Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
27/06/2011 12:45

На Украине в МВД каждые 40 минут пытают человека, предупреждают правозащитники


Украинские правозащитники бьют тревогу в связи с массовым распространением пыток задержанных, к которым все чаще прибегают сотрудники правоохранительных органов. Согласно собранной статистике, каждые 40 минут кто-то из задержанных подвергается истязаниям, пишет LB.ua.


Главная причина пыток в милиции - необходимость выполнять план раскрываемости преступлений, считает эксперт Харьковской правозащитной группы (ХПГ) Борис Захаров. Эта разнарядка спускается с самого верха, от министра внутренних дел.



Для стражей порядка цель важнее средств, а поэтому жертвами становятся невинные люди, считает Борис Захаров. С помощью жестоких издевательств можно выбить признание в любом преступлении.


"Эта проблема по размаху больше, чем эпидемия туберкулеза, - говорит правозащитник. - Туберкулезом болеют больше полмиллиона, а за прошедший год пыткам подверглись 800 тысяч человек".


При этом, по словам эксперта, случаи расследования пыток крайне редки, а статья 127 Уголовного кодекса Украины, специально посвященная пыткам, практически не используется.


"Применяются в основном ст.365 (злоупотребление служебным положением) и 364 (превышение служебных полномочий). "Это несколько смущает: если немножко побил, это злоупотребление, а если сильно побил, это превышение", - поясняет эксперт ХПГ Людмила Клочко.



По словам правозащитников, Европейский суд с начала года принял 4 решения, в которых признал, что государство Украина нарушило ст.3 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток и жестокого обращения). Сумма компенсаций потерпевшим составила почти 100 тысяч евро. Эти деньги должно выплатить именно государство, а не виновные в преступлении лица.


Как говорит Людмила Клочко, на Украине действует закон "Об исполнении решений Европейского суда и о применении судами Украины практики Европейского суда". В нем предусмотрен регрессный иск, когда виновные органы должны возместить госбюджету сумму сатисфакции. Но на самом деле таких исков Министерство юстиции не предъявляет.



Добавим, что правозащитные организации Украины неоднократно выступали против пыток, которые практикуют милицейские органы. 23 июня соответствующая акция протеста состоялась возле здания Генпрокуратуры в Киеве и в десяти областях Украины. А в воскресенье, 26 июня, отмечался Международный день защиты жертв пыток.


 

Оригинал (на 27/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В московском метро помощник машиниста зарезал машиниста

В московском метро помощник машиниста зарезал машиниста

Помощника машиниста московского метро задержали по подозрению в убийстве машиниста. 52-летнего машиниста зарезали рано утром 28 июня в электродепо на станции "Планерная". 43-летний помощник...

 

Хулиган, напавший на журналистов «5 канала», уже знакомится со своими соседями по камере

Хулиган, напавший на журналистов «5 канала», уже знакомится со своими соседями по камере

Арестован злоумышленник, напавший на журналистов «5 канала». Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

 

Новый вид мошенников на автодорогах: развод на жалость

Новый вид мошенников на автодорогах: развод на жалость

С началом сезона отпусков на украинских дорогах автолюбителей поджидают не только выбоины, но и мошенники-попрошайки, которые «работают» в основном на южных направлениях и «разводят» сердобольных...

 

В Севастополе пьяный мужчина открыл беспорядочную стрельбу по прохожим. Есть жертвы

В Севастополе пьяный мужчина открыл беспорядочную стрельбу по прохожим. Есть жертвы

В воскресенье, 19 июня, вечером (примерно в 22.30) пьяный севастополец подъехал на автомобиле к дому №133 по проспекту Генерала Острякова (район Хрюкинского рынка) и открыл беспорядочную стрельбу...

 

В Подмосковье похитили парфюмерию на 45,5 миллиона рублей

В Подмосковье похитили парфюмерию на 45,5 миллиона рублей

В пригороде подмосковного Подольска со склада похитили парфюмерную продукцию на сумму 45,5 миллиона рублей. По подозрению в пособничестве преступникам задержан работник склада. Часть похищенной...

 

Уральских милиционеров посадили за похищение строителя бассейнов

Уральских милиционеров посадили за похищение строителя бассейнов

В Екатеринбурге двух бывших милиционеров и военного пенсионера приговорили к лишению свободы за похищение предпринимателя. Установлено, что ветеран войны в Афганистане с помощью милиционеров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::