Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/06/2011 09:47

Юдашкин откроет швейную фабрику в Череповце / Вологодская область сделала ставку на лен и не ошиблась

Юдашкин откроет швейную фабрику в Череповце / Вологодская область сделала ставку на лен и не ошиблась

Вологодская область, Июнь 30 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Известный кутюрье Валентин Юдашкин, убежденный в том, что лен всегда будет в моде, откроет швейную фабрику в Череповце Вологодской области. Об этом во время проведения Международного фестиваля кружева и празднования Дня города сообщил губернатор региона Вячеслав Позгалев. Предположительно, на новом производстве будет занято около 2 тысяч человек.


«Лен – это культура будущего, культура XXI века», – уверен губернатор.


Отметим, Вологду на протяжении столетий считали столицей кружев. Однако эта «гордость края» в середине прошлого века перестала быть востребована. Так, если в 50-ом году XX века в области высевалось 80 тысяч гектаров льна, в 96-ом году осталось всего два гектара, вместо 13 тысяч кружевниц ремеслом по-прежнему занимались только 70 человек.


Как пояснил губернатор – было о чем задуматься: «Орудия старые, производительность низкая, почвы тощие, семян своих нет – утратили культуру семеноводства». Отрасль восстанавливали практически с нуля, заимствуя опыт французов и бельгийцев. Это помогло сформировать новый экономический кластер, представляющий всю производственную цепочку – от поля до прилавка.


Стремясь диверсифицировать свою экономику, Вологодская область сделала ставку на «северный шелк» и не ошиблась.


По словам Позгалева, лен – высокодоходная культура, цена на сырье растут «быстрее, чем на нефть и газ». Губернатор также отметил огромные преимущества льняных материалов.


«Лен обладает антисептическими свойствами. Недаром в царской армии люди были одеты в льняное белье. Оно спасало от пролежней и кожных заболеваний. Кроме того, те, кто спит на льняном белье, избавлены от аллергий, вызываемых постельным клещом, не живущим на льне», – напомнил глава региона.


Кроме того, подчеркнул Позгалев, модернизация ведет к высвобождению человеческих рук, и в крупных городах население, порой, нечем занять.


«И поможет тут только ручной труд, – считает губернатор. – Ведь можно спроектировать костюм на компьютере, но робот его не сошьет – нужны человеческие руки».


По мнению Позгалева, именно полная производственная цепочка, от поля и льнозавода (первичная обработка льна) до текстильного и швейного производства, помогает каждому найти применение своим талантам и способностям.


Преимущества льноводства, желание привлечь в Вологду туристов и инвесторов обусловили развитие этого направления. Однако Вологодской области понадобилось 15 лет, чтобы вернуть уважение к льняной культуре.


Возрождение былого статуса и традиций продемонстрировал и Международный фестиваль кружева, на который съехались тысячи человек.


Как сообщал «Новый Регион», на празднике был зафиксирован новый рекорд плетения кружев. Участниками акции «Самый массовый мастер-класс по кружевоплетению» стали 570 мастеров из разных регионов России, а также нескольких зарубежных стран. Самой младшей работнице Любе Тихомировой из поселка Васильевское Вологодского района, представительнице древней династии кружевниц – всего три года, самой старшей, также вологжанке Галине Сусловой – 74. Кружевницы плели синхронно у стен Вологодского Кремля, звеня коклюшками, в присутствии представителей Книги рекордов России.


Массовый мастер-класс посетила супруга президента Светлана Медведева в сопровождении губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева и модельера Валентина Юдашкина. Первая леди страны сама попробовала работать с коклюшками, а также побывала в единственном в России Музее кружев и Губернаторском колледже народных промыслов – уникальном учебном заведении, которое, по ее словам, «популяризирует и развивает наше народное творчество, наши традиции». Фестиваль кружев завершился показом новой коллекции Юдашкина.


 

Оригинал (на 30/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 25 объектами

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 25 объектами

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в список охраняемых достопримечательностей 25 новых объектов. В список попали три природных объекта, двадцать один культурный, а также один смешанный...

 

В Москве пройдет фотовыставка Кирилла Никитенко

В Москве пройдет фотовыставка Кирилла Никитенко

В столичном центре дизайна "Artplay" на Яузе, в выставочном зале Photohub Manometr, пройдет персональная фотовыставка Кирилла Никитенко "New York. Triptych. Reflections". Экспозиция включает в себя...

 

Скандинавские турфирмы обеспокоены нашествием русских туристов на курорты Таиланда  / Европейцы хотят жить отдельно и отдыхать в спокойной обстановке

Скандинавские турфирмы обеспокоены нашествием русских туристов на курорты Таиланда / Европейцы хотят жить отдельно и отдыхать в спокойной обстановке

Скандинавские туроператоры обеспокоены тем, что доминирование русских туристов на популярных тайских курортах - в Паттайе и на Пхукете, вызывает трудности для отыхающих из других стран....

 

В Екатеринбурге скоро откроется уникальный концертный зал

В Екатеринбурге скоро откроется уникальный концертный зал

В Екатеринбурге реконструкция здания Свердловской государственной детской филармонии и строительство пристроя к нему вышли на финишную прямую...

 

В Екатеринбурге состоится российско-американский праздник кантри-музыки под открытым небом

В Екатеринбурге состоится российско-американский праздник кантри-музыки под открытым небом

15 и 16 июля текущего года в Екатеринбурге состоится первый "Блюграсс джамбори", российско-американский праздник кантри-музыки на открытом воздухе в центре города...

 

Мошенники продают фальшивые абонементы на Одесский кинофестиваль

Мошенники продают фальшивые абонементы на Одесский кинофестиваль

В Одессе появились мошенники, торгующие фальшивыми VIP-абонементами на Одесский международный кинофестиваль. Об этом сообщил официальный сайт кинофестиваля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::