Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/06/2011 17:22

Воронцовский дворец "потерял" многомиллионный сервиз и купил "золотой" шланг

Воронцовский дворец "потерял" многомиллионный сервиз и купил "золотой" шланг Симферополь, Июнь 30 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Руководители Воронцовского дворца-музея отдали более 2,6 млн гривен за 1000 метров шланга для полива парка, а деньги, выделяемые на реставрацию одного из самых известных национальных памятников, руководство тратит на «евроремонт» с применением современных строительных технологий и недорогих материалов. Об этом пишет газета «Республика», издаваемая киевскими политтехнологами крымского премьер-министра Василия Джарты.


Издание предполагает, что стоимость шланга для полива была искусственно завышена в коррупционных целях: по документам обычный шланг был куплен по 2 тысячи 631 гривне за метр.


Газета также сообщает, что пластмассовые дюбели для завинчивания шурупов дворец-музей покупал по цене 128 гривен за штуку, тогда как стоимость дюбелей в магазинах строительных материалов обычно не превышает одной гривны.


Завышенные суммы были заплачены руководством Воронцовского дворца и за реставрацию так называемой «воронцовской кухни»: ремонт помещения обошелся в 986 тысяч гривен. При этом в ходе работ плитку, покрывавшую пол со времен Воронцова, сняли и выкинули, заменив камнем из ранее демонтированных хозпостроек, а стены помещения прикрыли гипсокартоном и покрасили обычной водоэмульсионной краской.


«Сейчас кухня используется как склад стройматериалов», – говорится в статье.


По информации издания, подобный ремонт был проведен в конференц-зале, в гостевом корпусе дворца и в садовом павильоне «Чайный домик».


Кроме того, по сведениям «Республики» во время строительных работ были разбиты старинные скамьи из диабаза, установленные в парке Воронцовского дворца.


Вдобавок, как выявило журналистское расследование, во дворце-музее был списан столовый 25-килограммовый сервиз из золота и серебра, стоящий, по оценкам экспертов, несколько миллионов долларов.


Издание публикует мнение бывшего главного инженера музея Анатолия Тимофеева, который считает, что к исчезновению сервиза причастно руководство музея.


«Был разыгран придуманный заранее сценарий – сервиз якобы передали на выставку в какую-то организацию, на имя умершего на тот момент человека, обратно посуду не получили – и списали. В милицию и прокуратуру никто не обращался, возбудить уголовное дело не требовал», – цитирует «Республика» слова Тимофеева.


Из дворца исчезли не только столовые приборы, но и книги. Всего лишь за год библиотечный фонд Воронцовки сократился с 10 до 6 тысяч книг, сообщает газета.


«В 2009 году сотрудники музея провели сверку и установили, что в библиотеке находится чуть более 10 тысяч фолиантов. В прошлом году компания «Ювекон» провела оценку всех экспонатов музея и насчитала в библиотеке лишь 6 тысяч томов. Еще 4 тысячи книг, каждая из которых на антикварном рынке стоит десятки тысяч долларов, сгинули неизвестно куда», – пишут журналисты издания.


По данным крымской газеты, при жизни князя С.М. Воронцова в собрании было около 25 тысяч книг – политическая литература времен Великой французской Революции, издания Дидро, Вольтера, собрание речей, произнесенных в английском парламенте, русские книги конца 18 – начала 19 века.


Вместе с книгами из библиотеки пропали более ста литографий стоимостью до 100 тысяч долларов за штуку. Поэтому, резюмируют журналисты, неудивительно, что в библиотеку уже давно не пускают туристов.


Напомним, вице-премьер – министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко заявила о неудовлетворительной работе руководителей Алупкинского дворца-музея и Бахчисарайского заповедника по подготовке к курортному сезону. В связи с этим Министерству культуры Крыма было поручено провести инвентаризацию Алупкинского дворца-музея и Бахчисарайского заповедника. Прокуратура Крыма и Счетная палата Верховного Совета автономии проведут анализ эффективного использования средств учреждений, а правоохранительные органы – проверку деятельности торговых точек на территории заповедников и близ нее. Руководителям музеев поручено в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения, а также утвердить проекты содержания и реконструкции объектов, завершить работы по установления их границ, активизировать работу по организации выставок и экскурсий.


