Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/06/2011 20:01

Александр Гуров: У военных больше генералов с животами

Александр Гуров: У военных больше генералов с животами «Сам министр профессионально занимается спортом, йогой занимается, он поджарый. Думаю, он пошутил. Имелось в виду, что пора, ребята, в форму приходить», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, генерал-лейтенант милиции Александр Гуров. Так он прокомментировал заявления главы МВД Рашида Нургалиева о том, что «пузатые» переаттестацию не пройдут. Глава МВД Рашид Нургалиев заявил в среду на селекторном совещании, что «толстые и пузатые» сотрудники переаттестацию не пройдут.
При этом он оговорился, что если сотрудник, несмотря на свой вес и «конституцию», в целом соответствует предъявляемым к полицейскому требованиям, то шансы пройти эту процедуру у него все-таки есть. Министр также отметил, что сам активно занимается спортом.
Газета ВЗГЛЯД обратилась к члену комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенанту милиции Александру Гурову с просьбой пояснить, какие конкретно последствия будет иметь высказывание Нургалиева.
ВЗГЛЯД: Александр Иванович, как можно истолковать слова министра о «толстых и пузатых»?








По мнению  Александра Гурова, генералам МВД следует больше времени уделять  физической подготовке (фото: soldatru.ru)
По мнению Александра Гурова, генералам МВД следует больше времени уделять физической подготовке (фото: soldatru.ru)




Александр Гуров: Думаю, министр это сказал в шутливой форме – он иногда любит пошутить немножко, – но и с прицелом на будущее. Дело в том, что во всех западных полициях мы не увидим очень тучных людей, с большими животами. Это только в американской полиции встречается, и то редко. Министр исходил из этого.
Он не мог это сказать серьезно, поскольку нет такого критерия – ни медицинского, ни юридического. И если себе представить, что этот критерий вводится, то любой человек обратится в суд и выиграет это дело, сказав, что его не предупредили за полгода-год, он бы сбросил вес и т.д.
Конечно, это несерьезно. Но в каждой шутке есть доля правды. Еще в советское время, при Щелокове (Николай Щелоков, глава МВД СССР с 1968 по 1982 год – прим. ВЗГЛЯД) ставили вопрос, чтобы набирать людей с ростом от 170 см, чтобы не было животов, зарядкой занимались, был учрежден целый спортивный день.
Сам министр профессионально занимается спортом, йогой занимается, он поджарый, худой. Думаю, он пошутил. Имелось в виду, что пора, ребята, в форму приходить. Сейчас тоже сдают физическую подготовку.
ВЗГЛЯД: По каким формальным критериям оцениваются сотрудники в ходе переаттестации?
А.Г.: Основные критерии следующие: недопущение нарушений законности; морально-этические нормы – естественно, это должно подтверждаться оперативной и иной информацией; профессионализм, естественно.
ВЗГЛЯД: Как определяется этот профессионализм?
А.Г.: Профессионал определяется очень просто. Во-первых, по его результатам, а во-вторых, все они сдают нормативы на знание закона «О полиции», на знание нормативно-правовых актов. Сдают правовой минимум в форме экзамена. Мне сегодня ребята звонили из уголовного розыска, сказали, что сдали. Я за них порадовался.
ВЗГЛЯД: Какие-то еще экзамены сдают в ходе переаттестации?
А.Г.: Нет, экзаменов не сдают. Проверяется весь образ жизни сотрудника. Как он характеризуется в быту, с товарищами. А главное, чтобы был профессионализм и не было нарушений закона – избил кого-то, грубо обращался, жалобы были и т.д.
ВЗГЛЯД: То есть результаты сотрудника по огневой, физической, специальной подготовке не учитываются?
А.Г.: Огневую подготовку и сдавать не надо, они ежеквартально стреляют, а где-то и ежемесячно. Физическая подготовка есть не везде. Я не слышал, чтобы в центральном аппарате они сдавали физическую подготовку.
ВЗГЛЯД: Может быть, учитываются результаты, которые сотрудник показал при последней сдаче физической или огневой подготовки?
А.Г.: Они могут учитываться, если надо «шарик бросить на весы». А так это не будет влиять. Главный критерий – нравственно-психологический. Руководящий состав проходит психологическое тестирование, некоторых сотрудников проверяют на детекторе.
ВЗГЛЯД: Получается, единственное, что сотрудник должен лично продемонстрировать перед комиссией, – это знание закона «О полиции»?
А.Г.: Но это тоже немало. Закон здоровый, попробуй его выучи. А там не только закон, там и приказы.
ВЗГЛЯД: Если вернуться к вопросу физической формы сотрудников, как вы считаете, есть над чем работать?
А.Г.: Конечно, есть. И, очевидно, это будет ужесточено. Это было ужесточено, еще когда я работал в милиции. Когда человек поступает на работу в милицию, он проходит сборы, раньше было три месяца, сейчас для оперсостава шесть месяцев. И там надо было знать 54 приема боевого самбо. Сейчас уже больше, изучают не только самбо. Когда я поступал, надо было знать 54 приема, и все из них заканчиваются заворотом руки.
ВЗГЛЯД: Будут ли предъявляться высшим офицерам более серьезные требования в этом плане?
А.Г.: О том и речь. Нургалиев это неслучайно сказал. Некоторые журналисты поняли буквально, что это введен новый критерий. Нет, это не критерий, министр не мог сказать о критерии, поскольку его нет. Но то, что надо обратить внимание на физическое состояние, – это однозначно, нужно сказать, «ребята, надо заканчивать это дело».
Потому что только в нашей полиции мы можем увидеть людей с огромными животами. И то, сейчас этого мало стало, когда я пришел, было значительно больше. Должен сказать, что сейчас у военных больше генералов с животами, чем у генералов в милиции. В милиции вообще не знаю ни одного с животом, честное слово, все поджарые. А вот военных, когда я еду утречком в Генштаб, я вижу. Правда, сейчас тоже меньше стало.

