Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/06/2011 18:35

Военный публицист: Закон един для всех русских / Чеченские боевики амнистированы, новых дел против них не возбуждают

Военный публицист: Закон един для всех русских / Чеченские боевики амнистированы, новых дел против них не возбуждают Москва, Июнь 29 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – В связи с несколькими амнистиями все чеченские боевики давно амнистированы, дела по ним прекращены и по вновь открывшимся обстоятельствам не возобновляются. Об этом в своем блоге сообщил известный военный публицист Влад Шурыгин, ссылаясь на свой разговор с представителем Следственного комитета РФ в связи с историей о запросах чеченских следователей об адресах военнослужащих, воевавших в Чечне.


«Закончил разговор со «следаком» Следственного Комитета. Он меня ошарашил.


В связи с известной историей о запросах чеченских следователей об адресах военнослужащих, воевавших в Чечне, я спросил его, а сколько сейчас находится в расследовании дел против боевиков, совершивших преступления против мирного населения и военнослужащих? И он мне ответил – НИ ОДНОГО!!!!!!!!», – пишет Шурыгин.


«Оказывается, – добавляет он, – в связи с несколькими амнистиями, все боевики давно АМНИСТИРОВАНЫ, ДЕЛА по ним ПРЕКРАЩЕНЫ. По вновь открывшимся обстоятельствам не возобновляются. Единственное, что есть, это розыскные дела по «резонансным» терактам – Беслану, Будёновску, Кизляру, где есть разыскиваемые до сих пор боевики. Но больше никаких следственных действий по преступлениям против русскоязычного населения Чечни, против военнослужащих (казни, пытки, издевательства), похищениям за выкуп, заключением в рабство не ведётся!».


Как пояснил следователь, отмечает Шурыгин, заниматься этим должен Следственный комитет по Чечне, но там этим никто не занимается и не собирается. «Потому как среди прикомандированных (русских) «следаков» СК сумасшедших там нет, а местные сами против себя и своих родственников никогда этим не станут заниматься. К тому же, пострадавшие должны обращаться туда (в Чечню) лично, что, как вы понимаете, бессмысленно и опасно для здоровья», – пишет военный публицист.


«А вообще, указания руководства СК в отношении чеченских боевиков таковы – вести дела «непримиримых» – тех, кто сейчас воюет в горах, и не трогать «натурализовавшихся» боевиков, чтобы не обострять обстановку. Такая вот у нас «справедливость» и «единство закона» для всех…», – заключает Шурыгин.


Вместе с тем в СК по Чечне отрицают, что дела против воевавших боевиков закрыты. Совершивших преступления во время войны до сих пор разыскивают и судят, сообщила РСН старший помощник руководителя Следственного управления по республике Марьям Налаева.


По ее словам, лиц, совершавших преступления в отношении федеральных военнослужащих и гражданского населения в период активной фазы контртеррористической операции 2000-2004 года, находят и привлекают к уголовной ответственности. «Оперативно-розыскная работа ведется постоянно, этих лиц выявляют, задерживают, дела расследуют. Направляют в суды и их осуждают», – сказала она.


«У нас десятки и сотни уголовных дел расследованы в отношении участников незаконных вооруженных формирований, эти дела направлены в суд. Там, где установлено, что преступление было совершено, оно расследуется. Амнистии были проведены, если лицо подпадало под амнистию, оно амнистировалось, но я вас уверяю, десятки и сотни лиц, которые под амнистию не попали, понесли заслуженное наказание», – заявила Налаева.


Как сообщал ранее «Новый Регион», в середине июня стало известно, что в Чечне собирают данные не только на военнослужащих, но и на бойцов ОМОНа, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории республики. В МВД поступил запрос от одного из следователей, работающих в Чечне, на всех омоновцев московского региона, которые служили в республике, сообщает газета «Московский Комсомолец» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


По словам собеседника издания, следователь «запросил фамилии, адреса и фотографии, объясняет это тем, что расследуется дело, фигурантами которого могут являться бойцы одного из подразделений». Но данные просит не на конкретных людей, а на всех.


