Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/06/2011 21:40

Андрей Шмакин: Противодействовать никак невозможно

Андрей Шмакин: Противодействовать никак невозможно «Снег несет гораздо меньше влаги, чем дожди. Но в связи с тем, что идет потепление, немного большая часть осадков зимой получается в виде дождей», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель лаборатории климатологии института географии РАН Андрей Шмакин, комментируя прогнозы МЧС о том, что проблем, связанных с паводками и наводнениями, станет больше. В среду руководитель Центра «Антистихия» МЧС России Владислав Болов заявил, что, по прогнозам ведомства, в ближайшие пять лет климатические изменения приведут к существенному изменению объема годового стока российских рек.
«Вследствие ожидаемого изменения режима температуры и осадков к 2015 году наиболее значительно изменится годовой объем стока рек в Центральном, Приволжском федеральных округах и в юго-западной части Северо-Западного ФО - увеличение зимнего стока составит 60-90%, летнего - 20-50% по отношению к наблюдаемому в настоящее время», - сказал Болов РИА «Новости».
Увеличение годового стока в пределах от 5 до 40% также ожидается на территории остальных федеральных округов. «Вместе с тем, в областях Черноземного центра и в южной части Сибирского федерального округа сток рек в весенний период уменьшится на 10-20%, что неблагоприятно повлияет на прохождение весенних паводков», - сообщил он.
Болов отметил, что «проблемы, связанные с наводнениями и паводками, являются в значительной степени приоритетными, поскольку из всех стихийных бедствий именно наводнения на реках занимают для территории России первое место по суммарному среднегодовому ущербу». По прогнозу МЧС, к 2015 году в связи с ожидаемым увеличением максимальных запасов воды в снежном покрове мощность весенних паводков может возрасти на реках Архангельской области, республики Коми, субъектов России Уральского региона, а также на реках водосбора Енисея и Лены. При этом на Лене в Якутии частота заторных наводнений через пять лет может увеличиться примерно в два раза.
Оценить прогнозы министерства газета ВЗГЛЯД попросила руководителя лаборатории климатологии Института географии РАН доктора географических наук Андрея Шмакина.
ВЗГЛЯД: Андрей Борисович, вы согласны с прогнозами МЧС о том, что через несколько лет из-за климатических изменений число наводнений станет ощутимо больше
Андрей Шмакин: Точных прогнозов изменения климата не существует. Есть только ориентировочные сценарии, и они друг другу, вообще говоря, противоречат. Определенный консенсус, и то очень приблизительный, существует по поводу того, что к середине XXI века можно опасаться засух в южной половине территории России.
По поводу зимних осадков – действительно предполагается некоторый рост, но точных цифр на самом деле нигде нет. Среднегодовая температура растет, особенно температура холодного периода, становится больше влаги.
Они эту смелость на себя взяли, но, может быть, и не стоило брать. С другой стороны, это не исключено. Как говорится, знаешь, где упадешь – соломки подстелешь. Иногда лучше перестраховаться, не надо их ругать за это.
ВЗГЛЯД: При каких условиях прогнозы МЧС могут реализоваться, что должно случиться в природе, чтобы было такое увеличение стока?
А.Ш.: Зимой у нас основной вид осадков – снег. Он в принципе несет гораздо меньше влаги, чем дожди. По крайней мере, в условиях средней полосы массу осадков мы имеем летом, а не зимой. Но в связи с тем, что идет потепление – оно действительно идет, это не обман никакой – немного большая часть осадков зимой получается в виде дождей: при оттепелях, просто зима сокращается как зимой.
Кроме того, количество снега в северо-восточной половине европейской территории России растет, это тоже факт.
ВЗГЛЯД: Современная наука рассматривает варианты, как противодействовать этому процессу?
А.Ш.: Противодействовать никак невозможно. Возможны методы так называемой адаптации. Применительно к данной конкретной проблеме – стоку – нужно, чтобы все водохранилища были в порядке, чтобы можно было в случае необходимости производить спуски воды, снижающие опасность, чтобы нигде не было никаких проблем с водохозяйственными сооружениями, чтобы все работало в полном порядке.
ВЗГЛЯД: Если сценарий, о котором говорят в МЧС реализуется, дальше будет хуже?
А.Ш.: Это естественный процесс, природа жила миллиарды лет без нас и справлялась со своими несчастьями. Хуже бывает тем, кто не подготовился.
ВЗГЛЯД: Какую роль в этот процесс вносит хозяйственная деятельность человека?
А.Ш.: Конкретно в режим выпадения осадков очень небольшую. Есть всякие воззрения, что антропогенные выбросы парниковых газов изменяют климатическую структуру, но там нет такой четкой зависимости между общим потеплением климата и изменением режима осадков. Какие-то статистические связи кое-где есть, но они не очень жесткие, часто нарушаются, поэтому сказать, что какое-то опасное явление вызвано тем-то и тем-то со стороны человека, невозможно.
ВЗГЛЯД: Отмечалось ли раньше в истории наблюдений нечто подобное?
А.Ш.: В отдельные годы происходили всякие неприятности. Но это не было каким-то трендом, так что, в каком-то смысле, это новая тенденция.

 

Оригинал (на 29/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский иллюзионист прогулялся по воде

Британский иллюзионист прогулялся по воде

Британский иллюзионист Стив Фрейн, известный под псевдонимом Динамо, прошелся по Темзе вдоль здания парламента в Лондоне. Сам Динамо не прокомментировал свой фокус и не стал раскрывать его секреты....

 

"Булаву" впервые запустили с новой подлодки

"Булаву" впервые запустили с новой подлодки

Состоялся испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования «Булава» – третий подряд успешный после серии неудач. Запуск впервые производился со штатного носителя – АПЛ 955-го проекта...

 

Rolls-Royce выплатит авиакомпании Qantas многомиллионную компенсацию

Rolls-Royce выплатит авиакомпании Qantas многомиллионную компенсацию

Австралийская авиакомпания Qantas урегулировала конфликт с производителем авиационных двигателей компанией Rolls-Royce. Британская компания обязалась выплатить австралийскому перевозчику 100...

 

Избрание четверти афганских депутатов признали незаконным

Избрание четверти афганских депутатов признали незаконным

В Афганистане были опубликованы результаты работы комиссии, созданной для рассмотрения жалоб на нарушения в ходе парламентских выборов 2010 года. Орган, учрежденный по инициативе Хамида Карзая,...

 

В Атлантике завершили подъем тел пассажиров авиалайнера

В Атлантике завершили подъем тел пассажиров авиалайнера

В Атлантическом океане завершилась операция по подъему со дна тел пассажиров, погибших при крушении лайнера Air France в июне 2009 года. С учетом ранее найденных останков в общей сложности...

 

Николя Саркози стал жертвой нападения хулигана

Николя Саркози стал жертвой нападения хулигана

Президент Франции Николя Саркози подвергся нападению хулигана, который схватил главу государства за лацкан пиджака и резко дернул на себя. Нападавшего, о личности которого пока ничего неизвестно,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::