 

Оригинал (на 29/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Техасское шоссе засыпало семечками

Техасское шоссе засыпало семечками

На одном из шоссе в Сан-Антонио, штат Техас, перевернулся грузовик с семенами подсолнечника. В результате аварии на автотрассу высыпалось несколько тонн семечек. Местная дорожная полиция перекрыла...

 

Американский беспилотник уничтожил 20 боевиков в Пакистане

Американский беспилотник уничтожил 20 боевиков в Пакистане

В результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотником по пакистанской территории у афганской границы, погибли как минимум 20 человек. Удару подвергся тренировочный лагерь боевиков,...

 

В почве возле «Фукусимы-1» обнаружили «безопасный» плутоний

В почве возле «Фукусимы-1» обнаружили «безопасный» плутоний

Небольшое количество плутония из проблемных реакторов АЭС «Фукусима-1» впервые было обнаружено за пределами станции.

 

Вор пришел на судебное заседание в краденой куртке

Вор пришел на судебное заседание в краденой куртке

Житель английского города Кендал пришел на слушание по делу, в раках которого он выступал подозреваемым в магазинном воровстве, в украденной им куртке. По итогам разбирательства 46-летний Стивен...

 

В Португалии меняется правительство. Премьер уже ушел

В Португалии меняется правительство. Премьер уже ушел

По итогам прошедших в Португалии выборов правящая Социалистическая партия потерпела поражение; победили оппозиционные социал-демократы. Теперь именно они будут формировать новый кабинет министров.

 

В честь принца Уильяма и его жены назвали пару голубых омаров

В честь принца Уильяма и его жены назвали пару голубых омаров

Редкие голубые омары, пойманные у берегов канадской провинции Остров принца Эдуарда, получили имена Уильям и Кейт.. Животных назвали в честь британского принца Уильяма и его супруги Кэтрин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::