Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2011 18:43

Белоруссия погасила второй транш по задолженности перед "Интер РАО ЕЭС". Электричество обещают включить


"Белэнерго" вечером в среду погасило второй транш по задолженности перед "Интер РАО ЕЭС" за импортированную в марте-мае 2011 года электроэнергию. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила помощник министра энергетики республики Людмила Зенькович.



"ПО "Белэнерго" по состоянию на 18:00 29 июня выплатило "Интер РАО ЕЭС" второй транш в счет долга за импортированную в марте-мае электроэнергию", - сообщила она.



Помощник министра отметила, что задержка с выплатой второго транша произошла в связи со сложностями в системе банковских операций. Поэтому ПО "Белэнергто" пришлось привлечь кредитные ресурсы ОАО "БПС-банк".



Представитель "Интер РАО" заявил информагентствам, что компания получила второй транш в размере 600 млн рублей от Белоруссии и в ближайшие два дня возобновит поставки, прерванные минувшей ночью.



Напомним, "Интер РАО" еще 9 июня ограничило поставки в Белоруссию из- за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля. Поставки электричества были ограничены до 200 МВт с 400-500 МВт. С 13 июня поставки были возобновлены в полном объеме. Однако второй транш платежа по задолженности не был произведен в соответствии с графиком, подписанным сторонами.



Российская компания планировала прекратить поставки электроэнергии в Белоруссию 22 июня, так как белорусская сторона не смогла 20 июня предоставить второй транш по долгу за энергопоставки в соответствии с
графиком погашения задолженности. После переговоров "Интер РАО"
согласилось перенести срок второго платежа на неделю.



"Белэнерго" должно заплатить "Интер РАО" около 1,5 млрд российских рублей за импорт электроэнергии в марте-мае.



Самодостаточная в обеспечении внутренних потребностей в электроэнергии Белоруссия импортирует ее из РФ по экономическим
соображениям, так как выработанная в РФ электроэнергия дешевле той, которую производит белорусские электростанции, из-за более высоких цен на газ.


Общая установленная электрическая мощность тепловых электростанций белорусской энергосистемы составляет около 8,26 тыс. МВт по данным на 1 января 2011 года.



Кроме тепловых электростанций, в энергосистеме работают 22 малые гидроэлектростанции общей установленной мощностью 9,4 МВт и блок-станции промышленных предприятий, установленной мощностью 453,4 МВт.



В Белоруссии с марта продолжается системный финансово-экономический кризис, который, в частности, проявляется в остром
дефиците инвалюты для оплаты импорта. На бирже Нацбанк продает инвалюту только для критического импорта - медикаментов и газа, также для погашения валютных кредитов по остаточному принципу.



Сейчас, по инициативе правительства, НББ рассматривает возможность включения электроэнергии в перечень критического импорта, что позволит "Белэнерго" покупать инвалюту на бирже для расчетов с РФ. Источником предложения инвалюты на бирже является обязательная продажа части валютной выручки белорусских импортеров. НББ по требованию президента Александра Лукашенко отказался от валютных интервенций на бирже в начале года.


 

Оригинал (на 29/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия повысила зарплаты бюджетникам вопреки указаниям МВФ

Белоруссия повысила зарплаты бюджетникам вопреки указаниям МВФ

Власти Белоруссии проиндексировали зарплаты бюджетников на 26,6 процента, вопреки требованиям МВФ заморозить рост зарплат в стране. Ранее представители фонда отмечали, что "истоки" кризиса в...

 

Медведев потребовал от Сердюкова "кончать с бардаком"

Медведев потребовал от Сердюкова "кончать с бардаком"

Дмитрий Медведев провел во Владивостоке совещание по вопросам подготовки к саммиту АТЭС. Президент потребовал от Минобороны отдать городу принадлежащие ведомству земельные участки для строительства...

 

В Греции требуют пересмотра отношений с ЕС и МВФ

В Греции требуют пересмотра отношений с ЕС и МВФ

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил о намерении провести перестановки в кабинете министров. Такое решение было принято под нажимом оппозиции, которая настаивает на пересмотре...

 

ФАС пригрозила нефтяникам новой порцией антимонопольных дел

ФАС пригрозила нефтяникам новой порцией антимонопольных дел

Федеральная антимонопольная служба направила восьми нефтяным компаниям письма с требованием снизить оптовые цены на нефтепродукты. В противном случае ФАС пригрозила возбудить новые антимонопольные...

 

Цена золота растет на фоне «греческого доверия» к плану жесткой экономии

Цена золота растет на фоне «греческого доверия» к плану жесткой экономии

Золото на спотовом рынке в среду, 29 июня, возобновило восходящую динамику выше уровня поддержки в 1505 долл./тр.унция. Об этом «Фразе» сообщили в компании X-Trade Brokers Ukraine.

 

Минфин США раскритиковал местные банки

Минфин США раскритиковал местные банки

Американские банки должны принять новые, более жесткие правила финансового регулирования на рынке, а не просить Конгресс ослабить их. Об этом заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер. По его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::