парламента Греции по проекту сокращения дефицита бюджета.
Ожидается, что греческий парламент на этой неделе проголосует по вопросу о бюджетных сокращениях и повышении налогов на 28 миллиардов евро, или около 12% ВВП страны, до 2015 года, а также по вопросу приватизации госактивов на 50 миллиардов евро. Одобрение данных мер необходимо стране для получения очередного транша финансовой помощи от ЕС и МВФ, сообщает РИА «Новости».
Вместе с тем в преддверии голосования в парламенте по многомиллиардному пакету сокращений в обмен на новые кредиты ЕС и МВФ греческие граждане готовят всеобщие забастовки, которые прокатятся по всей стране 2829 июня.
Профсоюзы заявляют, что намерены бороться до последнего за сохранение своих привилегий и за то, чтобы власти отказались от дальнейшего сокращения зарплат и пенсий.
Греческие авиадиспетчеры также предупредили, что они будут бастовать 28 и 29 июня, что приведет к проблемам в авиасообщении по всей стране.
Как ожидается, забастовка авиадиспетчеров приведет к отмене и переносу сотен рейсов в разгар туристического сезона. Российские авиакомпании в случае подобных забастовок стараются переносить рейсы, по возможности не отменяя их.

 

Оригинал (на 27/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай начал массово избавляться от долларов

Китай начал массово избавляться от долларов

Два миллиарда долларов ежедневно продает Банк Китая в последние несколько недель из своих гигантских валютных резервов. Часть полученных средств переводится в евро. Китай также начал избавляться от...

 

Российская "большая тройка" сотовиков вошла в мировой Топ-50

Российская "большая тройка" сотовиков вошла в мировой Топ-50

Аналитическая группа ТАСС- Телеком составила рейтинг 50 крупнейших сотовых операторов мира по объему выручки от услуг мобильной связи за 2010 год. Российские компании МТС, «Вымпелком» и «Мегафон»...

 

Минфин США раскритиковал местные банки

Минфин США раскритиковал местные банки

Американские банки должны принять новые, более жесткие правила финансового регулирования на рынке, а не просить Конгресс ослабить их. Об этом заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер. По его...

 

Туристы вывезли из России 26,5 миллиарда долларов за год

Туристы вывезли из России 26,5 миллиарда долларов за год

Российские туристы по итогам 2010 года вывезли за рубеж 26,5 миллиарда долларов. Всего за рубежом за год побывало 12 миллионов россиян. Для сравнения, в Россию за год въехало два миллиона туристов,...

 

Минсельхоз открестился от запрета на частные свинарники

Минсельхоз открестился от запрета на частные свинарники

Минсельхоз не намерен вводить в России полный запрет на разведение свиней в частных подворьях и фермерских хозяйствах. Представители ведомства лишь рекомендовали регионам "подготовить программы по...

 

Минсельхоз предложил запретить частные свинарники

Минсельхоз предложил запретить частные свинарники

Правительство обсудит возможность полного запрета на разведение свиней в личных и фермерских хозяйствах, на которые приходится более 35 процентов всего поголовья свиней в РФ. Экстренные меры...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::