Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
29/06/2011 19:11

На Урале приговором суда освобождены 5 из девяти членов банды убийц "Фольксштурм"


В административном центре Свердловской области вынесен приговор банде скинхедов-неонацистов, которые совершали убийства людей с неславянской внешностью. Больше половины членов группировки "Фольксштурм" избежали наказания по причине давности совершенных преступлений, сообщает "Новый регион".


В среду суд Екатеринбурга приговорил наиболее активных членов неонацистской банды - Михаила Русакова, Владимира Климанова и Алексея Варовина к 13, 8 и 6,5 года лишения свободы соответственно. Кроме того, с Русакова и Климанова в совокупности будет взыскан 1 миллион рублей в качестве возмещения морального вреда потерпевших, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета России.



Еще один подсудимый - Толгат Мингалимов - получил шесть месяцев заключения условно с испытательным сроком 1 год. Добавим, что главарь банды Михаил Русаков будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, а его подельников этапируют в пенитенциарное учреждение общего режима.



Некоторые подсудимые так и не признали своей вины.



Как следует из материалов дела, на счету неонацистской группировки "Фольксштурм" более 20 нападений на людей неславянской внешности, три убийства и 8 покушений на убийство, а также 5 разбоев. Однако следствие, в значительной мере, работало вхолостую и многолетняя работа не увенчалась наказанием преступников. В Следственном комитете посетовали, что "к сожалению, некоторые преступления экстремистской направленности, даже совершенные организованной группой, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести". Например, за участие в экстремистском сообществе предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. А давность привлечения к уголовной ответственности за это преступление - те же два года. В связи с этим в отношении всех остальных пятерых участников банды уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности.



Рассмотрение громкого уголовного дела националистической группировки "Фольксштурм" началось еще в 2009 году. На скамье подсудимых тогда оказались девять подростков 1988 - 1990 годов рождения.



По версии следователей, банда неонацистов действовала на Среднем Урале с 2006 года. Группировку скинхеды назвали в честь отрядов народного ополчения, сформированных в конце войны по личному распоряжении Адольфа Гитлера - "Фольксштурм".



В течение нескольких лет бонхеды (скинхеды неонацистского толка) совершили более 40 преступлений. Члены "Фольксштурма" нападали на людей неславянской внешности, надевая при этом для конспирации марлевые повязки, платки и шарфы, в том числе с символикой спортивных клубов. Друг друга они называли по кличкам: Русич (Русаков), Клим (Климанов), Повар (Варовин) и другие. Эти прозвища использовались как при личном общении, так и при переписке в интернете.


Свои акции ксенофобы в целях конспирации цинично называли словом "Прогулка".



Во время нападений ксенофобы использовали в качестве оружия разбитые стеклянные бутылки, камни, ножи, палки, металлические цепи, кастеты, газовые баллончики и другие предметы. Мотивом преступной деятельности данной организации служило разжигание межнациональной розни, ненависть и вражда в отношении лиц другой народности, считают в сыскном ведомстве.


Местом сбора участников банды "Фольксштурм" были перекрестки улиц Блюхера и Гагарина, а также Ленина и Восточной в Екатеринбурге. Сами злоумышленники проживают поблизости от этих "точек сбора". При встрече расисты выбирали направление для поиска потенциальных жертв. Нападения совершались в Кировском районе, по месту жительства осужденных. Кроме того, "акции" неонацистов проходили в Железнодорожном, Чкаловском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга.


Позже видеоролики с записью совершенных нападений сообщники выставляли интернете, тем самым пропагандируя свою деятельность. В конце концов, эта пропаганда нацизма и сгубила преступников. Через размещенные в Сети кровавые видеокадры на их авторов вышли сотрудники спецслужб.



Деятельность "Фольксштурма" была прекращена в феврале 2008 года, когда сотрудники правоохранительных органов начали задержания членов организации. Первым был схвачен главарь группировки Михаил Русаков, которому на тот момент исполнилось всего 17 лет, пишет "Российская газета".


Российская Фемида инкриминировала неонацистам статьи 282.1 и 282 (создание экстремистского сообщества, участие в нем; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Также некоторым из скинхедов инкриминировлись ч.3 ст. 30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.2 ст.105 (убийство), ст.162 (разбой), ст.161 (грабеж), ч.1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.


Жертвами расистов обычно становились выходцы с Кавказа и уроженцы Средней Азии. В общей сложности девятерым подсудимым вменялось в вину 43 эпизода преступной деятельности. По делу были допрошены сотни свидетелей, а объем уголовного дела составил 297 томов.


 

Оригинал (на 29/06/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вот те раз. Конституционный суд разрешил отбирать имущество «на любой стадии процесса»

Вот те раз. Конституционный суд разрешил отбирать имущество «на любой стадии процесса»

Украинские суды могут давать разрешение на проникновение в жилье граждан, юридических лиц для выполнения определения суда об обеспечении иска на любой стадии процесса.

 

Стогний: Стоит «девятка», музыка играет, а на газетке — отрезанная голова Прыща лежит. Так происходило становление Троещинского рынка

Стогний: Стоит «девятка», музыка играет, а на газетке — отрезанная голова Прыща лежит. Так происходило становление Троещинского рынка

Если бы не покойный министр внутренних дел Юрий Кравченко, после развала Советского Союза у нас умерла бы либо милиция, либо государство. Такое мнение в интервью «Фразе» выразил известный журналист...

 

В Киеве на крупной взятке погорел начальник отдела строительства. И когда это прекратится?

В Киеве на крупной взятке погорел начальник отдела строительства. И когда это прекратится?

Сотрудники столичного управления СБУ 15 июня задержали во время получения взятки начальника отдела строительства, архитектуры и землепользования Святошинской райгосадминистрации.

 

Крымскому «оборотню» в погонах дали восемь лет тюрьмы. Его преступления полностью доказаны

Крымскому «оборотню» в погонах дали восемь лет тюрьмы. Его преступления полностью доказаны

Бывший начальник Первомайского райотдела милиции Крыма Алексей Буркун приговорен к восьми годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением, кражи имущества в крупных размерах,...

 

Новый вид мошенников на автодорогах: развод на жалость

Новый вид мошенников на автодорогах: развод на жалость

С началом сезона отпусков на украинских дорогах автолюбителей поджидают не только выбоины, но и мошенники-попрошайки, которые «работают» в основном на южных направлениях и «разводят» сердобольных...

 

Пшонка: Под ногами коррупционеров должна гореть земля

Пшонка: Под ногами коррупционеров должна гореть земля

Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении 26 высокопоставленных должностных лиц прежнего и нынешнего правительств, половина из которых уже направлена в суд. Об этом сообщил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::