Отметим, что незадолго до этого крымское правительство приняло решение усилить администрации Алупкинского и Бахчисарайского заповедников заместителями директоров по финансовой части. По данным еженедельника «Зеркало недели», должности заместителей по финансово-экономическим вопросам были созданы специально, а назначение сделано сверху: директоров ставили перед фактом назначения замов. Так финансовой частью Бахчисарайского историко-культурного заповедника, к которому принадлежит Ханский дворец, отныне заведует бывший сотрудник госохраны Анатолий Рудковский, имеющий опыт организации охранных структур в Донецке.


Замом по экономике Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника (в его составе Воронцовский и Массандровский дворцы) стал бывший сотрудник налоговой администрации, где до назначения в Крым работала вице-премьер Юрченко. Ее же бывшая коллега по ГНАУ Светлана Москаленко еще в феврале возглавила администрацию Ливадийского дворца-музея.


Ранее в Совмине планировали переподчинить крымские дворцы и заповедники от Минкультуры АРК к Рескомитету культурного наследия. Ливадийский и Алупкинский дворцы, Бахчисарайский и Керченский историко-культурные заповедники, Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А.Волошина» и историко-культурный заповедник «Калос-Лимен» зарабатывают в год 28 млн гривен.


Кроме того, исторические и культурные заповедники занимают значительную территорию.


«Мы должны понимать, что историко-культурные заповедники, это, например, не только Ханский дворец в Бахчисарае, это практически треть Бахчисарайского района, где расположены самые лакомые земельные участки. Историко-культурные заповедники – это практически пол-Керчи, Ливадийский. Алупкинский и Массандровский дворцы», – заявил в интервью «Новому Региону» экс-председатель комиссии по культуре Верховного Совета Крыма, доктор исторических наук Юрий Могаричев.


При этом он отметил, что после переподчинения возникает реальная опасность приватизации этих знаменитых крымских достопримечательностей.


 

Оригинал (на 30/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский журнал назвал величайшего певца в истории

Британский журнал назвал величайшего певца в истории

Десять миллионов читателей New Musical Express определили вокалиста №1 в истории. Им стал поп-король Майкл Джексон, в последний момент одолевший своего прижизненного друга, вокалиста Queen Фредди...

 

Киев: город-герой осквернили памятником серожупанникам  / Авторская колонка "НР"

Киев: город-герой осквернили памятником серожупанникам / Авторская колонка "НР"

В конце мая в Киеве в районе Оболонь установили монумент "воякам" армии Украинской народной республики. Памятник представляет собой увеличенную копию "Креста Симона Петлюры" - ордена, учрежденного...

 

В Риме завершилась реставрация палаццо Барберини. 15 миллионов евро как ни бывало

В Риме завершилась реставрация палаццо Барберини. 15 миллионов евро как ни бывало

В Риме завершилась реставрация палаццо Барберини, где располагается Национальная галерея старинного искусства.

 

Организаторов госзаказов в сфере культуры проверят на детекторе лжи

Организаторов госзаказов в сфере культуры проверят на детекторе лжи

Мэрия Москвы поручила учреждениям культуры города и окружным управлениям культуры подготовить списки членов комиссий по госзакупкам, которые пройдут исследования на полиграфе. Также предлагается...

 

"Набросок к портрету" Бэкона продан за 28 миллионов долларов

"Набросок к портрету" Бэкона продан за 28 миллионов долларов

Картина Фрэнсиса Бэкона "Набросок к портрету" была продана за 28 миллионов долларов, став таким образом топ-лотом лондонских торгов Christie's. Среди других топ-лотов торгов были портрет "Мао"...

 

Владимир Сорокин отказался от поездки в Пермь на книжную ярмарку / Организаторам он об этом не сообщил

Владимир Сорокин отказался от поездки в Пермь на книжную ярмарку / Организаторам он об этом не сообщил

Писатель Владимир Сорокин так и не приехал на Книжную ярмарку в Перми. По словам организаторов, не приехал он по собственному желанию. Сорокин должен был прилететь в Пермь еще накануне, 23 июня....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::