О том, что в Чечне идет сбор информации на военнослужащих, которые проходили службу в Чечне, стало известно вскоре после убийства полковника Юрия Буданова. В распоряжение одного из интернет-СМИ попали запросы в Минобороны с просьбой предоставить информацию о солдатах и офицерах, которые находились на конкретных блокпостах, служили в тех или иных районах и участвовали в спецоперациях.


Сослуживец Юрия Буданова полковник Евгений Демич утверждает, что какие-то люди сейчас собирают информацию о военнослужащих из 160-го полка, где служил убитый. По словам Демича, «полк нанес сокрушительный удар по боевикам в самый переломный момент» и «есть достоверные данные, что о людях из полка до сих пор идет сбор информации».


По словам Демича, чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить весь личный состав 160-го полка. Об этом знают все офицеры, поэтому они не регистрируются в социальных сетях и не выставляют на общее обозрение свои фотографии.


Однако в пресс-службе Рамзана Кадырова заявили, что все это «искажение действительности».


«В производстве следственных органов в течение многих лет находятся различные уголовные дела, возбужденные по фактам совершенных в отношении гражданского населения преступлений. Для того чтобы решить вопрос об ответственности виновных или закрыть эти уголовные дела, следователи бывают вынуждены запросить определенную информацию. Однако это никоим образом не связано с желанием получить какие-то анкетные данные военнослужащих только лишь в связи с тем, что они служили на Северном Кавказе», – пояснили газете в пресс-службе.


Примечательно, что эти данные понадобились именно сейчас, хотя речь идет о событиях примерно десятилетней давности. И, как пишет «МК», тем более непонятно, зачем нужны изображения служащих, когда в пресс-службе правительства Чечни сами же утверждают, что «практически подавляющее большинство этих уголовных дел закрываются, и в течение последних лет не было каких-либо фактов привлечения к ответственности военнослужащих в связи с совершенными на территории республики неправовыми действиями».


 

Оригинал (на 29/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Святая простота. Регионал признал, что финансирует «Свободу»

Святая простота. Регионал признал, что финансирует «Свободу»

Партия регионов предоставляет финансовую поддержку ВО «Свобода» и другим партиям. Такой вывод можно сделать из слов народного депутата от Партии регионов, главы Тернопольского областного отделения...

 

Затулин: "кто сменит Саратова в Севастополе? Не знаю, может, в Макеевке есть еще какие-то кадры"

Затулин: "кто сменит Саратова в Севастополе? Не знаю, может, в Макеевке есть еще какие-то кадры"

Валерий Саратов, уволенный сегодня Виктором Януковичем с должности губернатора Севастополя, был далеко не худшим представителем Партии регионов...

 

Во время визита Путина в Сочи отдыхающих выгнали с пляжа / Из-за полицейских кордонов люди не могли пройти к своим домам и в магазины

Во время визита Путина в Сочи отдыхающих выгнали с пляжа / Из-за полицейских кордонов люди не могли пройти к своим домам и в магазины

Приезд Владимира Путина 6 июня на открытие газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи", а также его встреча со стройотрядом, создали трудности жителям и гостям Сочи...

 

Строительство объектов к саммиту АТЭС-2012 под угрозой срыва / Мост через бухту Золотой Рог достраивать не на что

Строительство объектов к саммиту АТЭС-2012 под угрозой срыва / Мост через бухту Золотой Рог достраивать не на что

Вокруг строительства объектов к предстоящему саммиту АТЭС-2012, который пройдет во Владивостоке, снова кипят нешуточные страсти. Под угрозой срыва оказалось возведение моста через бухту Золотой...

 

Срочно! Суд постановил пересчитать голоса на выборах кишиневского совета / Высшая судебная палата Молдовы отклонила иск ПКРМ об отмене пересчета

Срочно! Суд постановил пересчитать голоса на выборах кишиневского совета / Высшая судебная палата Молдовы отклонила иск ПКРМ об отмене пересчета

Высшая судебная палата Молдовы отклонила сегодня иск Партии коммунистов об отмене пересчета голосов на выборах в Кишиневский муниципальный совет 5 июня. Таким образом, пересчет голосов состоится...

 

Европарламент поговорит о тяжкой доле Тимошенко и Луценко

Европарламент поговорит о тяжкой доле Тимошенко и Луценко

Европейский парламент планирует провести дебаты по ситуации в Украине во время заседания в Страсбурге 9 июня.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::